Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Maquette 1/72 Як-3

 Доброго времени суток. Информацию о данном самолете уже писали во многих статьях, поэтому сразу к модели. Так как я новичок в этом деле, моделей собрано не так много, решил потренироваться в покраске аэрографом. Для этого полез на шкаф в поисках жертвы. Ей оказалась недособранная модель Як-3 фирмы Maquette. По сходимости и попадания в чертежи ничего сказать не могу, так как всю основную работу по сборке делал отец лет 5-6 назад, но потом видимо за нехваткой времени забросил. В общем имеем собранный самолет, требующий в некоторых местах наличия шпаклевки, фонарь и мелочевку на литниках. 

 Maquette 1/72 Як-3

Подзамазал шпаклевкой зализы крыльев. Искупал фонарь в тамиевском лаке и замаскировал его скотчем этого же производителя. 

Приклеил фонарь, загрунтовал серебристым автомобильным грунтом для пластика. Далее прешейдинг и покраска. 
Maquette 1/72 Як-3 
Красил водорастворимыми красками Mr.Color. Далее небольшой «обдиринг»: зубочисткой содрал до грунтовки - в основном на стыках панелей закрывающих двигатель и кромки крыльев.
Maquette 1/72 Як-3 

После слой лака и наносим декали. Декаль этой фирмы является единым куском лака. Перед нанесением пришлось вырезать каждый элемент по отдельности, как можно ближе к контуру, чтоб слой лака на границах не так бросался в глаза. 
Добавил тормозной шланг на стойки шасси и распорки на щитки закрывающие ниши.
Масляными точками попробовал чуть осветлить модель. Немного выделил линии расшивки на фюзеляже. Добавил следы выхлопа пастельными мелками темного цвета.  
Кульминация всего этого действия снятие масок с фонаря. И тут меня ждала такая засада, которую вы можете видеть на фото: мутный фонарь ((( Сначала подумал что это остаток клея скотча, так как в некоторых местах заметна граница как были приклеены маленькие полоски. 
Maquette 1/72 Як-3 
Думал что уберется после протирки, но не тут то было. Пробовал водой, вода и немного 
фери, спиртом - результат отрицательный. Плюнул на это дело, приклеил антенну и поставил на полку. Почему скотч оставил следы?! Скорее всего надо было гораздо дольше сушить фонарь после купания его в лаке (смутно помню, но по моему дня три он лежал сох, после чего я прилепил маски). Надеюсь на Ваши комментарии с вариантами почему такое могло появится, чтоб в дальнейшем избежать данных казусов.
Спасибо за внимание. Приятного просмотра.


Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3 
Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3 
Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3 Maquette 1/72 Як-3

» Информация о статье
cool1974 в 02.02.2016 - 17:21
Тема: Maquette 1/72 Як-3(#9466) - обсуждение

Для новичка это не плохая работа, особенно в таком масштабе. Окраска модели понравилась, расшивка конечно грубовато выполнена но понимая такой малый масштаб поставлю +. По поводу фонаря скорее всего это результат плохо просохшего лака. Я делаю так-маскирую и вклеиваю фонарь а после окраски и покрытия полу матовым лаком всей модели снимаю маски и аккуратно кистью прохожусь по фонарю Футурой. Очень не понравилась выхлопная система это (-).
Anonymous в 02.02.2016 - 18:01
DenisReyz, чтобы "подлечить" фонарь попробуйте намотать на зубочистку чуть-чуть ваты, увлажнить её либо в тамиевском растворителе для акрилов Х-20А, либо в изопропиловом спирте, и аккуратно протирать дефектные участки фонаря. Так Вы сотрете лак, который подлип к тамиевскому скотчу. Затем, в случае необходимости, небольшой кистью аккуратно нанесите этот же лак или Футуру если она имеется в запасах. Фонарь будет как новый.
DenisReyz в 03.02.2016 - 20:18
Ramms спасибо за совет. Пробовал сразу после снятия масок ватной палочкой, смоченной в спирте, протереть - вообще ничего не изменилось. Из растворителей есть тамиевский для грунта, но мне кажется он сильнее замутнит фонарь. Заеду в магазин за тамиевским растворителем для акрила, попробую им.
cool1974 в 03.02.2016 - 20:28
Я иногда в качестве растворителя использую спирт, а в вашем случае он не помог, скорее всего и тамиевский для акрила то же не подойдет((Но попробуйте, чем ... не шутит)) Потом отпишитесь.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy