Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Maskol - масколы или жидкие маски

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Харуныч
Фонарь по переплету надо замаскировать Тамиевским скточем (будут ровные границы), а внутри образовавшихся границ можно залить Color Stop, хотя лично мне больше нравиться Hambrol Maskol. В отличие от Ревелла, Хамброл при высыхании дает какой-то синеватый оттенок, поэтому проще увидеть незащищенные области.
^
    
Добрый вечер.

А чем замаскировать иллюминаторы например на 1/144 ТУ-154?
Тамиевским тэйпом не получается сделать ровно Sad ...ведь очень маленькие!
^
    
Добрый день.

В последнее время подсел на ревелловский колорстоп при работе с прозрачными деталями. Шикарно снимается, не оставляет следов, ровных границ можно добиться, если аккуратно работать кистью и зубочисткой. Один минус, что данный колорстоп прозрачный.

До того, как перешел на ревелл, всегда закрывал фонарь тамиевским скотчем. Плюсы - ровные границы и всегда видишь, что уже закрыл, а что еще нет (в отличие от прозрачного ревелла). Минусы - маскировка скотчем всегда более трудоемкий процесс на сложных переплетах и еще нет гарантии, что скотч не оставит следов на прозрачном (у меня пару раз такое было).
^
    
petya22 писал(а):
Добрый вечер.

А чем замаскировать иллюминаторы например на 1/144 ТУ-154?
Тамиевским тэйпом не получается сделать ровно Sad ...ведь очень маленькие!


Ответ в заголовке топика Laughing
^
    
proff71 писал(а):
petya22 писал(а):
Добрый вечер.

А чем замаскировать иллюминаторы например на 1/144 ТУ-154?
Тамиевским тэйпом не получается сделать ровно Sad ...ведь очень маленькие!


Ответ в заголовке топика Laughing


т.е. это единственный верный способ?

Просто насколько я понял коллеги здесь не в восторге!
^
    
petya22 писал(а):
т.е. это единственный верный способ?

Просто насколько я понял коллеги здесь не в восторге!


Насколько понимаю, остекление дано отдельным литником. Замаскируйте иллюминаторы ДО вклейки в фюзеляж, как раз будут ровные границы. Ну а предпочтение я сам лично отдаю Масколу от Хамброла, по причине его оттенка.
^
    
proff71 писал(а):
petya22 писал(а):
т.е. это единственный верный способ?

Просто насколько я понял коллеги здесь не в восторге!


Насколько понимаю, остекление дано отдельным литником. Замаскируйте иллюминаторы ДО вклейки в фюзеляж, как раз будут ровные границы. Ну а предпочтение я сам лично отдаю Масколу от Хамброла, по причине его оттенка.


Да, остекление на одном литнике.
Попробуем этот способ!

A Что Вы думаете о применении Humbrol Clear Fix? То есть вместо оригинального остекленения попытатся создать окна им?
Может ктонибудь пробовал маленькой кисточкой или зубочисткой?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Коллеги!
Вчера приобрёл в магазине для художников вот такую штукенцию:

По запаху и свойствам - полный аналог состава от Humbrol, только немного жиже по консистенции и имеет иной (жёлтый) цвет. Стоимость сего немаленького (75 мл) пузырька - 150 рублёв.
Не догадываюсь, для чего этот состав используют художники, но для чего он нужен нашему брату, моделисту, прекрасно знаю! Smile
^
    
Добрый вечер!
Совершенно правильно Вячеслав,стоп колора в художественных магазинах
пруд пруди.Давно им пользуюсь и проблем не знаю.Банка большая хватит
надолго.Состав такой же,и в нём присутствует нашатырь.Всё то же ,что и в
обычном предназначенном для моделизма.Художники при росписи картин его
используют для предохранения окрашенных мест холста.Используется в аэрографии.
В принцыпе то же самое как и у моделистов.Выглядит он и вот так.

Единственное,что могу пояснить,что при снятии его с модели он не рвется,а конкретно
прочнее чем модельный.Снимается так же легко.
Удачи!
^
    


в игноре у 10 пользователей
ABRAVITOV, а мой пузырёк покрасивше выглядит! Smile
Самое интересное, что за неделю до этого я приобрёл хамброловский Маскол за те же деньги, но меньшей ёмкости... Вот это запасся! Smile
Хватит надолго...
^
    
--------
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Попробрвал эту жидкость вроде нормально, при снятии с поверхности сходит хорошо, но вот края краски получаються рваные какие-то, это так у всех жидких масок? Делал камуфляж один цвет от другого закрывал. Может, что то не так делаю?Maskol так же себя ведет?
^
    
А чем лучше всего (за исключением скотча tamiya) маскировать зафутуренные фонари? Пока склоняюсь к Maskol от Humbroll,дружит ли он с футурой?
^
    


в игноре у 2 пользователей
tag писал(а):
Пока склоняюсь к Maskol от Humbroll,дружит ли он с футурой?

Нет. Никакой химии - лента тамия или готовые маски
^
    
Спасибо Михаил,я так и думал.Тамиевский скотч на сегоняшний день-самое универсальное средство.
^
    
Тамиевский скотч на сегоняшний день-самое универсальное средство.
универсальное только для фонарей да
а вот для камуфляжа, вчера почти весь слой краски содрался вместе с ним, сижу с настроением похожим на экран выключенного телевизора.
пойду в поиск: макси, камуфляж.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mahnah писал(а):
а вот для камуфляжа, вчера почти весь слой краски содрался вместе с ним,

Ничего не должно сдираеться. Чем красите, сколько сушилось, чем грунтуете?
^
    
Michael_XIII
литники сразу моются посудомоечной жидкостью, сушатся,
далее вся работа в резиновых аптечных перчатках,
прохошусь нулёвкой по литникам, наношу слой автомобильной шпатклёвки (так и называется clear primer)
после базовый цвет из аэрографа, ревеловский акрил из стелянной баночки, сохло всё 24 часа.
сел вчера за камуфляж, стал наносить маски, не понравилось как начал, решил переделать, итог сегодня вечером всё сдираю, шкурю и на выходных всё по новой. пока писал это сообщение, закралась у меня мысль, что надо бы шпаклёвку поменять.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Позволю себе описать свою технологию маскирования фонарей. Она основана на применении клея БФ-6, а уж он есть в каждой аптеке.
Фонарь покрывается Future только изнутри. Сушится и приклеивается на место. Весь фонарь с помощью мягкой кисти покрывается двумя слоями БФ-6 с промежуточной просушкой. Клей предварительно выдавливаю в пузырёк и разбавляю эфиром или этиловым спиртом в пропорции 1:1 (качество спирта желательно проверить на прозрачном литнике - помутнения быть не должно). Затем после просушки весь фонарь покрываю водорастворимой акриловой краской цвета интерьера - получим имитацию прокрашеного изнутри переплёта. Далее - грунтовка,покраска, лакировка. После нанесения финишного слоя лака и просушки с помощью острого скальпеля-"косячка" прорезаю "маску" по линиям переплёта и снимаю ненужное, поддев кончиком того же скальпеля удаляемую часть. На выходе процесса - чистое остекление и ровный переплёт. Слой Future кистью на прозрачные части придаст блеск остеклению и закрепит образовавшийся переплёт от возможного отрывания.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Revell и Humbrol не стоит оставлять на моделях надолго, особенно на Future и акриле. У меня один раз за два месяца съело 2 слоя Future, акрил и тамиевскую грунтовку, вообщем - до пластика.

На день-другой - еще нормально

Вчера купил Revell "Color Stop" поэтому спасибо, что предупредили! Очень признателен.
^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy