Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог

Добрый день! Прежде всего хочу поздравить любимый сайт с юбилеем! Я читаю его практически с основания, зарегистрирован наверное лет 8, но вот как-то никогда ничего не размещал. И вот решил так отметить юбилей, почему бы не добавить редкую машину? Словом, представляю вашему вниманию модель самолета МиГ-21И "Аналог" фирмы МоделСвит.

Самолет был создан на базе истребителя МиГ-21С по программе исследований схемы "бесхвостка" в общем и моделирования аэродинамики самолета Ту-144 в частности. О важности проекта говорит хотя бы тот факт, что в испытаниях принимали участие лидеры сразу трех серьезнейших ведомств, Эдуард Елян от КБ Туполева, Александр Федотов и Борис Орлов от КБ Микояна и Игорь Волк, Олег Гудков и Виктор Константинов непосредственно от ЛИИ. В первый полет самолет поднимал Олег Гудков.

Было создано 2 экземпляра, первый для отработки управляемости с помощью элевонов (по сути, элероны, рули высоты и закрылки в одном флаконе), а второй для определения оптимальной геометрии крыла. Именно этот момент летных испытаний второго экземпляра я и хочу вам предложить. По правому борту самолета были установлены две видеокамеры, направленные на крыло, на верхушке киля и за кабиной пилота. Само же крыло было оклеено шелковинками. Скажу честно, добротного плана шелковинок я не нашел, имеющиеся в сети три фото полагаю сделанными уже по окончании программы, шелковинки оборваны, многих нет. Поэтому за основу в пропорциях размеров и размещения были взяты фото аналогичных испытаний крыла Т-10 в аэродинамической трубе. 

Работа над моделью мне понравилась, есть определенные трудности, но ведь все-таки ЛНД. Стойки шасси взял Звездовские, но это называется "зажрался", просто были ненужные, а они слегка "почище" :). Красил автоэмалью, попробовал листовой эффект выполнить пудрой, а не другой краской, не очень понравилось, наверное больше тек не буду :)шелковинки - тонкий целлофановый пакет, нашинкованный ножом. Приклеены на БФ, так как не был уверен в результате и закладывал возможность легкого демонтажа. Приятного просмотра и еще раз нас с юбилеем! :)
ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог 
ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог

» Информация о статье
Pavel_P в 10.08.2015 - 13:13
Тема: ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог(#8815) - обсуждение

Шелковый путь - слышал, а шелковое крыло в первый раз увидел на модели.
novichekk в 10.08.2015 - 13:34
У меня жена говорит: "ладно, сам бородатый, теперь и самолеты на полке небритые" :)
Den2000 в 10.08.2015 - 17:24
Тема: ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог
Оригинально. А кто-нибудь в курсе, шелковинки в жизни какой ширины, толщины и длины были?
novichekk в 10.08.2015 - 18:17
Тема: Re: ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог
Оригинально. А кто-нибудь в курсе, шелковинки в жизни какой ширины, толщины и длины были?

Когда я только продумывал модель, я нашел на сайте ЦАГИ описание, указывалась длина 3-5см и не лента, а по три шнурочка. Наверное, это современные шелковинки. По памяти, я бы сказал, что они были примерно 7-10см при ширине около 2см, но это воспоминания четверть-вековой давности :) Вот по этой фотографии можно посчитать их примерный размер в те времена, исходя из размеров крыла Т-10.
Кстати, на этом фото так же видны шнурочки, но это может быть просто смазанное фото. То, что были ленточки, помню очень четко :)


#
babaj в 16.08.2015 - 01:29
Тема: ModelSvit 1/72 МиГ-21И Аналог
лет 30 назад была у меня такая попытка сотворить АНАЛОГ из Smera .. ушла в Киев на обмен. ... Уважаю!!! Коллега!!
FORGER в 16.08.2015 - 11:32
У вас на модели правое крыло оклеено полностью, а на фото, приведенном вами же, оклеена только неизменяемая часть крыла, сменный передний наплыв не оклеен. Почему у вас так?
novichekk в 17.08.2015 - 10:43
У вас на модели правое крыло оклеено полностью, а на фото, приведенном вами же, оклеена только неизменяемая часть крыла, сменный передний наплыв не оклеен. Почему у вас так?

Как я писал в статье, после изучения фотографий (я нашел 3шт), я пришел к выводу, что эти фото сделаны на закате карьеры данной машины. Вот на этом фото можно заметить следы крепления, которые позволяют сделать вывод, что крыло было оклеено полностью. Кроме того, в некоторых статьях упоминается, что долго подбирали именно форму наплыва, а это так же указывает на то, что шелковинки там должны были быть. Такая вот угадайка в условиях отсутствия информации :) Если у вас есть больше информации - был бы благодарен, шелковинки у меня очень легко переставляются ;)

#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy