Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МБР-2 бис или "Выстругаем Буратину?"

На страницу Пред.  123 ... 141516  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Остап

В личке Вы спрашивали меня об этой книжке:



Книга у меня в оригинале, приобретал с прицелом на сборку МБР-2.
Могу выкладывать фото страниц книги в этой ветке. Разрешено ли это правилами сайта?
^
    


в игноре у 3 пользователей
rum-ata писал(а):
ВМ дело говорит...

Да я вот смотрю, там почти плоская поверхность под полотно. Может и вправду сделаю замену пластика.
Спасибо, Иван!

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

EXPrompt писал(а):
сурфасер есть в маге клуб ТМ видел его там

Андрей, ты, походу, предлагаешь помощь в приобретении химии? Спасибо, но не хочу связываться с почтой. Тем не менее, спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Pump писал(а):
Могу выкладывать фото страниц книги в этой ветке. Разрешено ли это правилами сайта?

Я думаю, что не запрещено. Заранее благодарен, если чем поможете.
^
    


в игноре у 1 пользователей

^
    


в игноре у 3 пользователей
Книга, похоже, интересная. Но, думаю, полностью выкладывать её тут нецелессобразно. Если только какие-то конкретные вещи, по необходимости.
^
    
Остап
Вы я вижу не ищете лёгких путей! Вот я лично сталкивался лишь с одной моделью от ЕЕ (Бомбардировщик Мк.IС Веллингтон) подарили родственники. Если бы не подарок, я бы и собирать его не стал. Это ужас какой-то. Сейчас лежит, ждёт покраски. не проще ли вам взять ту же модель МБР-2, но другого производителя? С таким объёмом работ, можно и не успеть к концу ГБ... или надо было писать что самострой! Smile В любом случае, удачи вам и терпения! Если вам хватит терпения, и вы доделаете модель, то это будет конкретная заявка на победу. Болею за вас искренне!
^
    
К сожалению МБР-2 никто больше не делает.

Фото каркаса лодки:



^
    


в игноре у 5 пользователей
SAI_23 писал(а):
Фото каркаса лодки:


Опачки....! А где реданы? Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может редан был накладной, как на Ш-2?
^
    
Реданы накладные, причем обратите внимание - за вторым реданом днище становится плоским! на чертежах в АиВ сечения есть по лодке МБР-2 с М-17 - днище идентично с МБР-2 с М-34



если еще будут вопросы - начну помогать после праздников...

p.s. Мне польстило, что вы оценили мои чертежи:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
SAI_23 писал(а):
p.s. Мне польстило, что вы оценили мои чертежи:)

Если честно, то я просто в шоке от такого шикарного подарка. Александр пробовал силовой набор проектировать, а у Вас уже все есть на "блюдечке с голубой каемочкой". И судя по всему еще очень много....
В свое время, году так в 93 я не стал собирать вакушную МБР именно потому, что не знал строение силового набора фюзеляжа и конструкции закабинного пространства. Ваша информация очень интересна! Вполне возможно что не только меня она сподвигнет сделать правильный МБР
С уважением, Иван
^
    


в игноре у 3 пользователей
Lean
МБР-2 от ВЭ - эксклюзив Sad
SAI_23
Интересно сравнить с моим рисунком каркаса (приложено ранее), может будет близко? Wink Будет время - сделаю наложение.
SAI_23 писал(а):
Реданы накладные...днище идентично с МБР-2 с М-34
...если еще будут вопросы - начну помогать после праздников...
p.s. Мне польстило, что вы оценили мои чертежи

1.По поводу днища - интересно.
2.Помогайте, все-равно до праздников ничего ещё не соберется Smile
3.Я правильно понимаю, что чертеж каркаса - Ваша работа?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

rum-ata писал(а):
Вполне возможно что не только меня она сподвигнет сделать правильный МБР

Иван, присоединяйся! Или у тебя другие планы по "Звездам"?
^
    
Чертеж каркаса - фото 30-х годов. Мои чертежи в АиВ:)
Старый чертеж каркаса дал для справки.
Имейте в виду - наложение может дать не совсем верную картину.
Сам строил чертежи исходя из найденных размеров самолета, теории моделей для гидроканала и путем анализа фотографий.

Самым сложным мне видится изготовление мотогондолы!
На модели щели по бокам наружу - в реальности внутрь. Форма сложная, маслорадиатор внизу не симметричный.
Какой МБР-2 будете строить? Боевой или может возьметесь какой нибуть из первых опытных делать?
По окраске любых будут 100% сомнения:) но первые с полосами на передних кромках и мотогондоле симпатично смотрелись



^
    


в игноре у 1 пользователей

^
    


в игноре у 3 пользователей
SAI_23 писал(а):
Мои чертежи в АиВ

Опа! Добрый день, г. Сальников! Как говорится, респект и милости просим! Походу, мне в своей сборке придется приложить все свои силы, чтоб не ударить лицом в грязь Wink

SAI_23 писал(а):
Сам строил чертежи исходя из найденных размеров самолета, теории моделей для гидроканала и путем анализа фотографий

Не сочтите за критику (очень хочется разобраться), но мне не понятен один момент, а именно - расположение крыла. При наложении ваших чертежей на фото получается всегда одно и то же отклонение по продольной оси самолета. Это вряд-ли можно отнести к погрешностям фотографии. Вот, смотрите:

Как Вы можете это прокомментировать? Возможно, после начала серийного производства могло быть смещение центра масс, что привело к необходимости смещения крыла назад? Или что-то в этом роде.

SAI_23 писал(а):
Какой МБР-2 будете строить? Боевой или может возьметесь какой нибуть из первых опытных делать?

Пока по борту не решил. Но хочется сделать обычную рабочую лошадку с зеленым камуфляжем. Например, красную двойку. Хотелось бы расчитывать на вашу помощь в постройке. Может, порекомендуете какой-нибудь наиболее изученный борт, который можно построить достаточно достоверно?
^
    


в игноре у 1 пользователей



Следующие главы:
Военные модификации ( фото МБР-2 с М-103)
В гражданской авиации ( фото МП-1, МП-1бис)
Основной разведчик флота (фото МБР-2 с М17 и М-34)
Незнаменитая фойна
В огне Великой Отечественной (по флотам)
За пределами СССР (финны)
Заключение (фото найденных на Кольском п-ве останков МБР-2 )

Что нужно?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pump писал(а):
Что нужно?

Пока не знаю. Давайте немного отложим по времени.
^
    
Насчет расположения крыла относительно лодки:
Я не смог найти точного размера положения передней кромки крыла относительно лодки.
Есть точные координаты САХ (средней аэродинамической хорды) и центра тяжести.
Но пересчет в обратную сложен и я, зная конструкцию лодки и крыла поставил лонжероны центроплана
на соответствующие шпангоуты лодки.
Думаю погрешность в данном случае составит не более 20 мм в масштабе 1/1.
Кстати на вашем третьем наложении чертежа на фотку с учетом перспективы все очень хорошо стало:)

После выхода в печати чертежей нашел схемы нивелировки
по ним не проверял, но думаю должен был попасть в угол, профиль строил четко по таблицам.





^
    


в игноре у 3 пользователей
SAI_23 писал(а):
зная конструкцию лодки и крыла поставил лонжероны центроплана на соответствующие шпангоуты лодки.

Логично. Аргументов, противоречащих этому предположению, у меня пока нет. Кроме того, что лонжерон к шпангоуту можно прикрепить как спереди, так и сзади оного внахлест. Не исключены и накладки между ними (для ловли центровки). Мои знания в конструкции самолета начали забываться после окончания института, т.к. по авиационной специальности я не работаю. Поэтому мне трудно спорить "с глубоким погружением в материал" Embarassed

SAI_23 писал(а):
Кстати на вашем третьем наложении чертежа на фотку с учетом перспективы все очень хорошо стало

ДА в том-то и дело, что наложений было сделано больше, чем я разместил в этом посту, а увод крыла всегда назад. О погрешности, похоже, тут речь не идет...

Андрей! А нет ли у Вас материалов по кабинам экипажа? Кроме приборки, якоря и решетчатого пола переднего стрелка информации практически нет. [/u]
^
    
Эх помог бы кто найти оригинал техописания...
У меня к сожалению жуткий скан с ксерокса:






^
    


в игноре у 3 пользователей
SAI_23 писал(а):
У меня к сожалению жуткий скан с ксерокса

Это уже кое-что! Спасибо. Этих матриалов я пока не видел.
^
    
Страница 2 из 16 На страницу Пред.  123 ... 141516  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy