Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Academy 1/72 Sopwith Camel

Немного полезной информации по модели воспроизводящей одного из ярких представителей бипланов, которые являются родоночальниками всей авиации.
Открыв коробку с этим набором и посмотрев в инструкцию можно было подумать, что проще некуда, но на самом деле все не так однозначно. С начала о хорошем. К плюсам можно отнести неплохое качество исполнения: ровные отливки, довольно правдоподобная имитация полотняной обшивки и раскрой, а к недостаткам низкую детализацию, не очень точную стыковку половинок фюзеляжа между собой и к детали №6, а также хвостового оперения.

Academy 1/72 Sopwith Camel

Итак, для улучшения вида и достоверности модели рекомендую следующие шаги:

Во первых, разобраться с кабиной пилота. Она выполнена прямо скажем - без изысков: ни приборной доски, ни кресла пилота. Самый незатратный способ побороть это безобразие усадить фигурку пилота подходящего размера. Да, да именно подходящую потому что кабина очень маленькая – есть подозрение что корейские мастера её слегка приуменьшили в размерах. Либо идти на полную перекройку всего кабинного и около него пространства. Но, не имея суперподробных чертежей я ограничился первым вариантом.

Во вторых, хвостовой костыль. Отлитая вместе с половинкой фюзеляжа загогулина ничего общего с оригиналом не имеет, Полностью её срезаем и изготавливаем новый костыль. Если у вас отсутствуют схемы или чертежи данного аэроплана, то не беда – воспользуйтесь рисунком на коробке он довольно точен.

Ну а в третьих, зашпаклевать круглые выемки от толкателей пресс-форм на нижних плоскостях крыльев как верхнего, так о нижнего уровней.

Academy 1/72 Sopwith Camel

В результате после сборки, окраски и нанесения декалей получается весьма неплохо смотрящийся самолётик. Чтобы модель была как можно ближе к оригиналу советую также установить тросы растяжек. Работа для модели такого размера несколько кропотливая, зато эффект от неё поразительный. Ведь всё обаяние бипланов, на мой взгляд, заключается в паутине тросов и распорок придающих воздушность всей конструкции.

Academy 1/72 Sopwith Camel

Последнее на что хочется обратить внимание при работе с данным набором это декали. Они не самого хорошего качества: глянцевые и не очень прочные поэтому дополнительная аккуратность и внимание особенно при нанесении их на нос самолёта не повредят.

Карабас-Барабас 2007.

» Информация о статье
Просмотров: 3598
Опубликовано:
father_igni в 08.01.2008 - 21:20
Тема: Academy 1/72 Sopwith Camel(#579) - обсуждение

а можно со своими 5 коп?
сравнивалась модель с чертежами? если да то с какими?
и второе - а цвета модели откуда взяты?
спасиба
Карабас-Барабас в 12.01.2008 - 00:10
Тема: Re: Academy 1/72 Sopwith Camel
На счёт "своих 5 коп" я не понял, что вы имели в виду.
В чертежи не вкладывал - не видел не обходимости, а самой достоверной информацией у меня была книга А.С. Шепса "Самолёты первой мировой - страны Антанты" там очень много хорошей информации, по данной тематике Инэт тоже не густ, и не плохих цветных иллюстраций. Плюс рисунки западных художников в стиле авиа-арт. Цвета на них и в книге совпадают.
Oeff@g в 12.01.2008 - 00:17
Самалет далёк по точности от реального самоля, лучше Родена никто не делает, я собирал академовский проще говоря это игрушка а не модель...
father_igni в 12.01.2008 - 19:08
Действительно самолет очен далек от оригинала, но в далеком 97-м роденовских и в помине небыло...
но ниче, 9 месяцеф труда и он стал быть похожим... хотя косяки некоторые я все равно пропустил...

если в чертежи не вкладывать, тогда модель действительно прикольная
а по поводу своих 5коп - просто хотел спросит, если самолет "допиливался" то по каким чертежам и хотел обменятся опытом в этом вопросе
Карабас-Барабас в 15.01.2008 - 18:47
father_igni-у Ничего, кроме указанного в статье не делалось. Иллюстрации из приведенной книги выкладывать?
father_igni в 16.01.2008 - 07:57
спасибо
а книга впринципе знакомая, так что думаю что необходимости выкладывать нет...
спасибо
BlioRay в 20.09.2010 - 22:35
Тема: Academy 1/72 Sopwith Camel
Недавно такой приобрел. Замучился с декалями. Порвались все. Уж как только их не старался аккуратно свести. Пришлось брать от Восточного Экспресса.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy