Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MAC 1:72 SPAD VII 4-го ИАО РККВФ - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Привет Иван.
Покрашен Spad очень красиво. Цвета подобраны удачно. Есть у меня задумка сделать еще один Spad VII, француза и без камуфляжа. По цвету, буду ориентироваться на твой.
С козырьком, однако, пролет. Понимаю, что элемент сложный и очень миниатюрный, но визуально он получился в два раза выше чем нужно. Тут как бы угол его наклона имеет уже второстепенное значение. Высота козырька очень портит внешний вид. Если он приклеен очень прочно, то может быть стоит острым, только очень острым, резаком, подрезать его, прямо на модели? Для этой цели очень хорошо подошло бы новое лезвие, кусочек лезвия в виде перышка, зажатое, вклеенное, в оправку. Для такого вида работ я переточил себе сломанный скальпель. В качестве режущей кромки заточки используется режущая кромка скальпеля. В этой области, заточка скальпеля сужается. Это дает возможность сделать тонкий, прочный и удобный в работе инструмент.


С выхлопными трубами тоже не все в порядке. Сама идея хорошая, но диаметр труб в районе состыковки с патрубками меняется. Паять такую конструкцию сложно, а вот сделать маску в месте стыка и задуть трубу несколькими слоями грунта - вполне реально. Главное, доьиться хорошо различимого перепада толщин в месте стыка.
Не сочти пожалуйста все это за придирки. Я написал о том, как сам бы поступил в такой ситуации.
^
    
Дмирий, какие могут быть придирки! Наоборот, спасибо за советы!

Козырек действительно приклеен капитально, наверное, буду подрезать на модели, хотя окончательно еще не решил, может попробую и оторвать

Про переменный диаметр выхлопных труб тоже знаю. Но здесь было как ограничение в материале (нет у нас в аптеках игл большего диаметра), так и чисто эстетические соображения - очень хотелось оставить красоту натуральных цветов побежалости на нагретом металле и не покрывать трубы краской. Поэтому немного пожертвовал достоверностью ради зрелищности Embarassed

А пока доделал всю оставшуюся мелочевку (кстати, козырьку действительно помогло покрытие футурой кистью - omega, еще раз спасибо за совет!):



в том числе и самое "вкусное" - самодельно-травленые "ушки" для расчалок:



Завтра поставлю мелочевку на верхнее крыло и можно будет заняться стойками
^
    


в игноре у 2 пользователей
Замечательные ушки. Smile
^
    
Спасибо, Дмитрий!
^
    
Wink Те самые ушки и тема про травление?
^
    
Любитель писал(а):
Те самые ушки и тема про травление?

Не совсем Wink Те были в 48-м масштабе и делались коллегой GoNzA профессионально на соответствующем оборудовании, а эти в 72-м (хотя макет остался почти неизменным - зачем заново придумывать велосипед, если уже пришли в той ветке к почти идеальному варианту ушек) и травил я их по "лазерно-утюжной" технологии в самодельной травильной ванне. Поэтому качество, естественно, отличается не в лучшую сторону Embarassed Но т.к. масшаб мелкий и ушки маленькие, то все эти "косяки" под слоем краски вроде бы не видны Rolling Eyes

Добавлено спустя 21 час 20 минут 43 секунды:

Коллеги, есть вопрос по стойкам, точнее по стяжкам на них. Дело в том, что на разных фото стяжки выглядят по разному:



Если я правильно помню матчасть, то стяжки стоек на СПАДах были матерчатые, но на третьем снимке они явно металлические. В принципе, наиболее близкой к выбранному мной прототипу является машина на среднем снимке, но у нее стяжки, похоже, либо вообще не окрашены (просто залиты лаком вместе со стойками), либо окрашены в тот же цвет, что и капот. Поэтому и в раздумьях: как же их все-таки красить (и делать ли вообще)? Confused
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван нужно делать, как на первом фото
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван, там основные расчалки двойные, а ушки на один выход, мне кажется.
Хотя, по моему, не проблема.
Предложил бы красить все таки ганметал.
С уважением,
^
    
sergio_vitalio, спасибо за информацию! Значит буду красить темно-серой краской

badger писал(а):
там основные расчалки двойные, а ушки на один выход, мне кажется

Расчалки, идущие от нижнего крыла к верхнему - одинарные, а вот от фюзеляжа к верхнему крылу - двойные.



На верхнем крыле, соответственно, поставил двойные ушки. Но т.к. АКБ в фотике сдохла, то фото будут только завтра
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот, у меня есть такие фотки. Думаю, что пригодятся.









^
    
Собственно и на этой картинке та же схема расчалок Wink Вот только крепление к промежуточной полустойке немного другое... Сделать такое в 72-м масштабе, боюсь, не смогу Sad Embarassed Так что расчалки, скорее всего, просто приклею в точках пересечения с полустойками, но до этого еще далеко Rolling Eyes

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

А фотки обязательно пригодятся! Спасибо, Дмитрий!

Добавлено спустя 13 часов 55 минут 27 секунд:

Как и обещал, фото ушек на верхнем крыле:

^
    
Извиняюсь за долгое молчание, коллеги Embarassed Причина в том, что на работе полная (_!_) ввиду окончания года и "подчистки" всех "хвостов", из-за чего домой прихожу, зачастую, часов в 8-9 вечера, поэтому на модель времени остается совсем мало Sad Только сегодня смог наконец-то поставить на место верхнее крыло:



Теперь на очереди "веревочки" Rolling Eyes

К сожалению, в ближайшие недели 2 скорость постройки упадет еще больше, т.к. с завтрашнего дня начну изготовление новогоднего подарка для супруги (Фоккер-триплан на подставке "окно в небо", идею взял отсюда: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3313.html , только идею немного доработаю - сделаю нормальную землю с травой на основании и светодиодную подсветку прозрачной рамки). В связи с этим вопрос: как считаете, коллеги, стоит выносить на форум постройку это "ероплана" или нет? Все таки "драйдеккер" - самолет моделями не обделенный, а у меня, в данном случае, будет полностью изкоробочная быстрая сборка (т.к. времени осталось совсем мало), только лишь кожуха пулеметам поставлю травленые. Если интересно, то завтра открою здесь еще одну ветку постройки
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
тоит выносить на форум постройку это "ероплана" или нет?

Стоит-стоит! мало-ли "необделенных" мессеров с мустангами....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Привет, Иван!

ivan-83 писал(а):
Извиняюсь за долгое молчание, коллеги Embarassed Причина в том, что на работе полная (_!_)

Уж если ты не можешь время найти на модель, то точно на работе (____________!____________) Wink

Поздравляю с призовым местом на Морских Птицах!


С уважением, Влад.
^
    
korolevvlad писал(а):
Уж если ты не можешь время найти на модель, то точно на работе (____________!____________)

Эт, точно! Как-никак конец года, надо закрывать "палки" и не допускать снижения показателей... Rolling Eyes

korolevvlad писал(а):
Поздравляю с призовым местом на Морских Птицах!

Спасибо! Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, прими мои поздравления с призовым местом Морских Птицах!
^
    
Спасибо, Дмитрий! Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ваня, мои поздравления!!! Very Happy Может, и на второй тур заглянешь к ним?
^
    
Спасибо, Максим! Embarassed

Максим Былкин писал(а):
Может, и на второй тур заглянешь к ним?

Если только с "Кертиссом"... Но с ним, боюсь, не успею Sad
^
    
Что ж, после некоторого переыва вернемся, пожалуй, к нашему бара... пардон, СПАДу Very Happy Итак, после трех вечеров неравной битвы расчалки повержены и наконец таки поставлены на место:



Теперь надо сделать шасси и можно выходить на "финишную кривую" Rolling Eyes
^
    
Страница 13 из 15 На страницу Пред.  123 ... 12131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy