Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib

Пожалуй, Typhoon - мой любимый британский самолет. Очень уж он необычный, и невероятно эстетически красивый. А уж его модификация "Car door" - и подавно. Именно модель такого самолета мне и посчастливилось построить в 48-м масштабе.

 Набор Hasegawa, на первый взгляд, прост. Но как и все разработки этой фирмы 90-х годов, отлично собирается. Конечно, сделать копию "Тайфуна" прямо из коробки сложно - надо переделывать ниши, радиатор, и ряд других вещей. Для тех, кто не желает самостоятельно это всё доделывать, производители конверсионных наборов выпустили множество "дополнений". На мой взгляд, далеко не все их нужно применять. В итоге, мною была приобретена кабина от Aires (при желании можно было и родную доделать, но уж больно ажурные детальки сделали чехи - украшают модель), ниши CMK (вот они оказались самыми нужными - в пластике ниши совсем неверные), двигатель от CMK (нужен тем, кто хочет "открыть" капоты), колеса и радиатор от Ultracast

Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib 

Смола неплохо подошла в предназначенные для нее места. Пластиковые ниши, отлитые вместе с крылом, аккуратно удалил бормашинкой. Немного пришлось подогнать верхнюю деталь фюзеляжа, "Хасегава" сделала не совсем удачное членение этого места - ведь они выпускают еще и вариант с каплевидным фонарем. В остальном обошелся просто легким вышкуриванием стыков. Рули высоты решил оставить в нейтральном положении, скажу честно - поленился. Но "топорности" они не добавляют. Были небольшие нестыковки моторамы со шпангоутом, но при определенных усилиях всё встает на место. Сам мотор снабдил проводкой и шлангами, какие смог увидеть на фотографиях. Кроме смолы, сделал немного прочих доделок. Во-первых, сделал заклепки, но признаюсь - не везде получилось сделать двойные швы. Пришлось утрировать. Прочие доделки стандартны - шланги на стойках шасси, всякое световое оборудование, натяжная антенна. Вроде, больше по сборке нечего сказать.

Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib 

Красил модель я эмалями Mr.Color из тематического набора. Я нечасто прибегаю к использованию готовых модельных красок, но тут особый случай - цвета английского камуфляжа довольно сложны, и у меня не получается их верно намешать. Единственное - добавил в каждый цвет немного белого для высветления. Желтый, черный, белый, интерьерный - это автомобильные нитроэмали. Камуфляж наносил по маскам из "Патафикса", и потом тоненько подкрасил границу аэрографом. Тонировку сделал масляными красками. Как смывку, так и потеки на брюхе. В конце попытался сделать совсем легкий "постшейдинг". Тут было важно не переборщить. 

Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib

Долго думал, какой вариант сделать. В наличии имелась декаль от Techmod, из нее и выбрал вариант - JP510, 257-й Сквадрон, пилот R.H.Folkes. Декаль отличная по качеству, с "химией" GSI дружит хорошо. 

Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib

В завершении - пара фото модели с замечательными фигурками пилотов и техников, которые собрал и окрасил Михаил Нерадков
Спасибо всем за внимание.

Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib

 

 

 

» Информация о статье
Seva74 в 18.11.2015 - 14:37
Тема: Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib
Отличный "Тайфун"!!! Получил огромное удовольствие от просмотра!
DimaADA в 18.11.2015 - 15:16
Отличная работа!
VAL-STR в 18.11.2015 - 17:16
Красивая работа, осталось только травку постелить и будет диорама...только чего пилот лезет в не подготовленный самолет или не успел приземлиться уже разобрали :smile:
AC в 18.11.2015 - 17:25
VAL-STR
Я разве претендовал на диораму? Фигуры поставлены просто для антуража.
lavka в 18.11.2015 - 17:32
Очень понравилась работа! А с фигурками вообще выло очень живо и гармонично. Мои поздравления с первым местом, Саш!))
Roman-Nord в 19.11.2015 - 08:03
Тема: Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib
Салют,всем!
Поздравляю!Отличный самолет,отличная модель.Заслуженное призовое место.
Usatiymen в 19.11.2015 - 10:22
Тема: Hasegawa 1/48 Typhoon Mk.Ib
Красавец!!!
prokhor в 19.11.2015 - 10:26
Красивая работа!
По матчасти следующие замечания: крыльевые АНО должны иметь прозрачные обтекатели, а светофильтры соответствующих цветов были только на лампочках; верхний строевой огонь под фонарем - белого цвета; не сделаны задние белые АНО в зализах стабилизатора; оранжевого кружочка на правом борту быть не должно и вместо него должна быть гладкая обшивка, а на левом борту вместо него круглое отверстие, закрытое плексигласом, а за ним манометр гидросистемы с белым циферблатом. Да, тросовая антенна тоже не актуальна.
AC в 19.11.2015 - 12:15
prokhor
Спасибо за отзыв. По всем пунктам согласен, правда, насчет прозрачных обтекателей АНО - я совершенно точно видел фото цветных обтекателей, видимо, это была музейная машина. Буду знать.
По поводу "кружочков" - был практически уверен, что это строевые огни (по типу P-40 и P-51), на фото видел, что они присутствуют. Однако..Каждый раз узнаешь для себя что-то новое. Спасибо!
Алексей_Крюков в 20.11.2015 - 08:22
Модель очень понравилась, Саш! Отлично!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy