Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как сделать циммерит на броне?

Добрый день, любители бронетехники и им сочувствующие!
Представленный ниже способ нанесения имитации защитной обмазки на поверхностях моделей немецких машин, не претендует на оригинальность или высокую эффективность. Таким же способом циммерит наносился и на реальную технику.

 В качестве расходного материала может использоваться любая субстанция, которая не течёт по поверхности и достаточно долго (по крайней мере один час) не твердеет. Способность не прилипать к инструменту тоже приветствуется, но это можно купировать различными методами. Лично я использую двухкомпонентную шпатлёвку от TAMIYA. Собственно появление данной шпатлёвки и подвигло меня на такое применение. О предыдущих опытах не вижу смысла рассказывать, поскольку они были неудачными. 
Как сделать циммерит на броне? 
Шпатель был изготовлен из стоматологической лопаточки. Одна сторона заточена под стамеску и используется для предварительного разглаживания шпатлёвки. Второй конец заточен под выполнение рифлёной поверхности. Толщина особого значения не имеет, для информации: оптимальная толщина для 35 го масштаба - 1 мм. Ширина должна подбираться по прототипу. Мой шпатель (на фото) был изготовлен для Тигра, для Jagdpanzer IV должен быть уже на 0,4 - 0,5 мм, но такую ширину можно компенсировать "натыкиванием" внахлёст. 
Как сделать циммерит на броне? Как сделать циммерит на броне? Как сделать циммерит на броне? 
Шпатлёвка разминается мокрыми пальцами и размазывается по поверхности теми же пальцами и лопаточкой, толщиной примерно 0,5 мм. Потом обмазанная поверхность берётся так, чтобы была почти горизонтальной и на неё наносится несколько капель воды. Рифление наносится тупым концом шпателя как бы внутри капли воды, иначе шпатель будет прилипать к этой поверхности.
Как сделать циммерит на броне? Как сделать циммерит на броне? 
Лучше всего замешивать столько шпатлёвки, чтобы её хватило на одну плоскость или поверхность. Очень непросто без отработанных навыков делать незаметным стыки полей шпатлёвки после нанесённого рифления, а до затвердения почти невозможно. Наносить "циммерит" сразу на несколько поверхностей модели нужно осторожно, как правило это заканчивается вляпыванием в уже готовый продукт и его переделкой. На фото видно кусочек шпатлёвки и на сколько его хватило на модели.
Как сделать циммерит на броне? Как сделать циммерит на броне? Как сделать циммерит на броне? 
Весь процесс занял примерно 1 час 45 минут.
Готов ответить на возникшие вопросы.

» Информация о статье
makskm в 17.04.2016 - 15:23
Тема: Как сделать циммерит на броне?(#9831) - обсуждение

Способ старый, мне известны несколько брендовых шпателей для циммерита в 35-ом масштабе. А результат не однозначный, шаг имхо крупноват (характерен для новоделов)
http://s22.postimg.org/m0fh7uu81/image.jpg
erwin_rommel в 17.04.2016 - 18:06
Тема: Как сделать циммерит на броне?
Хорошая статья. Я делал когда-то из эпоксилина и накатывал рифление колпачком от тюбика с темперой))
Bonifacio в 17.04.2016 - 18:58
Тема: Как сделать циммерит на броне?
Проблема в том, что некоторые судят опрометчиво невнимательно читая, либо вообще только картинки смотрят. Тамиевская шпатлёвка появилась в начале 90х годов, в статье об этом упоминается, как и то, что это был "финальный" вариант. И то, что шаг крупноват и должен быть уменьшен на 0,5 мм тоже сказано. Покупают "вторичный рынок" обычно люди не умеющие делать сами тоже самое.
Viper_msk в 17.04.2016 - 22:27
Тема: Как сделать циммерит на броне?
Скажите, а как сделать незаметным стык между двумя "сессиями" нанесения циммерита? Скажем, если бы Вы решили доделать циммерит по борту рубки уже после того, как была сделана последняя фотография - как в этом случае действовать?
Vicman в 17.04.2016 - 23:20
Не совсем понял в чем инновационность метода, но уже давно, для упрощения сего процесса, придумали накатки (аппликаторы)

# #
alex1177 в 18.04.2016 - 08:16
Тема: Как сделать циммерит на броне?
Не подходит для цима тамиевская патти, а тем более зеленая. Раскатать ее на масштабную толщину не получится. Где подготовка поверхности? Где инструмент для раскатки патти?
Bonifacio в 18.04.2016 - 14:54
Viper_msk
Добрый день! Сначала рассказываю как продолжить нанесение "циммерита". После полимеризации край подрезается острым ножом, в моём случае наточеным скальпелем (см. фото).
# #
Потом аккуратно наносится слой шпатлёвки, размытый пальцами до минимально возможной толщины. Делается это мокрыми руками, чтобы шпатлёвка не прилипала. Особой подготовки поверхности не требуется, если она не жирная и некрашеная. Если это чистая экструдированная поверхность набора, то наносится прямо на неё. Если поверхность зашкурить и обезжирить спиртом или ещё чем то, то шпатлёвка прилипает очень прочно, изображать сколы циммерита будет труднее.
# Итак, мокрыми пальцами наносим шпатлёвку, в труднодотупных местах разравнивается стоматологической лопаточкой, тоже с водой. На фото слой гладкой шпатлёвки, состыкованный с вчерашней затвердевшей, имеет слой около 0,5-0,7 мм и выравнивается по предыдущей "сессии". Зелёная шпатлёвка возможно и не подойдёт, из за быстрого твердения, а голубая часа два остаётся мягкой и очень мягкая, размазываеся прекрасно.
Накатка рифлёным роликом немного быстрее, но тогда все "зубчики" получаюся одинаковые, а на настоящей машине наносилось шпателем вручную и все волны разные. В идеале для каждого типа боевой машины нужен свой шпатель, отмасштабированный по прототипу.
#
alex1177 в 18.04.2016 - 19:12
Не в идеале, а так надо и никак иначе или ролик про что вам не раз уже говорили, то что у вас получилось это "грабли" начальный уровень. Вы продукцию атак или кавалер в руках держали? Ну и непомерную толщину своего изделия вы в упор видеть не хотите.
Bonifacio в 19.04.2016 - 10:58
Поскольку статья написана для желающих узнать что то новое и научиться чему то полезному, продолжу эту тему. Хотя некоторые господа видимо достигли такого невероятного совершенства, что даже не находят нужным продемонстрировать это.
Итак, это описание метода, а не хвастовство готовым продуктом, обмен опытом и предложение попробовать свои силы. Когда будет готова модель, её можно будет увидеть в другом разделе. Кто чувствует, что не может и не хочет, пусть покупает дополнительные наборы или готовые модели, ничуть против этого не возражаю и не осуждаю.
Насчёт непомерной толщины. Приходится тратить время на то, чтобы продемонстрировать опять же не готовый продукт, а иллюстрацию метода.
Надеюсь на фото видно показания штангенциркуля и желающие смогут прочитать эти показания правильно.
Толщина пластмассовой детали модели 1 мм.
# #
Толщина той же панели со слоем "циммерита" 1,4 мм.
# #
Итак толщина слоя шпатлёвки 0,4 мм. При увеличении в 35 раз получается 14 мм.
Для сравнения, при изготовлении надгусеничных полок из фотоэтчеда, который имеет толщину 0,2 мм никто не считает непомерной эту толщину, хотя при увеличении в 35 раз это будет 7 мм, что значительно толще реальных.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy