Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну

Приветствую уважаемых коллег. Представляю на суд общественности свою новую работу, созданную в рамках завершившегося недавно турнира по одномоторным самолетам Японии периода Второй Мировой войны. Первым делом считаю нужным уточнить: изначально выступить я хотел с совершенно другой моделью, но неожиданно приоритеты сменились, и на полке появился Ki-100 Goshikisen в масштабе 1/48.

Истребитель Ki-61 Hien, оснащенный лицензионной копией немецкого DB-601, был хорошей машиной, но к 1945 году устарел и морально, и физически. К тому же, производство двигателей для него оказалось под угрозой - почти все заводы-производители были разрушены в результате американских бомбардировок. Необходимо было найти компромиссное решение, и выходом стала установка на планер Ki-61 "звезды" воздушного охлаждения Ha-112. Самым сложным стал процесс "подгонки" лобастого двигателя к узкому фюзеляжу, но конструкторы справились с этой задачей, в чем им вновь помог немецкий опыт - при проектировании инженеры "Кавасаки" ориентировались, среди всего прочего, на FW-190A. В итоге получился удачный самолет, способный потягаться практически на равных с американскими "Хэллкетами" и "Корсарами" - но заметного влияния на исход войны на Тихом океане оказать Ки-100 уже не смог.
 Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну
Перейдем от краткой исторической справки к описанию процесса постройки. Сам пластик производства Hasegawa, его сильные и слабые стороны уже, пожалуй, известны. На мой взгляд, наиболее значительным недостатком являются неглубокие ниши шасси. Тем не менее, я решил не организовывать очередной запил с сомнительным результатом, даром что уложиться надо было в месячный срок, поэтому было решено свести объем доработок к минимуму. Дополнительно были приобретены кокпит Aires, а также выхлопные патрубки и створки шасси Quickboost.
 Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну 
Процесс установки кокпита преподнес мне пару неприятных сюрпризов. Отсутствие внятных указаний по сборке и отвратительная стыкуемость смоляных деталей привели к тому, что времени на сборку непосредственно кокпита ушло гораздо больше, чем планировалось изначально. Но в итоге "Айрес" сдался, и результат в целом оказался приемлемым. В дальнейшем я решил, что закрывать всю эту красоту фонарем было бы нецелесообразно - и фонарь оказался безжалостно распилен натрое, потерял часть толщины и подвергся купанию в "Футуре". Дополнительно я установил имитацию решеток маслорадиатора из сетки от чайных пакетов. Двигатель я решил не дорабатывать - в пространстве капота его очень неважно видно. В довершение работ над планером я нанес имитацию клепочных швов напрямую по пластику и, как оказалось, не прогадал. Почему - расскажу ниже.
Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну 
Модель была загрунтована непосредственно из баллона серым грунтом Tamiya. Баллоном я грунтовал впервые, поэтому работал с опаской. Тем не менее, результат порадовал: ни одна линия расшивки, ни один клепочный шов не пострадали. Затем вся модель была задута металликом Allclad Airframe Aluminium. На нижней поверхности самолета слегка заметна имитация панельного эффекта. Верхние поверхности я окрасил тамиевским Khaki Drab, нанеся имитацию выгорания и повреждений ЛКП в два слоя солевым методом. Основной цвет наносился без масок, лишнюю краску я попросту удалял ватной палочкой. Клепочные швы были выделены очень просто - при помощи той же ватной палочки, ведь при расклепе прямо по пластику клепка "выдавилась" наружу, и удалить с нее основной цвет стало очень просто. Сомневаюсь, что смог бы достичь подобного эффекта при расклепе "по грунту". В довершение всего я сделал смывку при помощи MIG Dark Wash и нанес следы эксплуатации.
Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну 
Декаль была выбрана производства фирмы Lifelike Decals. Из предложенных вариантов окраски мне приглянулась машина Тотаро Ито на период мая 1945 года. На счету этого пилота порядка 13 побед, большинство из которых - тяжелые бомбардировщики. Иероглифы на киле, по словам производителя декали, означают "девятиглавый дракон". Эта надпись украшала все машины Ито (в том числе Ki-27 и Ki-45) - он верил, что она приносит ему удачу.
Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну 
Вот, пожалуй, и все, о чем мне хотелось рассказать касательно данной постройки. Интересно будет услышать мнение уважаемых коллег-форумчан - как всегда, отзывы и конструктивная критика мною приветствуются.
Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну

» Информация о статье
Просмотров: 4477
Опубликовано:
Usatiymen в 06.09.2012 - 14:23
Хорошая работа. Окраска впечатляет! Только не слишком ли блестит?
Redstar_72 в 06.09.2012 - 20:00
Хорошая работа! Довольно такая натуральная ободранность и потёртость получилась (хотя сам я лично и не любитель этого).

С заголовком не согласен :smile: - аппарат повоевать всё же успел, хотя и немного. Опоздавший на войну - это, например, Бэркет или Шутинг Стар, или Си Фьюри :wink: .
Lish в 06.09.2012 - 21:23
Не поддержу всеобщее восхищение. Цвет непонятный, ободранность абсолютно не натуральная. Ощущение измазанной коричневим, модели... Пардоньте...
Laser в 06.09.2012 - 21:28
Алексей_Крюков
Спасибо, Леш. А ведь я хотел вместо него взяться за Ки-44 изначально. :)

Usatiymen
Спасибо на добром слове. :) Блестит немного, согласен, но совсем уж матовое покрытие - тоже не очень хорошо, по-моему. Тут главное - найти золотую середину. Хотя на полке смотрится вполне органично. Тут еще свет при съемке свою роль сыграл - на одном из фото вообще есть зеленый отблеск от плафона лампы. Черт его знает, откуда он взялся. В следующий раз буду аккуратнее снимать.

Redstar_72
Спасибо! Рад, что понравилась модель. А что касается заголовка - я долго думал, что бы такого изобрести в этом плане, и ничего лучшего не придумал. Скажем так, к активной фазе боевых действий самолет все же опоздал - хотя и имел ограниченный успех.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Lish
Приветствую.
Не надо извиняться, в нашем деле каждое мнение ценно.
Цвет - обычный тамиевский Khaki Drab (маркировку забыл, а банки под руками нет). Что касается ободранности - ориентировался на фотографии в Bunrin Do, как вышло - судить не мне. По моему, сильно ободранными "сотые" никогда и не были - не успевали облезть, видимо.
Lish в 06.09.2012 - 21:38
Цвет - обычный тамиевский Khaki Drab (маркировку забыл, а банки под руками нет).

Вы сделали обидную ошибку, у Кавасаки был свой цвет, и именно зеленый. С вариантами Ки-46, Ки-84, под которые вы хотели подогнать, ничего общего не имел. Фактически Ки-61 и Ки-100 окрашивались одинаково.
Вячеслав_Демченко в 06.09.2012 - 21:49
у Кавасаки был свой цвет, и именно зеленый. Игорь, а он близок к какому оттенку в палитре, ну, хотя бы, Vallejo?
Lish в 06.09.2012 - 21:53
Игорь, а он близок к какому оттенку в палитре, ну, хотя бы, Vallejo?
Лучше конечно вайтинсайт... Поищу. Когда 61-й делал, подгонял Валехо.
taktik в 06.09.2012 - 23:07
Тема: Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну
Хорошая модель, мне понравилось.
Zemelya в 07.09.2012 - 02:08
Тема: Hasegawa 1/48 Ki-100-I Otsu - Опоздавший на войну
Отличная работа! Очень грамотная окраска, прекрасная , сочная колористика и свё в меру. Но "пара ложек дёгтя", на которые можно и не обращать внимания. Очень чистый кок винта смотрится инородно. ОЗ - просвечивается и под ним видна работа пре/постшейдинга, а надо бы плотным ярко красным подправить - и залюбуешся! И общее впечатление - стильная, грамотная работа.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Цвет - обычный тамиевский Khaki Drab
Японцы знают толк в родных цветах, это очевидно.
Lish в 07.09.2012 - 20:37
Японцы знают толк в родных цветах, это очевидно.

А мужики-то не знают...(с) :oops: :mrgreen:

Игорь, а он близок к какому оттенку в палитре, ну, хотя бы, Vallejo?

Слав, наиболее удобоваримо 3 части 022 и 1 часть 021

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy