Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
На ваше рассмотрение выставляю свою работу, выполненную после многолетнего перерыва в модельных делах.

Сейчас снова появилось время и возможность вернуться к любимому хобби, и для восстановления навыков была приобретена модель танка Т-72М1 фирмы TAMIYA. Была поставлена задача вспомнить: как вообще держат инструмент в руках, как красят, и вообще…

Выбор прототипа

Сама модель (номер по каталогу) достаточно хорошо известна, отлично собирается, и с точки зрения копийности конкурентов на сегодняшний день не имеет (ESCI, Dragon и собственно все???). Собственно надо только помнить, что «в лоб» собрать из нее Советский танк не получится. Авторы, судя по всему, работали с машиной Чехословацкого производства, имевшей ряд отличий от Советской. Основное, бросающееся в глаза, это наличие приваренного листа на верхней лобовой детали корпуса (пусть поправят коллеги, если я ошибаюсь). Таким образом, из предложенных вариантов оставался Иракский, Чехословацкий и Национальной Народной Армии ГДР. Для Иракской машины в комплекте идет постановщик помех китайского производства, однако кожухи на прожектора ПНВ отсутствуют, кроме того Иракские танки несут на себе следу достаточно сильной эксплуатации (ржавчина, подтеки и т.п.) которые я не готов был воспроизводить.

Танки ОВД можно собирать фактически «из коробки», что собственно мне и было необходимо. Я выбрал армию ГДР (они всегда были мне симпатичны). Рассматривая фотографии и видеозаписи с участием танков армии ГДР, я нашел несколько фотографий с парадов посвященных различным годовщинам образования Германской Демократической республики. Парады эти проходили в Берлине на Карл Маркс Алее. Тут кстати возник первый вопрос: в различных источниках указывается, что в парадах принимала участие 9 танковая дивизия «Хайнц Хофман» ( 9. Panzerdivision „Heinz Hoffmann“), однако, по имеющейся у меня информации, все подразделения дивизии дислоцировались в районе г. Эггезин (у Польской границы), примерно в 150 км. От Берлина. Неужели для каждого парада танки перебрасывались на такое, довольно значительное по германским меркам расстояние? На всех фотографиях, которые мне удалось найти, танки окрашены в некий зеленый цвет, к сожалению, цветопередача фотографий и видеозаписей тех лет не дает однозначного ответа на то, какой оттенок имели танки, участвовавшие в парадах. Не подтвердился и рисунок из книги с трехцветным камуфляжем приписываемый как раз танкам указанной дивизии. Удалось обнаружить буквально пару фотографий колесной техники в подобной расцветке, и ни одного танка, или к примеру БМП (речь о фотографиях конца 80-х годов ХХ века, современные музейные выглядят совсем не убедительно). Таким образом сформировался следующий облик: Танк Т-72М1 производства Чехословакии, зеленого цвета, близкого к 4БО, парадный – т.е. чистый (не готов я пока красиво пачкать, да и по правде говоря, разводить свинотеку на полках – не оч. люблю), с обозначениями армии ГДР.
Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР

Сборка модели

Сборка модели производилась практически из коробки. Вносились минимальные доработки, которые просто попадались на глаза при рассмотрении фотографий и книги KAGERO Topshots «T-72M1».

По корпусу:

Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР

 

 

  • срезаны крепления баков и просверлены отверстия пластинах креплений (крайне правое – не очень удачно);
  • стекло прибора наблюдения водителя, изготовлено из обрезка компакт-диска
  • проведена трубка пневмоочистки водительского триплекса (непонятно, что помешало изготовителю модели сделать это)

По башне:

Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР

 

  • проведена разводка дымовых гранатометов (петли проводов идущих непосредственно к трубам, по-моему, великоваты вышли, но увидел это после окраски)
  • проведена проводка к прожектору «Луна»
  • скобы для крепления брезента (в районе крепления ОПВТ)
  • часть приборов наблюдения и лазерный дальномер сымитированы из того же компакт-диска
  • привод пулемета
  • антенна


На самом деле получился собирательный образ башни Т-72 ибо: проводка к гранатометам на разных башнях идет сильно по-разному. На модели она обрывается в самом загадочном месте (хотя я думаю, что тут дело в технологических особенностях пресс-форм, модель уже не молода). Положение самих гранатометов, тоже разнится, особенно по правому борту, причем и на машинах армии ГДР. Из-за того, что я не заметил этого в процессе сборки, я долго грешил на ТАМИЮ, дескать, они переврали пропорции башни и не остается места на эмблему ГДР (в результате она уехала под прожектор), однако сличая фотографии танков с готовой моделью, я сообразил, что, на ряде башен гранатометы располагались ближе к патронным ящикам, а на некоторых – как на модели, и эмблема на таких башнях оказывалась под прожектором. Так что тем кто будет заниматься этим вопросом в дальнейшем – есть над чем подумать…

Ходовая

Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДРTamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР
Собственно из коробки ходовая, за тем лишь исключением, что были взяты гусеницы производства TRUMPETER. Собираются они легко и надежно. Единственно, в гусенице Т-72 – 96 траков (если память мне не изменяет), но при подобной сборке получается ощутимое провисание, так что я поставил 94 штуки и получилось вполне себе. Однако после покраски произошло некое чудо и гусеница стала сильно провисать – пришлось оставить 93 трака. Кто сможет объяснить?

 

Экипаж

Где-то в середине процесса сборки, мне захотелось оживить танк. Как-нибудь… но на парадной машине не бывает залежей «добра», да и даже брезенты с бревнами снимают, и тут я вспомнил, что с древних лет лежит у меня коробка с советскими танкистами пр-ва Dragon. Может они и не самые танкисты, но уж всяко больше похожи на людей, нежели творчество японских скульпторов)). Танкисты были собраны и внедрены в модель: командир на штифте, механик на подставочке (обоих можно изъять). К сожалению механику пришлось провести операцию на черепе, ибо при таком его положении ствол должен быть поднят выше (и как видно на фотографиях – они все равно упираются макушкой в чехол) но снаружи это не заметно))).

Окраска

Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР
Окраска велась эмалями TAMIYA, без грунта… как-то я так привык, но если это дурно – прошу поправить. Был сделан прешейдинг, черным матовым после чего все было задуто зеленым. Как уже говорилось – установить оттенок зеленого, которым были окрашены танки ГДР, произведенные в Чехословакии мне не удалось, по этому за некую точку отсчета я взял эталон описанный как 4БО и датированный 1980 годом. (вообще имея даже самое общее представление о цветопередаче в кино- фото- и полиграфическом деле, а так же о том, как и что красят на заводах и в частях, я с большим сомнением отношусь к битвам за «правильный 4БО» и прочие цвета, но от чего-то надо было отталкиваться)))). Была намешана смесь из «тамиевских» эмалей: XF-58 (4 части) + XF-66 (2 части) + XF-2 (1 часть). Насколько удачно – судить Вам, мне понравилось. Катки и бортовые экраны окрашены «тамиевским» German grey. Модель пролита «цитаделевской» зеленой проливкой и слегка пройдена сухой кистью (зеленый смесь (см.выше) + серый XF-2). Экипаж окрашен акрилом Citadel и Vallejio. Все задуто матовым лаком… Вот и едут они на тренировку перед парадом... Как-то так. Жду ваших комментариев, как по технике сборки/покраски, так и по мат.части, ибо собираюсь вернуться к этой замечательной машине в Иракском окрасе.



Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР

Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР 
Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР

 

» Информация о статье
Mopmopa в 06.01.2014 - 11:16
Тема: Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР(#6959) - обсуждение

Мне понравился цвет. По матчасти не специалист.
rastler в 06.01.2014 - 23:00
Тема: Tamiya 1/35 Т-72М1 армии ГДР
Отличная работа, только по мне слишком уж матовый.
andrusha79 в 06.01.2014 - 23:43
Mopmopa На самом деле тут цвет чуть ушел. В реале он "холоднее".

rastler ну вот я сам про это думаю....

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy