Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Verlinden 1/48 USAAF ground crew

После опытов с окраской фигурок итальянских пилотов, я решил попробовать свои силы на других наборах. Из имеющихся в наличии выбрал набор техников USAAF в том же, 48-ом масштабе, от знаменитой фирмы Verlinden.

В отличие от фигурок итальянцев от Jaguar, в этом наборе части фигурок даются отдельными деталями. Головы и руки расположены на отдельных литниках, тела разделены на верхнюю и нижнюю части, а у одного персонажа отдельными деталями даны ботинки. Это неплохо с точки зрения удобства покраски, но может доставить проблемы при подгонке и склейке. Впрочем, если детали отделять от литников аккуратно, то они почти идеально прилегают к местам их приклейки.
Verlinden 1/48 USAAF ground crew
Инструкции нет и приходится оглядываться на фотографию на упаковке. При этом, никаких вопросов по принадлежности частей тел к тому или иному персонажу, не возникало. Ошибиться при монтаже довольно непросто.
Verlinden 1/48 USAAF ground crew
После склейки, кое-где, в очень незначительных количествах, была применена шпаклёвка. Головы и ботинки решил монтировать после окраски. В каблуках фигурок и в литниках мелких деталей просверлил отверстия и вставил зубочистки.

Все детали промыл в тёплой воде с мылом, просушил и приступил к нанесению красок. Применял эмали Tamiya, наносил кистью.
Использовал следующие цвета:

  • XF-1 Flat Black
  • XF-2 Flat White
  • XF-7 Flat Red
  • XF-15 Flat Flesh
  • XF-16 Flat Aluminium
  • XF-49 Khaki
  • XF-51 Khaki Drab
  • XF-52 Flat Earth
  • XF-53 Neutral Grey
  • XF-55 Deck Tan
  • XF-57 Buff
  • XF-59 Desert Yellow
  • XF-60 Dark Yellow
  • XF-64 Red Brown

Список, конечно, внушительный, но основных цветов немного, остальные использовались для осветления или затемнения. Если же цвета составлять самостоятельно, замешивая на палитре, а не подбирать готовые, то список будет куда меньше.
Verlinden 1/48 USAAF ground crew
Основной цвет униформы - XF-49 Khaki, притемнённый в складках XF-51 Khaki Drab и осветлённый на выступающих частях XF-60 Dark Yellow и XF-57 Buff. Куртка наклонившегося техника окрашена основным XF-52 Flat Earth, тонирована XF-64 Red Brown и осветлена XF-59 Desert Yellow и XF-57 Buff. Меховой воротник и оторочку окрасил XF-53 Neutral Grey и осветлил сухой кистью с XF-2 Flat White. Рубашка персонажа с сигаретой в зубах была сделана светлее основного цвета униформы – основа XF-60 Dark Yellow, осветление XF-55 Deck Tan.
Verlinden 1/48 USAAF ground crew
Лица и кисти рук окрашены XF-15 Flat Flesh. Тонировку делал оттенками этого же цвета, подмешивая красную XF-7 Flat Red, белую XF-2 Flat White или коричневую XF-64 Red Brown.

Ремешки наручных часов и обувь покрашена чёрной XF-1 Flat Black. Ботинки осветлены XF-53 Neutral Grey, а корпуса часов отмечены XF-16 Flat Aluminium. Этим же металликом изобразил застёжку-молнию на коричневой куртке.
Verlinden 1/48 USAAF ground crew
В принципе, фигурки несложные как в сборке, так и в окраске. Нет никакого дополнительного снаряжения (кобуры, фляжки и т.п.), нет мелких элементов, требующих ювелирной прорисовки (канты, кокарды, нашивки и пр.). Но, тем не менее, окраска любых, не только описанных, фигурок требует терпения, усидчивости и творческого подхода. И тогда процесс станет захватывающим и результат будет нравится, а это самое главное!
Verlinden 1/48 USAAF ground crewVerlinden 1/48 USAAF ground crewVerlinden 1/48 USAAF ground crew
Благодарю своего брата Владимира за очень нужные и полезные советы и рекомендации.


Демченко Вячеслав.

» Информация о статье
Карабас-Барабас в 23.02.2008 - 23:16
Тема: Verlinden 1/48 USAAF grownd crew(#744) - обсуждение

Круто, однако! Вот у кого оказывается из производителей можно поискать интересное дополнение к самолетам в 48 масштабе. А я думал, что Верлинден исключителтно крупными фигурами промышляет.
Карабас-Барабас в 24.02.2008 - 23:55
Забыл уточнить. Грузовик, то от какого производителя будет?
Вячеслав_Демченко в 26.02.2008 - 10:24
Карабас-Барабас, у Верлиндена довольно большой ассортимент по фигуркам, деталировке моделей и аксессуаров для диорам в 1\48...
А грузовик тамиевский, вот этот самый -

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy