Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пигменты MiG Pigments + Pigment Fixer

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
а открыть и посмотреть каталог красок названных производителей?
вам номера назвать ?

ИМХО вполне можно самому справиться.

А еще проще купить готовый фиксер и не париться, банки наверное на всю жизнь хватит.
^
    
1) я спрашивал не КРАСКИ, которые можно развести ауйт-спиритом, а лаки или иные хим. примочки, которые бы при смешании с уайт-спиритом позволилли хоть частично зафиксировать пигменты.
2) готовый фиксер скорее всего буду заказывать через интернет, ибо у нас в городе его не достать. (живу в г.Тверь, на весь город всего несколько модельных) Я им его заказывал ещё пол года назад - бесполезно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. В каталоге красок есть прозрачные ЛАКИ. Например у хамброла - 49 матовый лак. Эмаль это ни что иное, как лак с добавленным пигментом.

2. Если вы будете покупать, то зачем спрашивать?
^
    
1) думаю можно поробовать... Правда нашёл фразу на одном форуме про смешивание уайт-спирита и хамброла 49
Цитата:
При большой дозе уай-спирита может появиться противный белесый налет на модели, с которым тяжело бороться

2) редко выпадает свободное время, ща вот такой просвет, хочеться доделать модель, а когда пришлют - фиг знает. Да и люблю поэксперементировать с "аналагами" во имя спасения студенческой стипендии Smile
^
    
Professor_T-26 писал(а):
Приветсвую форумчян! Сам щас столкнулся с вопросом фиксации пигментов...

Цитата:
Неправда, фиксатор - это легкий раствор лака на уайт-спирите.


Мне жутко интересно, на КАКОМ лаке этот раствор?!?!? Уайт-спирит не смог растворить ни лак-фиксатив (лак плавает в нём как жир в супе), ни матовый акриловый лак (ваще никак - куском на дне лежит), ни даже мебельный бесцветный лак (из жидкого лака превратил в пластилиновоподобную массу, лежащую на дне).... Что ещё можно добавить в уайт-спирит чтоб хоть немного фиксировал?


А почему вы собственно решили, что здесь уайт спирит присутствует. В данном случае, обычный акриловый лак, разбавленный растворителем в большой пропорции.


вот например приобрел в художественном магазине. Если добавить водки, то получим почти такую же чуть мутноватую жидкость как у MIG-а. Хотя утверждать не буду, что она сто процентов то же что у MIG-а.
Тут еще есть вопрос насчет уайт-спирита. Сейчас развелось много кантор которые разливают что-то под видом растворителя разных марок. Из розницы следует покупать химию лишь если на ней есть ГОСТ. Заметьте, не ТУ (техническое условие) а ГОСТ (государственный стандарт). Именно ТУ позволяет лить всякую гадость.
^
    
Цитата:
А почему вы собственно решили, что здесь уайт спирит присутствует

Вероятно меня не правильно поняли: я не говорил что в акриловом лаке есть уайт-спирит. Я пробовал уайт-спиритом растворить различные лаки, которые у меня дома имельсь под рукой, дабы проверить возможность приминения данной смеси в качестве фиксатора.
^
    
А смысл изобретать велосипед? Вся заграница помешана на экологии, поэтому акрил для них самое то. Вот от этого на мой взгляд и стоит плясать. А лаки, необходимо растворять растворителями для них и предназначеными. Как например нийтро лак растворить уайт- спиритом? Никак. Только 646, 7 и т. д. по такому принципу.
^
    
Короче чую придётся отложить работу, пока не пришлют по почте этот самый фиксер ((
Спасибо за разъяснение
^
    
Да попробуйте любой акриловый матовый лак. Акриловый потому, что нийтро лаки будут давать эфект мокроты.
^
    
У меня есть акриловый матовый лак. Аэрографа нет, так что получается толстым сравнительно слоем. Вещь хорошая, но сильно меняет тон на более приглшённый, а пигменты так ваще почти "убивает" после нанесения. Этот вариант оставлю на крайняк.
^
    
А вы попробуйте лак очень жидко разводить и наносить в несколько приёмов.
Я что-то про аэрограф не понял. Зачем фиксировать пигменты из аэрогрофа? Или уже идет речь о другом?
^
    
Я имел в виду что аэрографом можно нанести ТОНКИЙ слой. Матовый лак меня тока одним смущает - придётся покрывать им 100% модели, иначе тон будет отличаться. Виксер заказал, терь жду когда пришлют.
^
    
СВЕРШИЛОСЬ! После множества проб и ошибок нашёл походящий коспонент для смешания с уйт-спиритом взамен миговского фиксера (последнего я заказал, но чёта уже недлелю не отвечают на заказ...) Купил Тамиевский эмалевый лак X-22. При небольшом добавлении в уайт-спирит фиксирует превосходно, глянца практически не даёт. Теперь дело за малым - вывести оптимальную для меня пропорцию между надёжностью фиксции и изменением оттенка из-за лака. Повторюсь, лака надо совсем чуть-чуть
^
    
Итак, собственно говоря сам рецепт:
100 частей уайт-спирита смешать с 1,5...2,0 частями Тамиевского эмалевого лака X-22 (либо другой ЭМАЛЕВЫЙ ЛАК). Обратите внимание на это дикое соотношение - 1,5:100!!! Этого достаточно!!! При такой концентрации пигменты хорошо держаться даже "кучками"; кисточкой не смахиваются; пальцем - если сильно елозить, то слегка стирается. Можно бы и больше лака, но тогда он будет давать глянцевость и изменять оттенок пигмента. А так - если им капнуть на чисто окрашеную поверхность, то после высыхания пятна не останется! Фирменый миговский фиксер этим свойством не обладает, т.к. содержит бОльшее количество лака, и соответсвенно лучше крепит.
^
    
А я миговский пигмент (если надо чтоб кучкой был) фиксируб спиртом, спирт испаряется быстро и даёт на поверхности пигмента глубокий мат.
Правда с акрилавыми красками надо осторожно работать, результатом доволен, миговский фиксер (имеется) в топку .
^
    
Приветствую всех! Возник вопрос , какие MIGовские пигменты нужно использовать для получения городской грязи и прочего?И где можно посмотреть каталоги этих пигментов? И что нужно брать в довесок , всякие фиксаторы и смывки типа Pigment Fixer и Thinners for Washes? Крашу прилично , но вот на пигменты как-то раньше внимания не обращал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
K.Shrike, http://www.migproductionsforums.com/shop/index.php
^
    
слегка офф-топ.
в какой-то теме в этом разделе прозвучал вопрос: зачем покупать готовый продукт
(фиксер, фильтр и т. д.)? где именно это обсуждалось, не помню, поэтому свой опыт
выскажу сюда.

Убив некоторое время на смешевание лаков Model Master с уайт-спиритом с целью
получить фиксер, я пришел к следующим результатам: матовый лак не подходит
совсем, так как после высыхания остаются белесые разводы. Результат с глянцевым
лаком был лучше, но стабильно получить нужное качество фиксера мне не удалось:
чуть меньше лака - пигмент не фиксируется, чуть больше - появляются глянцевые
пятна на поверхности, и сам пигмент начинает сверкать как снег на солнце.

Устав от экспериментов, я купил MIG-фиксер. Результат - 20 минут и работа сделана.

Вывод, который я для себя сделал: заниматься подобными экспериментами имеет
смысл только тогда, когда готовый продукт не доступен и имеющийся опыт позволяет
добиться результата в минимальное время. Если же рутинную работу за меня кто-то
сделал, делать ее самому я не вижу смысла. В случае с фиксером для меня однозначно
имело смысл потратиться на фирменный продукт ($9 - стоимость простенькой модели;
хватит на несколько лет) и сэкономить время для более интересной работы.
^
    
Если кого-то еще интересуют видео фильмы по использованию пигментов MIG то я тут недавно скачал себе два DVD "Путеводители по моделизму. Цветовая модуляция" и "Пигменты". Нашел только два фильма но именно в них используются пигменты MIG с химией MIG (качал с торрентов). Простите если не в тему уже Rolling Eyes Фильмы на русском!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть мнение что эти DVD надо покупать, а не воровать.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy