Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Albatros D.II 1/72 RODEN Новичок

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
sergio_vitalio Спасибо! Знал бы что там такой паз, сделал бы. Придется крепить так в угол.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Головой об стенку...

Ну не стоит, стенка прочнее, проверенно ))
Цитата:
Это D.I, у D.II было так же

Истиная правда.
^
    
Как писал в одной из тем, возникла проблема с баком!
Он оказался длиннее на 2 мм и не входил в нужное место. Решено было его укоротить и склеить (на рис. обозначено - 2). Вот тут и вышла неприятность, не склеивается и все, Только тронешь отваливается. Пробовал клеить на супер клей, клей звезда, и акан. Сложность была еще в очень маленьком размере площади для склейки, даже посадить на штифты не получалось. Вчера решил попробовать супер гель, для надежности намазал побольше. Удалось с трудом удалить остатки геля и зашкурить, кончик шатается, но держится Wink.

Приклеил этот бак и патрубок, и тут косяк. Часть немного вылезает, буквально на 0,5 мм (на рис. обозначено -1). Переделывать не буду, времени уже нет Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ждем продолжения.......уже совсем мало времени осталось Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
А-а, вот какой бак, я-то думал, это что-то внутри фюзеляжа, что-то бочкообразное Smile . Скорее всего дело было в обезжиривании.
Ну что, осталось начать и кончить?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Во-во. И я, было про бочку подумал.
^
    
Уже усе, покрыл лаком почти все, кроме верха верхнего крыла, низ нижнего крыла и шасси с колесами. Сегодня попробую сделать расчалки и склеить все в одно целое. А там лаком и декали на закуску.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А декали до расчалок надо бы сделать! Wink
^
    
шишкин писал(а):
А декали до расчалок надо бы сделать! Wink
Почему до них?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Почему до них?

Потому, что после них на бипланах, да и вщщбще - самолетах с расчалками, нанесение дек - крайне затруднительный процесс. можно "веревки" порвать, например.
^
    
ГОТОВО!






Отчет о проделанной работе, и некоторых ляпах и недоделок напишу завтра днем.

Добавлено спустя 13 часов 45 минут 23 секунды:

Работа была интересной и сложной в какой то мере. Проблемы принес сам пластик, ломкий, плохо поддается обработке и практически не клеился модельным и супер клеем. В процессе работы детали просто отваливались в местах склейки или просто ломались в неожиданных местах. Про облой и не стыковки деталей промолчу. В следствии непродуманной схемы сборки и кривость деталей, сборка фюзеляжа и установка мотора доставила немало хлопот. В ходе работ пришлось делать приборку, которая отсутствовала в наборе, и шасси, которое было сломано. Покраску осуществлял кисточками, краски Тамия акрил и Звезда Супер. Первый раз получилось безобразно, смыл все и покрасил второй раз, уже лучше. Небольшая сложность возникла при сборке крыльев. Из-за плохого слеивания пластика пришлось помучатся. Получилось немного неаккуратно, но держится. Перед изготовлением расчалок и нанесением декалей, нанес первый слой глянцевого лака Звезда. Сами расчалки - леска окрашенная маркером. Последний штрих перед вторым слоем лака, нанесение декали. Я не стал их приваривать, нет опыта да и времени мало было. И снова глянцевый лак по всему самолету, кроме покрышек и носовой части с мотором. Там я прошелся матовым лаком Звезда. Самолет получился блестящим немного, но смотреть приятно. Как не крути первая модель такого уровня.

Теперь о недоделка и косяках:
- Не углубил и покрасил нишу-ступеньку
- Не покрасил на нижнем крыле пластинки (не знаю как называются они)
- Не покрасил внутри верхнюю часть кабины.
- Не прорезал углубления у заслонок (см. рис.)
- Неправильно сделал отверстия для расчалок у нижнего крыла. Теперь они упираются в радиатор охлаждения.
- Не сделал остекление, в наборе не было пленки. В инструкции тоже не показали эту часть.
Возможно есть еще недоделки и косяки.


Какой опыт я получил:
- Изготовление деталей, приборка и шасси
- Работа с грунтовкой и акриловым красками
- Тщательная подготовка деталей к покраске
- Нанесение лака
- Первый опыт с расчалками
- Работа с другими инструментами
- Делать и углублять расшивку
- Использовать малярную ленту для покраски
- Усвоил главные правила моделистов. В работе спешки нет и не должно быть и сто раз проверь, а потом делай

Спасибо всем за помощь и поддержку!
Получил много интересных знаний и незаменимый опыт.

Так же большая благодарность моей жене за помощь, поддержку и терпение!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Любитель
Спасибо за проделанную работу.
Молодец что не побоялся выставить модель, хоть и недоработанную. Все ошибки уже учтете в следующих своих работах....
^
    
brendy197131 Интересно узнать какие недоработки я пропустил Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Любитель писал(а):
Интересно узнать какие недоработки я пропустил

Например ненатянутые расчалки....

да вы и сами все описали и знаете Very Happy
^
    
brendy197131 писал(а):
Например ненатянутые расчалки....
Это да, было сложно натянуть леску. Руки дрожали жутко, боялся самолет сломать, и так пластик хрупкий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Любитель писал(а):
Руки дрожали жутко, боялся самолет сломать, и так пластик хрупкий.

У меня вчера та же самая проблема была......пришлось немного коньяка выпить....помогает успоокиться Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
Любитель писал(а):
Интересно узнать какие недоработки я пропустил

Самая бросающаяся в газа это декаль не прорезанная, на элеронах и руле направления.
^
    
sergio_vitalio Декаль прорезанная на самом деле Wink Видимо декаль плохо легла, а может и резать надо было по другому. Она сыпалась от малейшего движения, я не стал рисковать сильно, прорезая ее больше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую, Любитель!

Не смотря на некоторые недочеты, модель понравилась. В заголовке данной работы написано «Новичок», думаю, что в следующей работе это слово можно убрать.

brendy197131 писал(а):
Например ненатянутые расчалки....


Приветствую, Любитель!

Не смотря на некоторые недочеты, модель понравилась. В заголовке данной работы написано «Новичок», думаю, что в следующей работе это слово можно убрать.

Я бы еще сделал бы их потоньше. Хотя почему «сделал бы», я и сделал их потоньше на своем Альбатросе, который тоже считаю переходным в своем творчестве.
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img129/m2583.shtml

Любитель писал(а):
Видимо декаль плохо легла, а может и резать надо было по другому.


Вот на месте прорези надо было обязательно приварить декаль, и залить темной серой краской углубление. Сам я, правда, заливку не применял, а надо было бы.

И последнее… На винте надо было изобразить слои переклейки дерева. А вот ненавязчивая фактура фанеры фюзеляжа мне понравилась, особенно для первого раза.

brendy197131 писал(а):
Все ошибки уже учтете в следующих своих работах....


Присоединяюсь. Удачных работ и в дальнейшем! +1

С уважением, Влад.
^
    
korolevvlad Спасибо за критику!
Мне просто чуточку не хватило времени на декали и залить расшивку. Расчалки делал из чего было под рукой, тоньше не нашел Wink
Из Новичка наверное надо теперь стать Ученик 1-го разряда.
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy