Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Albatros D.II 1/72 RODEN Новичок

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Источник - инструкция Роден. 10 ч/б листиков, если надо качество получше отправлю на почту. Правда там нет русского, но есть англ. нем. и укр.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
Правда там нет русского, но есть англ. нем. и укр.


на самом деле украинский не такой уж и сложный, понять можно легко Wink

вариант в первом ряду третий слева есть на предыдущей странице в цвете
^
    
olgerd83 Понять можно но прочитать хм... у меня не получается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо Любитель то что надо.
^
    
Мотор Альбатроса оказался еще сложнее чем от Кемела. В процессе резки, поломались две детальки. Уж слишком ломкий пластик у этой модели. попытка соединить две половинки мотора показали, что есть заметное смешение в 1-1.5 мм. Пришлось сточить часть цилиндров и корпус мотора. Так же отверстие под ось винта было скошено, слегка прошелся надфилем. Саму ось сточил, так как она сидела очень плотно в корпусе, что не давало винту вращаться. Ох, ночь уже, а так мало сделал.
^
    
По инструкции не очень было понятно как собирать мотор Mercedes DIII. Пришлось искать фотки в интернете, нашел, понял как. В процессе работы одна деталь ломалась постоянно, что на третьей фотке наверху. Чем только не клеил, и супер, и обычным модельным, все равно ломалась. Зажимал пинцетом, прищепкой, но ломается и все. Сделал из проволоки эту деталь, посадил на супер клей. (фотки вечером выложу).

Тут напрашивается вопрос, как же вы обрабатываете такие мелкие детали?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
Тут напрашивается вопрос, как же вы обрабатываете такие мелкие детали?

Для Родена панацея одна - замен подобных деталей проволокой. В более крупном масштабе можно спокойно надфилем исходные обрабатывать, но лучше тоже менять.
^
    
Тень Да уж, я заметил это... приходится менять их!
^
    
Любитель писал(а):
Тут напрашивается вопрос, как же вы обрабатываете такие мелкие детали?


Лезвием. Обычным, типа Спутник или Gilette. Исключительно новым, не тупым. Тогда всякая чепуха спокойненько срезается, и ничего не ломается.
А вот для отделения подобной мелочевки от литников - также лезвие, только зазубреное. Т.е. лезвие, уже не пригодное для первой задачи - зазубривается и пользуется далее.
^
    
msl Типа пилка, надо не срезать, а спиливать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
а я всю эту мелочевку снимаю с литника кусачками, которыми стригу ногти своей кошке Mr. Green , только с запасом, чтоб деталька не сломалась, а потом новым лезвием модельного ножа срезаю
^
    
olgerd83 писал(а):
а я всю эту мелочевку снимаю с литника кусачками, которыми стригу ногти своей кошке Mr. Green , только с запасом, чтоб деталька не сломалась, а потом новым лезвием модельного ножа срезаю

Я так и делаю, срезал кусачками и аккуратно срезаю. Видимо отвык, придется набивать руку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
может просто бОльший запас брать... Confused
^
    
olgerd83 писал(а):
может просто бОльший запас брать... Confused

Я бы брал больше, но там практически впритык деталька отлита. Когда отрезал, деталька отломился на изгибе, при работе она ломалась 2-3 раза там же. Видимо ломкость пластика жуткая. Мне кажется, тут неправильно сделали "отводы" детали.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
Мне кажется, тут неправильно сделали "отводы" детали.


да иногда я просто поражаюсь как разработчики придумывают расположение и крепление деталей, такое складывается впечатление, что им просто по-барабану как мы моделисты будем это все снимать с литников Evil or Very Mad
^
    
Любитель писал(а):
msl Типа пилка, надо не срезать, а спиливать?


Именно так! Тогда проблем с Роденовской мелочевкой (почти) не будет.

А кусачки тоже разные бывают. Можно найти и такие, что помогут в этой задаче (например, маникюрные, или "специальные" модельные.
^
    
Потихоньку доделал двигатель, очень кривая модель если честно. Немного поработал с фюзеляжем. Такое впечатление, что мне попался древняя отливка. В общем по порядку.

Сам мотор, он уже окрашен, фотки забыл дома. Ту деталь, которая ломалась, пришлось имитировать проволокой.



Фюзеляж, тоже не ахти.


По инструкции предлагалось два варианта. В одном из них надо делать дырки и срезать лючки. Если лючки без проблем срезал, то дырки меня убили. На месте предполагаемых дырок были выступы. Лишь в двух местах находились углубления для дырок. Пришлось в срочном порядке покупать сверлилку и сверла.


Вот первая в жизни имитация дерева. Сначала грунтовку положил, затем размешал желтый+земляной и чуток оранжевого. Подсохло, добавил к первой палитре побольше оранжевого и сухой кистью имитировал волокна. После сушки, кисточкой смоченной в растворителе размыл слегка краску.


Добавлено спустя 22 часа 48 минут 14 секунд:

Только вчера обратил внимание, что нет приборной панели. Ее почему то не предложили к данной модели. Не страшно, можно сделать ее, деталь то не сложная. Вот только не понятно какой размер у ние. Прошу коллегу Тень, или у кого есть замерить панель. Спасибо, только про масштаб не забудьте.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель, коллега, я могу выслать приборку, у меня как раз есть лишняя.
^
    
Тень писал(а):
Любитель, коллега, я могу выслать приборку, у меня как раз есть лишняя.

1/72? Если она, то буду очень благодарен!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель, коллега, прошу прощения, что ввел вас в заблуждение... вчера, приехав домой, полез в коробочку с Альбатросом W4 (хотел его собрать для диорамы с Феликстоу, но испугало количество облоя и качество самих отливок)... Пересмотрев все литники и рассмотрев облой я понял, что - приборки нет и в моем наборе... Полез на сайт Родена, просмотрел все наборы Альбатросов в 72-м - нигде нет этой детали! Коллега, еще раз приношу свои извинения, за то что ввел в заблуждение.. могу предоставить фотографии приборки Альбатроса в 32-м и ее размеры.
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy