Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain

Авиация гражданской войны в Испании всегда меня интересовала, но как обычно - не хватало времени на постройку всего того, что там летало. Одним из самолетов-символов той войны кроме И-16 республиканцев, является ранний "худой" франкистов.


Украинская компания Армори выпустила пластиковую модель раннего мессера - Bf-109b как раз на войну в Испании. Практически эта модель будет парным "соперником" - их же (Армори) Ишаку тип 5/10, рассмотренным раннее
Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain 
К сожалению, травления в модели нет... После И-16 это было несколько удивительно - как минимум створки шасси,  подкосы стабилизатора и часть кабины сильно бы пригодились в металле.
 Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain
Остекление модели - пластиковое, литое. Фонарь для каждой модели дан в двух вариантах - открытый и закрытый, хотя на мой взгляд - открытый фонарь - излишество, слишком нереально получается толщина пластика. Если кто-то захочет открывать фонарь - однозначно нужно давить вакуумный фонарь из пленки.

Приятно обрадовала декаль - большое количество вариантов, из имеющихся 20 штук, преимущественно - Легион Кондор, хотя  - есть и обыкновенные немецкие варианты. 
 Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain
Единственным минусом модели можно назвать утяжину пластика на нижней поверхности крыла. К сожалению, если ее заделывать / зашифровывать - скорей всего пострадает мелкий рельеф (узлы навеса элеронов и закрылков). Но в принципе - восстановление этих деталей не станет проблемой даже для моделиста среднего уровня.

Итог

Модель на данный момент безальтернативна, и безусловно - заслуживает интереса.

Модель для обзора предоставлена компанией Armory

 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
ИгорьКио в 21.05.2016 - 21:48
Тема: Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In S...(#9971) - обсуждение

Сила ! Травленка, по сути не так важна на 109-й в 144-м: двигатель же не звездообразный если "ишачок" вспоминать. Да и пролет изготовителей травленки с базовому комплекту может быть катастрофичен, если делать хотя бы приборную доску по ширине стенок пластика фюзеля, который при обработке расширит "пространство" миллиметров так до 2-х ! а это в данной размерности, сами понимаете как влиятельно на восприятие.
Детали шасси, сиденье ? из фольги это не проблема, если цена такого девайса с металлом подрастет процентов 20 %, то маркетинговый ход правильный...
и еще по маркетингу: 2 в 1-м ? если ли резон в 144-м ? за полцены люди может и приобретали даже из любопытства или экспериментов, а так - цена как в более крупном масштабе... и друзьям-коллегам, реализовать 2-й кит как неликвид посложнее будет исходя из немногочисленности почитателей 72х2 )

Интересует аспект сравнения декали Printscale
PRS 144-015 Messerschmitt Bf-109 D
с оной имеющейся в комплекте: по фотографиям сложно понять, у кого лучше прорисовка.
В "живую" довелось кому лицезреть 2 листка дек рядом ? Какие впечатления, по "техничке", например....
Demchenko в 22.05.2016 - 07:46
ИгорьКио К сожалению, на руках декали на Д нет, есть на Е. По прорисовеке примерно схожи, но на деке из комплекта модели технички нет. Хотя некоторые элементы технички ПринтСкейла выглядят несколько переразмеренными.
#
Pavel_P в 22.05.2016 - 15:40
Тема: Обзор Armory 1/144 Bf-109A/B War In Spain
Безальтернативность модели , скорее всего , в винте. Все остальное можно сделать. взяв на основу Эмиля, коих в 1/144 полно.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy