Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда/Marvel Avengers/Мстители

От киндер-сюрприза, через легкосборные модели - к серьёзному моделизму!
(с) Повестка дня изготовителей моделей

Впечатления очевидцев о необычной для наших краёв линейки моделей – группы персонажей комиксов компании Марвел в исполнении отечественного производителя – компании «Звезда».

 

Зачем «Звезда» выпустила эти фигурки мне доподлинно не известно, но предполагаю, что это было ещё одно из сражений за расширение клиентской базы и вербовку новых моделистов. Почему они взяли лицензионных персонажей ? Вероятно чтобы воспользоваться раскрученной маркой и достаточно проработанными героями, на которых есть тонны всевозможного арта.
Так как комиксы в нашей стране традиционно не играют никакой роли, можно было рассчитывать на личную привлекательность персонажей и близкий выход в широкий прокат полнометражных фильмов. И с тем и с другим явно проблемы. Выход в свет попал между очередными фильмами - когда предыдущий уже начал забываться, а новый ещё не вышел. Возможно во время проката Железного человека 3 был некий всплеск интереса, но кто ж нам откроет коммерческие тайны...

Краткая биографическая справка:


Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Имя: Э́нтони Э́двард «То́ни» Ста́рк
Прозвище: Желе́зный челове́к
Краткая характеристика: Человек в модной консервной банке
Дополнительно: wikipedia
Комментарий: Красивый пример симпатичного и совершенно бессмысленного скафандра. Любители и фанаты воют от восторга.

Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Имя: Наталия (Наташа) Альяновна Романова
Прозвище: Чёрная вдова
Краткая характеристика: Спортсменка, комсомолка, суперпупер агент
Дополнительно: wikipedia
Комментарий: Ладная, симпатичная фигурка. Такую приятно поставить в коллекцию.

Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Имя: Доктор Роберт Брюс Баннер
Прозвище: Халк
Краткая характеристика: Учёный мутант. Когда волос на голове нет выглядит как брат Шрека
Дополнительно: wikipedia
Комментарий: Крупный дядя.
Выражение лица как бы говорит фразой из анекдота:
- Ты шо интилигент?
- Отнюдь! Такое же быдло как и Вы!


Имя:Тот чьё имя не называют :)
Комментарий: Человека в трико мы рассматривать не будем. Нам такие отморозки, в странных костюмах, без надобности.
Итак, сдаётся мне, что на самостоятельный успех в России могут рассчитывать ЖелезноЧеловек (благо и про него 3 фильма есть и в других проектах мелькает постоянно. Большое спасибо Роберту Дауни младшему ) и Наташа, благодаря тому, что «бьётся в ней женское сердце» ™

Черная вдова

Сначала я добыл набор с Вдовой, хотелось попрактиковаться в окраске фигур, так как соблазнённый работами Ведьмы , Michael_XIII, Felenai я решил попробовать свои силы. В процессе разборок с GK узнал много нового про материалы и технологии, попутно выяснил нехилую сложность качественной сборки смоляных моделей. К тому же в качестве кошек они дороговаты…
Звезда/Marvel Avengers/Мстители

Рис. №5. Сравнение азиатской и европейской школы "фигуростроения" и "герое изготовления".
Слева Сейбр, справа Наташа. Личная цель - научиться окраске хотябы на уровне японского киндерсюрприза 8-)

 Итак, модель...

 Звезда/Marvel Avengers/МстителиЗвезда/Marvel Avengers/МстителиЗвезда/Marvel Avengers/Мстители Звезда/Marvel Avengers/Мстители

+ Правила карточной игры, наклейка на фишку для неё же и ещё два цветных литника - волосы и голова с шеей.
Несколько слов коллективу «Звезды»:
Первое: Огромное спасибо за работу! Это лучшая фигурка из пластика, которую я видел. (Во время экскурсии на фабрику повидаться с разработчиком модели не удалось, потому передаю низкий поклон сейчас). А повидал я разное, у нас в семье собирались всякие люди и нелюди, включая гоплита Миниарта в 1/16, тонну всяких 1/48 и 1/35 десантников, комодесантников, казаков, танкистов, мотоциклистов (тысячи их, до сих пор находятся по углам квартиры разные персонажи). Литьё чёткое, филигранное, детализация классная.

Второе: Теперь вам надо уделить внимание технологичности (нет, не литья) – сборки. Ваши модели становятся слишком точными, взрослые часто не могут рассчитать толщину слоя клея и модель не соберётся, дети недорежут питатели, да и просто при попытке разобрать неудачно вставшую деталь ломают фиксаторы.
У всех наших «Вдов» сломан тонкий каблук-штырь, которым они крепятся к подставке – хорошо, что хоть второй есть, а ведь и взрослые и дети хотят поставить фигурку на подставку, а потом разобрать, чтобы было удобнее красить.
Детям, например моей дочери 10 лет, не хватало силы рук, чтобы защёлкнуть многие детали.

Из всех фигурок данной серии она самая простая.

Я собрал её за час, потом пришлось устранять щели, грунтовать, красить. Лицо и глаза, пальцы до сих пор в процессе отрисовки.
Увидев результат и дочь и сын потребовали присоединения к банкету. Сын запросил Железного Человека, дочь Вдову. Собрав её и войдя во вкус потребовала на ковёр Халка.
Далее проиллюстрирую на примере собранных мною и дочерью экземпляров. Её вариант пока оставлен как есть, без покраски. Будем учиться устранять щели и красить.

Звезда/Marvel Avengers/Мстители Звезда/Marvel Avengers/Мстители Звезда/Marvel Avengers/Мстители Звезда/Marvel Avengers/Мстители

Результат в целом нравится. Если бы цвет пластика лица был помягче, дети могли бы и не красить собранную модель.

Теперь о печальном.

Звезда/Marvel Avengers/Мстители Звезда/Marvel Avengers/Мстители Звезда/Marvel Avengers/Мстители Звезда/Marvel Avengers/Мстители

Про ломкие фиксаторы сказал выше.
Сборке мешают плохо обрезанные питатели – типичная ошибка юных моделистов. Требования к подготовке деталей - повышенные.
Расшифровка дефектов с фото:
1 – Питатель подведён неудачно, срезая его моделист часто срезает кусок фигурки. А место–то заметное! У данной модели таких участков минимум 2 штуки. Причём на фотографии следы работы дочери, а у моей модели тоже самое было справа, но я зашпаклевал.
2- Щели на ремнях устраняются жидко разведённой шпаклёвкой, либо грунтовкой тамия из баночек, с помощью зубочистки и последующего шкурения.

Про окраску и грунтовку - краски Валехо, грунт из балона Тамия "fine".

Возможными вариантами совершенствования фигурки, помимо окраски, мне видится, замена штатных волос на вылепленные из двухкомпонентной шпаклёвки и замена кистей рук в оружием на альтернативные.

Железный человек

В сборке сильно сложнее. Куча внутренних каркасных и очень ажурных деталек, пару из которых сын сломал. Но сверхтекучий клей тамия всех победил!
Окраска – металики Ганзы (красный, золотой и серебристый). Круги в центре корпуса / на руках покрашены фосфоресцирующей краской, т.е. светятся в темноте. Расшивка – MIG (на мой взгяд темновата, но куда мне супротив автора модели :)). 

Халк

Да… Самая здоровая модель из всей компании…

 Звезда/Marvel Avengers/Мстители

Собирала дочь, проклеивал оторванное и щели я. Далее предстоит шпаклевание, окраска.
Щели – Во! На плечах, шее, торсе, шортах – везде. Внутренние детали в наличии. Ломаются при разборке. Сборка для ребёнка сложная из-за нетривиальной конструкции, повышенных усилиях при защёлкивании деталей .

Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Изображение №20. Квазимодо


Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Pic #21. Свежесобранная модель пущена в оборот

Во время посещения окрестностей Мордора, ну то есть фабрики и КБ «Звезда», были замечены многочисленные родственники подследственных:

Звезда/Marvel Avengers/МстителиЗвезда/Marvel Avengers/Мстители
Img #23. Халки на разных стадиях развития + Вдова в модном коричневом прикиде.

 Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Fig. #24. Видимо была попытка воспитать и военно-морского Халка.

Итог

В целом потраченных денег и времени нисколько не жаль.
Дочь получила опыт успешной сборки и удовольствие от процесса. Готовимся идти дальше…
Сын получил в коллекцию прикольного Человека-Утюга и поставит его рядом со своими призовыми выставочными танками и диорамами.
Надеюсь что в дальнейшем будут выбраны более интересные персоны для моделирования и повысится уровень проработки проекта в плане удобства сборки.

Выражаю особую признательность Харунычу за добычу данных моделей и помощь в попадании на экскурсию по «Звезде».

 

» Информация о статье
SkyBB в 30.11.2013 - 11:25
Тема: Звезда/Marvel Avengers/Мстители(#6847) - обсуждение

Полностью поддерживаю! Сам собрал с детьми девчонку, зеленого и железного. Звездно-полосатый лежит и ждёт своего часа. Наборы для сборки детьми не очень удобны, для взрослых не очень интересны. Зато для совместной сборки - самое то!
Pazanius101 в 30.11.2013 - 13:37
Тема: Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Хотим Локи и Тора!!!! И большим плюсом будет если в наборе будет несколько видов колен и локтей для придания разных поз.

Кстати железный человек разве не подвижный?
erwin_rommel в 30.11.2013 - 13:56
В данном случае Звезда имхо выпускает дерьмо. Лучше бы выпустили Трех Богатырей, а не иностранную шушару. :evil:
Borz в 30.11.2013 - 15:11
Потраченных денег действительно не жаль.
Дети в полном восторге.
Персонажи узнаваемы, модели собираются без клея и вмешательства папы (или правильнее с его минимальным участием).
И самое главное ими можно играть не опасаясь повредить ЛКП (в отличии от совместно окрашенных моделей, которые в процессе игры приобретают несколько ободранный вид, а в 6-8 лет наверное невозможно не играть с игрушками, особенно которые сам сделал)
Увлечение папы стало более понятным и почти два выходных дня мы моделили вместе, я самолеты, дети мстителей :wink:
Тоже ждем Тора и Локки и надеемся на выпуск отечественных мультгероев, до того как совсем повзрослеем :lol:
В процессе самостоятельной сборки, куда то насовсем потеряли инструкцию от железного человека :roll: без нее сборка встала...
Кто сможет, пожалуйста скиньте в личку скан инструкции
SVova в 30.11.2013 - 18:08
Тема: Re: Звезда/Marvel Avengers/Мстители

Кстати железный человек разве не подвижный?

Нет. Они все хорошо проработанные, но совершенно статичные. Соглашусь, что альтернативные руки-ноги были бы интересны. Но полагаю это не вписывается в концепцию (в частности усложняя сборку, хотя она и так навороченная),либо есть ограничения по лицензированию, типа чёткого согласования поз.


Кто сможет, пожалуйста скиньте в личку скан инструкции

Здесь, http://www.zvezda.org.ru/mstiteli/2033/ , см. PDF.

Лучше бы выпустили Трех Богатырей, а не иностранную шушару. :evil:
Это вам не по фоткам делать, тут нужен по крайней мере классный скульптор. Вот я как инженер пристойно черчу, а вот рисовать практически не могу.
RTimson в 30.11.2013 - 19:18
Как говорил человек, имеющий отношение к кинобизнесу, у "Звезды" лицензионное соглашение с Диснеем. Тачки, самолёты, Чёрная жемчужина и мстители сделаны по Диснеевским 3D моделям, которые оговорены в лицензионном соглашении. К стати по этому соглашению "Звезда" не может продавать эти модели за пределами России. А вообще идея сборки без клея (сюда же - бронетехника, самолёты, артиллерия, сейчас пошли парусники) - отличная и очень полезная. Я уже нескольких детёнышей на эту "дурь" подсадил - все довольны и дети и родители. А про Российских героев - скорее всего не удаётся договориться с правообладателями.
Не большое дополнение по сборке подобных моделей. Не обязательно сразу защёлкивать детали полностью - лучше в несколько приёмов на 3-4 раз плотно встают на место. Остатки, после отделения литников, надо тщательно зачищать особенно по привалочным плоскостям (мама с папой 7-ми летней девчонки увидев у меня в комнате, как их дочь ловко обращается со скальпелем при сборке галеона Секрет (Алые паруса) (Звезда) сначала обозвали меня "Болотной жабой и земляным червяком" - затем разобравшись что к чему сказали спасибо).
Полесов в 30.11.2013 - 21:39
Тема: Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Да , ещё Железного Дровосека не хватает , в сильно заржавелом виде , со сколами , обгадингом и помятостями . Долгая дискуссия по поводу воронки на голове - медная или железная , наличие дополнительного инструмента , кроме топора , поиск афтермаркета...
SVova в 01.12.2013 - 00:13
Тема: Re: Звезда/Marvel Avengers/Мстители
Да , ещё Железного Дровосека не хватает , в сильно заржавелом виде , со сколами , обгадингом и помятостями . Долгая дискуссия по поводу воронки на голове - медная или железная , наличие дополнительного инструмента , кроме топора , поиск афтермаркета...

Так и вижу смоляной торс с открытым отсеком для сердца...
Надо брать!
А темы на форуме посвящённые кошерной пайке фототравлёной воронки...
А проблемы с правообладателями порождающих новые названия - "Металлический дровосек", "Фрагмент дороги мощённой цветным кирпичом", "Девочка с собачкой".
Aardvark в 01.12.2013 - 02:11
А про Российских героев - скорее всего не удаётся договориться с правообладателями.
А что есть люди утверждающие что являются родственниками создателей эпоса? :shock: И чем они это доказывают интересно? :mrgreen: А то все как-то народные сказания о трех богатыря, народные сказания...а там оказывается авторы есть и их наследники!!! :shock: :mrgreen:
Или есть зарегистрированная ТМ "Илья Муромец" ТМ"Алеша Попович" ТМ"Добрыня Никитич" или там ТМ"Тугарин Змей" не говоря уж о ТМ ? :???:
Неужелитаки стала былью? :shock: :mrgreen:

ЗЫ. На самом деле я так подозреваю что Звезде тема 3х богатырей нафиг просто не впала. Ибо помнится мне персонажи "Тайны третьей планеты" вполне себе выпускались в киндер-сюрпризах или чем-то подобном (вон один прям с полки на меня смотрит во время написания этого поста :mrgreen: ) была б тема прибыльна штамповали и до сих пор, так ведь не штампуют...да и Маша с Медведем, чет смотрю по гастрономам как-то пылится...короче может сие просто банально и не окупиться а не заговор правообладателей?
rathaar в 01.12.2013 - 17:46
не удаётся договориться с правообладателями.
а там оказывается авторы есть и их наследники!!!

1. Не... ну как минимум, наследники Васнецова. Художника.
[url=http://postimg.org/image/agc5u4zm7/][/url]

2. Дальше: фильм 1956 года, где Илья Муромец - Борис Андреев, Добрыня Никитич - Георгий Дёмин, Алеша Попович - Сергей Столяров. Не говоря уже про режиссера - Александра Птушко. (Скорее речь об их родственниках.)

3. Ну и мультфильмов несколько...

Так что, только засвети кусочек лакомый - правообладатели найдутся. :wink: :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy