Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор моделей 1/48: Bf-109G-6 и Bell P-39D AiraCobra

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Моя идея (и давняя мечта) заключается в создании точных копий боевых машин знаменитых асов Великой отечественной войны и состоит (на данный момент) пока из двух частей.

ЧАСТЬ 1: Messerschmitt Bf-109 G-6 - Боевая машина Эриха Хартмана.
ЧАСТЬ 2: Dell P-39D "AiraCobra" - Боевая машина Александра Покрышкина.

ТРЕБОВАНИЯ (в прямой последовательности приоритетов):
- 1. Масштаб модели 1:48;
- 2. Качество модели (пластик: формы, детали и т.д.) должно быть высшего качества и соответствовать оригиналу по MAX;
- 3. Наличие в коробке полного комплекта деколей по выбранной тематике (см.выше) д.б. отменного качества;

ДОП.ТРЕБОВАНИЯ (желательно):
- 4. Сроки приобретения моделей минимальны (по г.Москва).

------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------

А теперь вопросы мастерам и знатокам исходя из целей вышесказанного (Ваши советы и/или рекомендации) :
- 1. Выбор модели (Фирма/бренд и артикул) ?
- 2. Выбор деколей (Фирма/бренд и артикул), если не соответствует п.3 Требований ?
- 3. Где их можно приобрести/купить ?

Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:

Пока мной была найдена одна модель - это Me Bf-109 G-6 Хартмана в нужном масштабе. Бренд - ACADEMY.


Вот ссылка: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/828-5556.html

Как на Ваш взгляд? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго!
Мессершмидт лучше всего Хасегава, Кобра от эдуарда. (кстати говорят там расшивка крыльев не правильная)
Вообще ИМХО конкретно G-6 можно не искать, т.к. Хартмана сбивали три (кажется) раза, поэтому он летал не на одной модификации, тут важнее камуфляж в данном периоде.
В 48 п-39 покрышкина придётся делать самому, т.е. покупать декали, клеить все звёздочки (сбитых) и т.д. и т.п.
Зато в 72-м масштабе кобру покрышкина делает Звезда.
Всёэто есть на plasticmodel.ru
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vogel, большое спасибо за рекомендации !

К фирме Hasegawa я отношусь с большим уважением, но, к сожалению, не вижу от них нужных мне машин/моделей и в нужном масштабе.
Hasegawa представила прекрасную модель Me Bf-109 G-6 Хартмана (кстати, почему-то url не работает), но только в масштабе 1:32, что слишком великовато (у меня жёсткое требование - П.1). Вот ссылка: http://www.squadron.com/ItemDetails.asp?item=HE08067
Так же Hasegawa имеет в своём "арсенале" "Густава" в нужном мне 1:48, но только 10-ую модификацию, которая мне врятли подойдёт (не знаю, но сомневаюсь - мне всё-таки G-6 нужен!). http://www.squadron.com/ItemDetails.asp?item=HE09064

А "Звезда" так вообще не выпускает модели в масштабе 1:48. Smile

Потом, что касается модификаций "Густава". Отвечаю на вопрос: Почему именно G-6 ?
Здесь несколько моментов: 1) это любимая машина Э.Хартмана; 2) Самый массовый самолет (как немецкий представитель истребительной авиации в годы ВОВ); 3) Сбивали Хартмана больше раз (он только что-то около 9 раз был в плену.. если не ошибаюсь), и летал он всегда и в основном именно на G-6 ! (подтвердите или опровегните, но аргументированно данную информацию).

А за "Кобру" спасибо ! Присматриваюсь ... Ищу ... Но пока не могу найти ТО, увы, что мне нужно.
Насколько мне известно, А.Покрышкин летал именно на P-39D. Чем отличается данная модель от других я пока ещё не выяснил.
Равно как и модификации "Густава", схожие с G-6 Хартмана.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, Эдик делает именно "кобру" с декалью на машину А. Покрышкина, не знаю насколько верная, но сотый номер это сотый номер. Ищите именно эту модель, она не дефицит.
Альтернативы по "Кобрам" в 48 масштабе нет. Эдуард и ещё раз Эдуард. На Хасегаву не ведитесь, пластик внутри всё равно от Эдика, только комплектация на Р 400 и своя дакаль. Расшивка на крыльях вполне соответствует ранним машинам но не совсем подходит для модификации "P 39-Q", это правда.
Был ещё старый "Монограмм" я именно эту модель нежно люблю, но совремменным понятиям она "не катит" с учётом неимоверно завышенных требований к модели у коллеги поднявшего постинг. Точной копии всё равно не получится, что-то придётся исправлять хирургическим путём а что-то доводить по реальным фото которых вообще-то минимум. Максимум копийности на выходе процентов 80 не более. А если сидеть и ждать точной копии от фирмы то рискуешь остаться и вовсе без предмета вожделений....
Прошу коллегу SERGIONa извинить меня за возможно излишнюю резкость Embarassed Embarassed Но любой из коллег кто уже давно " В деле" со мной ИМХО-ХО!(и бутылка ромУ!) согласится Wink

Кстати Хасегава творила весьма неплохой Bf109G-6 Хартманна в окраске "Чёрный тюльпан", он таки получше "академика" будет...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Karter писал(а):
Альтернативы по "Кобрам" в 48 масштабе нет. Эдуард и ещё раз Эдуард. На Хасегаву не ведитесь, пластик внутри всё равно от Эдика, только комплектация на Р 400 и своя дакаль.


Бред! Вы уж меня извините, но Хася делает СВОЮ кобру, ни разу не похожую на Эдуард. Вот Аккураты, те действительно перепаковали Эдика, в гоночном варианте.
Я бы не стал так категорично утверждать что Кобра от Эдика лучше чем Хася. У всех свои плюсы и минусы, так что это дело вкуса. У Эдика посредственная собираемость, не правильная передняя кромка крыла (слишком закругленная), кстати довольно трудно исправимый недостаток. У хаськи мелкие ниши (хотя Эдиковские я бы тоже переделал, но это опять-таки дело вкуса) и похабное полотно на РН.
По мессерам брать надо Хасю.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Karter, благодарю за ценный совет по "Кобре"! ... а то я уже устал её искать. Smile
Честно говоря, мне бы хотелось сделать именно ту "Кобру" А.И.Покрышкина, на которой он в основном и воевал. То есть та, что была под номером "13".
Вот, цитирую: "До знаменитой 'сотки' Покрышкин летал на Кобре с бортовым номером '13'. На ней, как и у других летчиков, были отметки побед." (а на "сотке" у него в действительности победных звезд не было)
А по поводу "копийности" я Вас понял, коллега, и хорошо что сказали, т.к. я не был в курсе. Вижу, что с "Коброй" дела очень и очень плохи, и уж тем более в масштабе 1:48. Буду прислушиваться к вашим мнениям и думать дальше... Rolling Eyes

Karter, а по поводу Bf-109G-6 "Черный тюльпан"... Насколько мне известно, Хартман летал только на одном G-6 с черным тюльпаном с октября 1944 года в 4./JG52 под номером: "1+-". Вы говорите про эту машину .. (у Хасегавы она есть в 1:48 с этими деколями) .. ? http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/2/4/38 ?
А вообще мне значительно нравится та его машина (оригинально и очень эффектно выглядит!), под названием 'Fliegliege schwert' - 'Крылатый меч' (кстати, также с черным тюльпаном на носу). Это G-14 из Stab I/JG 52 'Pik As', на которой в феврале 1945г. Хартманн одержал свою 337-ю победу на венгерском участке фронта. Вот только где ж мне достать материалы для покраски ? (про деколи я уж и не говорю) Может кто что подскажет по даному вопросу? Rolling Eyes
Вот ссылка на рисунок "Крылатого меча": http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/2/9/40

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

KSL, Вам также большое спасибо ! Ваше мнение и советы хорошо аргументированы с опытом. А по поводу выбора бренда по моделям мессеров Вы ещё раз подтверждаете в пользу Hasegawa. Прислушиваюсь к коллективному экспертному мнению. Буду выбирать из того, что у них есть по "Густовам" в масштабе 1:48. Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Цитата:
Вот, цитирую: "До знаменитой 'сотки' Покрышкин летал на Кобре с бортовым номером '13'. На ней, как и у других летчиков, были отметки побед." (а на "сотке" у него в действительности победных звезд не было)


А это Вы что процетировали, просто понять крайнюю фразу можно по разному, то-ли он на б/н 100 побед не одержал, то-ли на ней вообще звезды были не накрашены, если имеется ввиду последнее, то это не верно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я бы не очень доверял "мурзилкам" с Палитры крыла, да и декалям, которые дают производители в комплектах. По Хартманну спросите Мансура Мустафина на Дише или Румоделизме. Пока можно почитать вот тут

http://vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/80/80148.htm

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nazar писал(а):
А это Вы что процетировали, просто понять крайнюю фразу можно по разному, то-ли он на б/н 100 побед не одержал, то-ли на ней вообще звезды были не накрашены, если имеется ввиду последнее, то это не верно.

То была вырезка из "Палитры крыла" (наш коллега KSL правильно заметил). Вот, привожу как есть:
" P-39N. Часть: 16-й ГвИАП. Номер: 100 (42-9004). Пилот - майор Александр Иванович Покрышкин. На этом самолете Покрышкин одержал несколько побед на конечном этапе войны. Первый рисунок содержит ошибку - изображение носовой части неверно. В мемуарах Покрышкина и воспоминаниях его жены говорится, что на его самолете не было нарисовано никаких звезд обозначающих победы. Просто, когда пришли журналисты, им потребовалось сфотографировать самолет Покрышкина. А самолет-то простой - без красот. Вот они и сняли переднюю часть самолета Речкалова и выдали его за самолет Покрышкина. Так он в литературе и прижился. До знаменитой 'сотки' Покрышкин летал на Кобре с бортовым номером '13'. На ней, как и у других летчиков, были отметки побед. Причем, не только Речкалов, но и многие другие пилоты 16-го полка наносили отметки побед на крышки носовых лючков доступа для перезарядки оружия."

Уважаемый KSL, а почему Вы считаете, что это "мурзилки" ? Неужели так беспардонно "палитры" ссылаются в данном утверждении на мемуары самого Покрышкина и/или его жены, и при этом всё врут ? Rolling Eyes
Всё это можно легко проверить. Этим я и занимаюсь. Плюс опрос "бывалых" и знатоков. Smile
Я вот, кстати, купил (но только начал читать) первую художественную книгу-роман об Покрышкине - Полищук Е. "Ахтунг ! Ахтунг ! В небе Покрышкин!", 2006г. Почитаем. Посмотрим. Smile
А за рекомендации БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО ! Wink .. Обязательно учту их.
^
    


в игноре у 4 пользователей
SERGION писал(а):
Уважаемый KSL, а почему Вы считаете, что это "мурзилки" ? Неужели так беспардонно "палитры" ссылаются в данном утверждении на мемуары самого Покрышкина и/или его жены, и при этом всё врут ? Rolling Eyes
Всё это можно легко проверить. Этим я и занимаюсь. Плюс опрос "бывалых" и знатоков. Smile
Я вот, кстати, купил (но только начал читать) первую художественную книгу-роман об Покрышкине - Полищук Е. "Ахтунг ! Ахтунг ! В небе Покрышкин!", 2006г. Почитаем. Посмотрим. Smile
А за рекомендации БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО ! Wink .. Обязательно учту их.



Вообще-то под "мурзилками" я имел в виду т.н. варианты окрасок Хартманновских машин, которые Вы привели в своем сообщении Wink .
Про упомянутую книжку:

http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/100/100622.htm

а про "Покрышкин - наше все" поищите на том же Виф-е, очень много интересного пишут люди которые профессионально занимаются изучением архивных документов.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="KSL"]
Karter писал(а):
Альтернативы по "Кобрам" в 48 масштабе нет. Эдуард и ещё раз Эдуард. На Хасегаву не ведитесь, пластик внутри всё равно от Эдика, только комплектация на Р 400 и своя дакаль.


Бред! Вы уж меня извините, но Хася делает СВОЮ кобру, ни разу не похожую на Эдуард. Вот Аккураты, те действительно перепаковали Эдика, в гоночном варианте

Попадёт в руки сравню обязательно... Laughing (Через пару-тройку поставок в Питере она появится...)

Что касается копийности в 48-м масштабе то здесь-то как раз всё неплохо... Ещё раз повторюсь, коллега, с таким подходом можно пасть жертвой собственных завышенных требований.
Декаль на Эдуарде с номером 100 и кучей звёзд. Номер в крайнем случае можно набрать и самостоятельно...
Что касается мессера, то я честно говоря не очень вдавался - на моя тема. Тюльпан был в 48 масштабе, но светло-серый а не пятнистый. Может и Хас с окрасками лажанулся. Но это вопрос к знатокам и Хартмановедам...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Егор Хасевская кобра вроде есть в Питере, а вот с эдиковской сложнее, специально возить его сюда уже наверное не будут.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Кобра Покрышкина я собирал лет 6 назад к деки вопросов нет но вот пластик немного нужно поработать,сейчас имею кобру от хаси она лучше поэтому лучше сембиоз пластика и декали,разных производителей.
ИМХО требования немного капризны почему нельзя прикупить отдельно модели и деки не понятно К примеру кобра хаси +деки будет дешевле чем эдик,правда нужно время на поиск.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazar писал(а):
Егор Хасевская кобра вроде есть в Питере, а вот с эдиковской сложнее, специально возить его сюда уже наверное не будут.


У нас нет, в Гулливере не видел, заезжал туда 31-го. Но появится, и скоро... Эдуард в коллекционере однозначно будет всплывать...
^
    
Я не пойму какие проблемы с Хасей? Модель G6 в 1:48 она выпускает,а деколи Хартмана выпускает фирма EagleCals EC48-36- набор на четыре варианта .С уважением,Константин.
^
    


в игноре у 49 пользователей
У хаси то-же есть свои проблеммы, я не спец в этой древней матчасти, но точно знаю что у нее проблеммы с коком и винтом
^
    


в игноре у 1 пользователей
gall1951 писал(а):
Я не пойму какие проблемы с Хасей? Модель G6 в 1:48 она выпускает,а деколи Хартмана выпускает фирма EagleCals EC48-36- набор на четыре варианта .С уважением,Константин.

А проблем никаких, просто у меня нет каталога Hasegawa (как и других), а искал я в Инете, и я не знал, что у Хаси есть G-6 в 1/48. Теперь знаю. И знаю, что данная модель идёт под индексом HE09147. Верно? Rolling Eyes
Буду брать только Хасю. Smile
А вот и первое сообщение про деколи. Константин, благодарю за информацию и ценный совет ! Wink
А у EagleCals отменного качества деколи ? И какие ещё бренды/фирмы Вы можете рекомендовать по деколям ? (вообще и в частности) Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
И какие ещё бренды/фирмы Вы можете рекомендовать по деколям ? (вообще и в частности)


Доброго!
Однозначно "Бегемот", остальные по вкусу.....
^
    


в игноре у 49 пользователей
Цитата:
Доброго!
Однозначно "Бегемот", остальные по вкусу.....



Вот только у Бегемота к сожалению Crying or Very sad Sad , весьма небольшой выбор декалей в 48м масштабе.
В продаже всего три , остальные на разной стадии готовности, но то что есть, действительно отменного качества.
^
    
Качество ЕagleCals, на мой взгляд лучше всех других брендов.Еще могу посоветовать AeroMaster,бывают на клубе в Москве. Есть Покрышкинская деколь на кобру от AML, но AML по качеству я бы сказал не очень.С уважением, Константин.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy