Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Музей Южного оперативного командования

Я много раз проходился по улице замечательного хирурга Пирогова, но почему-то я никогда не обращал особого внимания, на то, что там есть какой-то музей. И вот, на этой неделе, бродив по городу с фотоаппаратом, решил зайти и посмотреть, что же там находится.





Музей Южного оперативного командования Музей Южного оперативного командования Музей Южного оперативного командования Музей Южного оперативного командования

Первое, на, что упал мой взгляд, это был, конечно, Су-15.

Музей Южного оперативного командования Музей Южного оперативного командования

Увидев его у меня настроение резко испортилось настроение. В таком плачевном состояния не видел ещё ни одного памятника. Мне просто интересно, чем надо было ударить, чтобы пробить лобовое стекло, на скоростном, реактивном истребителе? При более вниматнльно просмотре фото выяснилось, что это ранний Су-15 (предположительно Су-15Т). Зачем-то обрезан гребень под носом. Большего всего похож на правду только хвост (на котором не успели нарисовать «самостийный» герб).
Лучше всего из всей экспозиции смотрится БМД, поскольку это самый новый экспонат – пригнали из расформированной части.

Музей Южного оперативного командования

К слову сказать, что нет ни одной таблички, разъясняющей, по крайней мере, название экспоната и где он применялся.
Очень рассмешил вот этот агрегат. Сколько я пересмотрел парадов, но ни на одном не видел, как на послевоенном ЗИЛе перевозят ракеты для комплекса С-125 (причем тоже в очень убитом состоянии).

Музей Южного оперативного командования

Несчастный Т-34, это ж надо было так его изуродовать (ещё виднеется значок «Гвардия»).

Музей Южного оперативного командования

Убитая БМ-13 на базе ЗиС-5В. Стоит ещё парочку пушек, гранатомёт, и ракета (по-моему, от комплекса «Точка-У»).

 Музей Южного оперативного командования

Музей Южного оперативного командования Музей Южного оперативного командования

 Музей Южного оперативного командования Музей Южного оперативного командования

Создаётся впечатление, что это красили способом выливания краски прямо из банки на экспонаты, полностью забыв о понятии правильной, копийной раскраски техники. Я не говорю из аэрографа надувать копоть, а хотя бы просто аккуратно покрасить, не облить, а именно покрасить (на 411 батарее гораздо аккуратнее покрашено).
Заборчик где-то в метр, можно было легко перелезть и пощелкать всё подробно. Но я решил не уподобляться тем уродам, которые лазают по этой несчастной технике, доламывая последние антенны и плоскости. Да и стыдно становится за наш народ, который, напившись, идёт воображать себя героями. Не хотел сильно позорить мой родной город, но, к сожалению, эти фотографии – факт полного неуважения (а значит отрицания) к военной технике и истории. Печален и тот факт, что всё это безобразие находится в центре города, напротив Дома офицеров. А сравнить технику, которая стоит на мемориале 411 батареи (взять тот же Т-34)?
Вот таким предстала предо мной экспозиция Музея южного оперативного командования г. Одесса (так сейчас называется Одесский военный округ). Фото вышли большими и хорошими (не очень хотели сжиматься) поэтому такой маленький размер.
Долго не получалось опубликовать статью.

Дмитрий Любомирский
Одесса-2007
» Информация о статье
Просмотров: 3731
Опубликовано:
gerhardt в 19.11.2007 - 15:33
Тема: Музей Южного оперативного командования(#601) - обсуждение

Друг Любомирский!То БМП-1, а не БМД...))
Любомирский в 19.11.2007 - 16:53
За достоверность по части БТТ не отвечаю - что знал то и написал( в БТТ плохо разбираюсь) . У нас был факультет подготовки десантиков при Сухопутном училище. Сейчас училище отпрвлют во Львов.
gerhardt в 20.11.2007 - 14:22
Понятно...Единственно, что внешне объединяет обе машины, так это орудие "Гром"...Поговорка такая есть в армии:"Грому много-толку мало"...)))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy