Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A

Данная модель Harrier одна из самых доступных. Прельщает и тот факт, что англичане сделали практически конкретную модификацию, а именно Gr.7 и Gr.9. Что практически почти одно и то же. В наборе даются три варианта исполнения. Два из них серые, а третий вариант - это один из прототипов в камуфляже. Серые борта участвовали в одном из последних локальных конфликтов. Об участии в боевых вылетах можно понять по так называемой бортовой живописи. Точнее, отметки об акциях.

Отливки выполнены из полистирола серого цвета. Качество этого пластика очень понравилось. Особенно толстые литники, удобные для «тянучек». Деталировка выполнена в современном стиле AIRFIX. Расшивка, правда, немного расстроила. Она широкая и её маловато. В принципе, что оказалось не очень страшно. Толстый крой лючков, позволил легко их выделить, а недостающие линии расшивки можно легко добавить.

Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Основные детали кабины, сделаны вместе с передней нишей шасси. Приборная доска объемная, но немного упрощенная. Боковые панели такие же. Борта офактурены силовым набором. Кресло очень похоже на прототип, но всё же было использовано смоляное, от фирмы Pavla.
Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A

Заранее было решено, что модель будет имитировать самолет в режиме взлета, то есть с пилотом в кабине, с полной повесткой, взятой по фото, и соплами, отклоненными на 45 градусов. Поэтому в кабине поселился пилот из ревельного набора натовских пилотов и механиков. Поскольку пилот довольно сильно закрывает приборные панели, смола не использовалась, просто на панели были переведены декали из запасов. Прицельная рамка, была взята из набора травления Eduard.

 Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Основная часть фонаря отлита со швом посередине. Пришлось это шов аккуратно убирать наждачной бумагой и полировать стекло. На стыке передней и задней частей фонаря, очень толстый переплет, пришлось поработать шкуркой.

Передняя ниша шасси была немного дооснащена проводами и блоками. Заднюю дорабатывать не имело смысла, поскольку в режиме взлета основные створки закрыты и ничего не видно. Стойки тоже выполнены довольно похожими, чтобы их можно было не менять и использовать из набора, немного доработав.
Передняя ступень двигателя дана отдельной деталью. Эта «турбинка» вклеивается в цилиндрическую нишу и напрашивалось улучшение. Деталь, имитирующую передние лопатки, сточил сзади. Так, чтобы каждая лопатка стала отдельной. Вторая ступень имитирована травлением. Таким образом теперь видно две ступени двигателя.

Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Створки дополнительного забора воздуха на воздухозаборниках в наборе даются в двух вариантах: в полетной и стояночной конфигурации. Для «взлетной» надо было «отклонить» все створки. Напильник и шкурка в этом помоги.

Сопла собираются так, что после склейки видны швы стыка на переборках внутри. Чтобы это не бросалось в глаза на эти створки наклеены небольшие полистирольные накладки. А так, фактура этих деталей вписывается в общий стиль модели.

Задний тормозной щиток предполагается устанавливать в одном из трех положений. Во время взлета он отклоняется, где то на 25 градусов, что дает гидроцилиндр для этого положения. Ниша переднего щитка, как и сопла, после склейки имеет посередине шов. Тут спасла деталь, имитирующая этот щиток в закрытом положении. То есть вырезал переборки, офактурил и вклеил эту эрзац нишу.

Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Крыло можно сделать с отклоненными закрылками или закрылками в полетной конфигурации. Это был из одних факторов повлиявших на решение сделать модель во взлетном режиме. Ласт спереди крыла дан отдельно и в двух вариантах. Толстый и тонкий. Тут использован тонкий. Фотографии прототипа это подтвердили.
Пилоны фактурные и красивые, только доработаны болты центровки и фиксации.
Подвеску использовал родную, исключение составили только пилоны для ракет BOL. Они взяты из хасегавовского набора. И бомбы с лазерным наведением подверглись переделке. Сточены непомерные и неуместные хомуты, а передние части с головкой наведением и ПГО взяты с бомб из хасегавовского набора.

Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Красилась модель нитрокраской. Как образец использовались выкраски BS. После грунта был произведен прейшейпинг. После окраски в основные цвета была произведена «прокраска» фильтрами. Затем, после закрепления подкраски тонким слоем лака, сделана отмывка хумбролью.

Декали оказались отличного качества. Тонкие и четкие. Техничка местами читаемая, и это в 72-ом масштабе! Картограф все-таки. Содержание тоже на высоте. Довольно много технички.
Финишным лаком служил матовый лак, сделанный из футуры. Для имитации различных прицелов и АНО применён лак от тамии. Что интересно, на 7 и 9 Harrier все АНО имеют один сине-зеленый цвет. Понять почему, у меня так не получилось, пришлось, доверится фотографиям.

Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Фонарь имеет встроенные пирожгуты. Они даны декалями. Что бы их закрепить после переводки и придать глянец фонарю сверху покрыл его чистой футурой.
Мелкие антенки в наборе не даны. Так что их пришлось смотреть по фото и изготавливать самому.
Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A

» Информация о статье
DimaADA в 20.06.2013 - 12:30
С почином Вас! Очень добротная модель.
Как на мой взгляд, выделение швов нужно было сделать чуть более мягким, т.е. взять смывку немножко более светлого оттенка. В данном же случае получилось чересчур контрастно. ИМХО
Aardvark в 20.06.2013 - 14:48
Данная модель Harrier одна из самых доступных

Ну как доступная? Вот поверьте, еще вчера она была в наличии:
http://www.hobby.dn.ua/samolet-harrier-gr9-p-63307.html
сегодня глаза продрал глянул-неееету! Просто завозят их мало, разгребают, как видите быстро,
а ближайший конкурент хоть и покачественней (тот же крой к примеру), цену имеет практически
в ТРИ раза выше, до уценки:
http://www.hobby.dn.ua/samolet-harrier-p-65823.html
да и после уценки-то... и опять же Ревелл (Хася в девичестве) практически без подвески...т.е.
доступность Фикса сильно ограничивается его расхватываемостью! :mrgreen:


а третий вариант - это один из прототипов в камуфляже




Дооолго ждал прототип возможности взлететь в воздух!!!!! :mrgreen: Дождался когда уж очередь на свалку подошла, да? :mrgreen:
Ну хоть инструкцию смотрите! Какие прототипы в 2010 м году? Это как раз специально покрашенный самолет, так сказать на прощанье....


Декали оказались отличного качества. Тонкие и четкие. Техничка местами читаемая, и это в 72-ом масштабе! Картограф все-таки. Содержание тоже на высоте. Довольно много технички.
Ну насколько я понял циферок на лопатки турбины, там в отличии от нового переиздания Ревелл все же нет?
Элемент в принципе заметный, так что много...но не вся, походу!
w33zing в 20.06.2013 - 15:54
Тема: Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Мне очень понравилось, только помимо того что Дима сказал про цвет расшивки (я бы взял коричневатый миговский Dark Wash) ещё не помешало бы уменьшить ширину линий. Сейчас они слишком широкие и глубокие. А так в целом отлично! И фотосессия хороша, правда не везде фокусировка хорошая.
fokkerd21 в 20.06.2013 - 16:07
Отличный Хариер!!!!
Ляксей в 21.06.2013 - 00:15
Это как раз специально покрашенный самолет, так сказать на прощанье....
Кстати, самолет блестит, как рояль.
wittman в 21.06.2013 - 06:46
Хорошая модель. Понравилась. У самого такой лежит Хорек .



15 декабря 2010
Британские истребители Harrier совершили прощальный полет
Это получается Хорьки полностью сошли со сцены???
alekom в 21.06.2013 - 13:18

Это получается Хорьки полностью сошли со сцены???
Британские может и сошли.. а вот американцы ещё долго летать будут...


Британские Харриеры послужат второй раз.
Великобритания заключила с Корпусом морской пехоты США контракт на продажу 72 подержанных истребителей BAE Harrier II GR9/A, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 115 миллионов фунтов стерлингов (178 миллионов долларов). Все самолеты будут использованы в качестве источника запасных частей для истребителей AV-8B/+ Harrier II, стоящих на вооружении Морской пехоты США. Изначально Великобритания планировала продать США 74 истребителя Harrier II, однако позже было принято решение отправить два самолета в музеи.
Ранее сообщалось, что американские военные договорились с Великобританией и о покупке запчастей и двигателей для Harrier II. Стоимость этого соглашения оценивалась в 50 миллионов долларов. По данным министерства обороны Великобритании, благодаря списанию всех Harrier II экономия на обслуживании и ремонте составит миллиард фунтов стерлингов. Следует тем не менее ответить, что с 2005 года Великобритания потратила миллиард фунтов стерлингов на модернизацию истребителей.
Морская пехота США в настоящее время использует 126 истребителей Harrier II AV-8B/+, которые во многом схожи с британскими GR9/A. США намерены списать все имеющиеся Harrier в 2025 году, когда завершится переоснащение Морской пехоты на новые истребители F-35B/C Lightning II. По оценке министерства обороны США, благодаря покупке британских самолетов военные смогут сэкономить на ремонте собственных истребителей до миллиарда долларов.
Aardvark в 21.06.2013 - 13:21
Это получается Хорьки полностью сошли со сцены???
Ну там же приведенный мной текст кликабелен! :???:
Для Британии такое утверждение выходит верно! Но есть же как говорится и другие операторы!
Впрочем, сколько б Харриеру не виться, конец-то все-равно будет! :wink: :twisted:
Oleg83tt в 23.06.2013 - 12:02
Тема: Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A
Круто! Модель понравилась, аж самому захотелось... )
Denzil2010 в 04.04.2014 - 07:13
Тема: Airfix 1/72 Bae Harrier Gr 9A(#6414) - обсуждение
Подскажи чем полировал фонарь и какой шкуркой убирал шов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy