Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Maquette 1/72 Би-1

 Добрый день. Хочу представить свою первую модель, к постройке которой я подошёл более-менее серьёзно.

 

В качестве первой серьёзной модели выбрал эту из-за цены - думал, что если все пойдет совсем плохо, то просто куплю еще одну такую же, из-за малого количества деталей, ну и сам самолет показался мне довольно интересным. В коробке всего один литник + фонарь, незамысловатая инструкция и декали.

Maquette 1/72 Би-1 Maquette 1/72 Би-1 Maquette 1/72 Би-1 Maquette 1/72 Би-1
Качество деталей низкое - стыкуемость деталей плохая, мелкие детали - вообще бесформенные куски пластика - пилить пришлось много. Стандартный фонарь был очень толстым и имел странную форму, поэтому я попытался сделать новый фонарь. Раза с десятого все же получилось сделать. Переплет изготовлен из фольги. Расшивку сделал с помощью ножа Olfa и иглы циркуля (преимущественно ею), лючки обвел по шаблону, который сам вырезал из листа пластика. Оперение самолета имело странную форму - детали совсем плохо состыковывались - пришлось отрезать киль и приклеить заново, замазав шпаклевкой щель, так же выточена из дерева новая деталь ( не знаю как её назвать).

 Maquette 1/72 Би-1 Maquette 1/72 Би-1  Maquette 1/72 Би-1 
Далее попытался сделать провис полотна. Для этого использовал тянутый литник, затем сверху немного прошелся наждачкой для того, чтобы с одной стороны получилась плоская поверхность, которой литник приклеивался к рулям  Стойки шасси представляли из себя что-то странное, они были явно толще положенного и какие-то кривые. Поэтому были изготовлены на их основе новые с использованием швейной иглы, фольги и провода  Крышки шасси вырезал из листа пластика, так как стандартные уж очень кривые, и почему-то состояли из двух частей, хотя на фото видно, что они монолитные. Антенна и пушки - тянутый литник. Подкосы к килю сделаны из скоб степлера.
Затем модель была загрунтована. Использовал для этого автомобильный грунт в баллночике. С грунтовкой были проблемы - сначала грунт лег плохо и пришлось купать модель в "кроте", затем еще раз :-) С третьего раза загрунтовал нормально

Maquette 1/72 Би-1
Красил водорастворимым АКАНом цветами АМТ-4, АМТ-6 и А II. Г. При покраске был замечен недостаток грунта - модель получилась зернистой (хотя издали не заметно). В следующий раз использую другой грунт. Затем модель была покрыта глянцевым лаком Revell. Лак почему-то никак не высыхал полностью - модель все время была какой-то липкой, и он достаточно легко соскабливался. Были нанесены декали с использованием жидкости для декалей от Revell. Затем все задул полуматовым лаком Humbrol. Самолет получился достаточно маленьким, для сравнения сделал фото с И-16 того же масштаба

Maquette 1/72 Би-1
Еще фото... 
Maquette 1/72 Би-1 Maquette 1/72 Би-1 Maquette 1/72 Би-1 Maquette 1/72 Би-1

» Информация о статье
sky_devil в 02.02.2012 - 09:20
Тема: Maquette 1/72 Би-1(#4899) - обсуждение

С почином!
Акуратная модель вышла, поздравляю!
Только, Вы бы пушки заменили Я так понимаю они из тянутого литника? Лучше из игл от шприцов
Djohn в 02.02.2012 - 10:23
Интересный самолётик получился.
С пушками конечно вы намудрили, замените на иглы и сделайте чуть по короче.
Вы назвали самолёт Би-1, а на самом деле построили Би-3.
На вашем прототипе, на сколько мне не изменяет память, разбился Бахчиванджи.
27 марта 1943 года, самолёт преодолел горизонтальный участок траектории,
затем не снижая скорости перешёл в пикирование и врезался в землю.
Лётчик испытатель капитан Г.Я.Бахчиванджи погиб.

Евгений.
Снорри в 02.02.2012 - 12:10
Да уж, пушки не задались... Но в целом вполне ничего получилось. Но зря вы полотно имитировали: и сил много ушло, и результат неоднозначный, и не было там его в действительности.
Если как-нибудь соберетесь "идти на повторный", может быть вот это будет несколько полезно:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20998.html
Usatiymen в 02.02.2012 - 12:13
Чтобы убрать шагрень на грунте, пройдитесь по поверхности ватными палочками для ушей, мелкой шкуркой (зерно 2000 или шлифовальные ткани), конечно после высыхания поверхности.
Про пушки уже сказали. Не совсем понял зачем Вы его на лыжи поставили? БИ-1 вроде колеса имел (если верить этому http://www.airwar.ru/enc/fww2/bi1.html )
А в целом поздравления с завершение работы и успехов в дальнейшем. :smile:
Zero7610 в 02.02.2012 - 18:23
Тема: Maquette 1/72 Би-1
Спасибо за отзывы. Когда впервые узнал о самолете, кажется из игры ИЛ-2, там он был назван БИ-1, но ,когда изучал литературу, заметил что самолет назывался просто БИ, а цифрой обозначен экземпляр, но в памяти это почему-то не отложилось) Да, подразумевается третий экземпляр БИ, на котором разбился Бахчиванджи, у него были лыжи и окраска соответствует этому экземпляру. На следующей модели думаю пушки будут сделаны из игл.
Den2000 в 02.02.2012 - 21:53
Тема: Maquette 1/72 Би-1
Симпатично смотрится.
Igor`Mart в 02.02.2012 - 23:15
Тема: Maquette 1/72 Би-1
симпотично!аккуратно так..
victor1978 в 03.02.2012 - 09:09
Тема: Maquette 1/72 Би-1
Глядя на эту работу я верю что у вас будут получатся хорошие работы в будущей модельной деятельности!
Redstar_72 в 06.02.2012 - 01:28
Ну что ж - поздравляю с дебютом!
Модель в сборке очень непростая, знаю по собственному (хотя и давнему) опыту.
По Вашей работе - про пушки и полотно коллеги уже сказали. Можно добавить к этому, что и раскрой на фюзеляже нарезать не надо было. Фюзеляж БИ был выклеен из шпона и был абсолютно гладким, что хорошо видно на фотографиях; авторы картинки на коробке, что называется, перестарались. Ну и согнутые из проволоки двузвенники выглядят неестественно. В остальном моделька аккуратная и довольно симпатичная!

Успехов в дальнейшем творчестве!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy