Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy

Небольшое вступление.
Покаюсь честно, моделизм у меня плотно перемежается с коллекционированием. В частности, на работе имею небольшую коллекцию готовых фигур высотой семь дюймов (примерно 17 см) – это фигуры тех образов, которые воплотил на экране Арнольд Шварценеггер. Есть в моей коллекции и Конан-варвар, и Коммандо, и Датч из фильма «Хищник», но большая часть коллекции – это, конечно же, терминаторы из различных частей этого фильма, включая даже пару фигур по последнему Генезису. И вот, некоторое время назад, очень захотелось заиметь в коллекцию легендарный мотоцикл Harley Davidson из фильма "Терминатор-2. Судный день", на котором рассекал Арни. 

 Как я понял, «покурив» интернет, полное наименование мотоцикла - Harley Davidson FLSTF Black Fat Boy V-Twin custom 1990 (стандартно мотоцикл тогда выпускалась в серо-серебристом цвете). В качестве седока, естественно, было решено использовать фигуру Т-800 от фирмы NECA, тем более что выпущенная к двадцати пятилетию фильма Ultimate версия получила шарниры на ногах в нужных местах. 

С мотоциклом оказалось все несколько сложнее. Готовая модель от Maisto в 1/10 не устраивала ни ценой, ни отсутствием подходящей расцветки (что влекло автоматом разборку и перекрашивание далеко не дешевой модели). Были еще готовые варианты, но тоже не устраивали меня по тем же причинам, что и модель от Maisto. Пришлось идти другим путем. От знакомого коллеги-моделиста (собирает авто в 1/24), узнал что японская фирма Aoshima выпускала некоторую линейку сборных моделей Harley Davidson в масштабе 1/12. Поиск в интернете привел к модели 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy. Интересный момент, Aoshima не потратилась на лицензию, поэтому наименование фирмы-производителя мотоцикла нигде не фигурирует, ни в названии модели, ни на декалях эмблемы вложенных в коробку. Искомый набор выпускался довольно малой партией в 2012 году. Я нашел его по вполне приемлемой цене в одном малайзийском вебсторе и с доставкой в РФ он обошелся чуть дороже четырех тысяч. Для сравнения, цена на готовую модель от Maisto начинается, где-то от семи с половиной тысяч и за эти деньги предлагают обычно красные, и синие мотоциклы.

В общем, модель мною была собрана и окрашена. Декали (окантовки бака/крыльев, эмблемы и номер) заказал у моего товарища из группы "Народная декаль", за что ему отдельное спасибо. Собиралась модель, как есть, чисто "из коробки", от себя добавил только багажные сумки (слепил основную форму из пластики, после запекания вырезал рельеф клапана; ремни, пряжки и клепки добавил самодельные из пластика). Хром на модели родной от производителя. Некоторые серебристые детали (как, например, блоки цилиндров и подножки) окрашены алюминиевой краской от AK (серия metal extrim). Крылья, баки и рама окрашены черной глянцевой эмалью GSI Greos, потом покрыты их же глянцевым эмалевым лаком поверх декалей. Номерной знак - декаль. Стоп сигнал, катафоты и кнопки на панели управления - акриловые лаки разных цветов тоже от GSI Greos.
И хоть масштаб мотоцикла и масштаб фигурки не совсем совпадают (Арни - 1/11, а мот 1/12), но мечта таки сбылась и разница почти не заметна. А теперь слайды! Приятного просмотра.

Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy 
Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy

» Информация о статье
ekha в 26.05.2016 - 11:22
Тема: Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black...(#9985) - обсуждение

Так-то здорово. Идея понравилась. Но сильно огорчает отсутствие смывки на хроме и кое-где присутствующая небольшая шагрень.
pavka-s в 26.05.2016 - 12:49
Спасибо. Косяков там хватает, это и тонкие декали, которые рвались при нанесении, и следы от креплений к литникам на хроме, которые пытался закрашивать хромовым металликом, да и много чего, по мелочи. Теперь еще больше зауважал моделистов собирающих авто/мото - адский труд. В общем, "первый блин зажарил как мог". :smile:
Максим_omsk в 26.05.2016 - 14:24
Хорошая, красивая работа. Дуэт смотрится гармонично. :smile:
ekha в 26.05.2016 - 14:53
pavka-s
Я бы Вам сейчас рекомендовал по хрому смывкой пройтись и больше ничего не делать. Это заметно оживит модель. Цель смывки - создать тени на рельефе хрома. Именно тени, а не грязь или подтеки - это важно.
hans1 в 26.05.2016 - 16:49
Тема: Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy
реалистично и красиво смотрится!!!
Usatiymen в 26.05.2016 - 17:07
Хорошая работа!
ZheShe в 26.05.2016 - 17:25
Тема: Aoshima 1/12 Bike V-Twin Custom Black Fat Boy
не хватает смывки. Очень все блестит и не видно рельефа. А так, недурственно, весьма недурственно.
tytax в 27.05.2016 - 10:30
По мне, по хрому хорошо смывать x-19 Smoke.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy