Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург

Решился вкратце рассказать о том, как я собирал модель. Жалко, не фоткал процесс сборки, но с Ан-12 ППС я исправлюсь и описание будет сначала и до самой готовности.

Начал делать Ан-12ППС, фоткал самолет, привязывал к чертежам и с чертежей переносил на роденовскую модель, но как говорится, жизнь внесла свои коррективы. Работу пришлось приостановить. Попросил меня знакомый, с которым служил, собрать Ил-76ть, с закрытой рампой, выпущенными шасси и фарами. Раньше я служил в Оренбурге на Ил-76х и перелопатил гору Илов в 144м, сначала делал из дерева (один был сделан в 72м ) а потом Трумпетер и Моделист - начинал их делать с момента, как они появились на рынке моделизма. Первые идеально стыковались, последние наборы уже были косые и кривые.
Амодел и раньше меня поражал своей продукцией, но успокаивало то, что расшивка аккуратная, а стыки можно подогнать, но Ил меня поразил до глубины души. Пластик весь в утяжинах, состыковать его надо напильником, подгонять, некоторые детали пришлось переделывать, а движки дорабатывать... ну да ладно, начну по порядку.
Перво-на-перво высверлил по паре отверстий в каждом полукрыле, диаметром от 6-и до 8-и мм. В торцах, где они будут стыковаться к фюзеляжу и в фюзеляже также высверливаем отверстия. Вставил две трубки в центроплан, подогнал окончательно полукрылья так, чтобы после окраски состыковать без проблем. Это надо сделать сразу, чтобы потом стружка не разлетелась по кабине.

Стабилизатор

Склеил рули, предварительно обработав напильником, чтобы задние края были тоньше. Петли навески руля к стабилизатору сделал новые. Вставил их в рули не приклеивая, а приклеивал петли к стабилизатору так, чтобы можно было снять рули. Сняв рули, я их обработал так, чтобы были не видны места стыковки петель к стабилизатору. Наложил на них шпаклевку и зачистил. Следующим этапом сделал законцовки на стабилизаторе. Рули пока не приклеивал, т.к. их потом надо будет подгонять к законцовкам. Те, что даются в наборе не подходят, слишком малы, поэтому я сделал их из облоя. Когда все это было готово я подогнал рули к стабилизатору, вклеив с торцов рулей пластинки. Вклеил рули в стабилизатор и стабилизатор был практически готов. По проекту стабилизатор должен перемещаться, но так как самолет будет висеть на стене, я далек от мысли, что кто-то его будет перемещать, я просто зашпаклевал отверстия. Когда модель будет готова я просто приклею стабилизатор к килю.

Крыло

В целом, как и стабилизатор, сделано неплохо. Элероны собирал так же, как и стабилизатор. Законцовки крыла приклеивал по нижнему краю, сверху наложил шпаклевки. Огни вклеивал из набора, предварительно закрасив их изнутри зеленой и красной краской, но лучше-бы я делал новые из оргстекла. Между ними и предкрылком белые огни, не помню уже, как называются, их я не делал, а зря - масштаб позволяет и смотрелось бы по-другому. Склеил направляющие закрылков, зашпаклевал их и приклеил на свои места. Места крепления движков залепил скотчем, чтобы краска во время покраски не попала туда.

Кабина стрелка

Клеил в три этапа - верх, середина ( между остеклением и турелью ) и низ под турелью. Турель делал не поворотную, поэтому ее просто собрал и вклеил. Место стрелка делал символически, все равно виден только силуэт. Пушки собирал из вытянутого литника. Нарезал четыре палочки, между двух вклеил две вставочки, одна миллиметр на удалении, миллиметр от края, а другая у основания пушки так, чтобы торчал конец, чтобы можно было высверлить в турели отверстие и вклеить. Из доширака вырезал полоски шириной миллиметр и там, где делал вставки, обмотал их. Залепил стекла скотчем, вклеил, и засверлив турель вклеил пушки. Люк аварийного покидания стрелка хотел обозначить после приклеивания к фюзеляжу кормовой кабины, но когда начал прорезать, пластик повел себя не очень красиво, поэтому я зашпаклевал и не стал люк делать вообще.
A-Model 1/72 Ил-76 ОренбургA-Model 1/72 Ил-76 Оренбург

Руль направления

Вклеил верхнюю накладку киля, собрал руль направления, подогнал к своему месту путем наложения накладок сверху и снизу руля. Вклеил руль на свое место, узлы навески не подгонял, не удобно было, т.к. начал собирать поворотным, а надо было, как и остальные рулевые поверхности делать, сначала узлы подгонять, а потом и руль вклеивать, но уже поздно, поэтому сделал поворотным.
Силовые установки
Задумка и разраработка отличная, можно створки реверса сделать открытыми, но сделаны, как и весь пластик - топорно - все подгонять надо, шпаклевать и зачищать. ВНА дорабатывал дошираком, вырезал полосы, свернул кольцом и вклеил. От реальности далеко, но зато ВНА получились толще и объемнее.
A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург

Стойки шасси

С помощью надфиля собрались боле менее терпимо. Но имея фотки, можно было привести к нормальному состоянию ( на тот момент у меня фоток не было, и в инете я не нашел ). Ось колес проходит по центру стойки, а в реале ось наложена на стойку, и получается , что задних тележек ось наложена к носу самолета, а у передних тележек ось наложена со стороны хвоста.
A-Model 1/72 Ил-76 ОренбургA-Model 1/72 Ил-76 Оренбург

Кабина экипажа

Внутренности собирал символически, не подгоняя. Приборные доски окрасил изумрудной краской, кресла не красил, они серые. За приборной доской летчиков козырек сделан квадратный, а в реале там натянута тряпка ( я ее не делал ) а надо было, при установке верхнего остекления мешалось и пришлось подгонять и получилось не очень красиво. Вставил внутренности в кабину и придавил распоркой, т.к. кабина овальная и с фюзеляжем не стыкуется. Верхнее, остекление легло хорошо, за исключением приборной доски, а вот с остеклением штурмана пришлось повозиться, т.к. оно состоит из трех частей. Сначала вклеил две верхние части остекления, потом приклеил кок носового локатора, и потом нижнее остекление штурмана. Большие дыры заклеивал вставками и в довершении все шпаклевал.
A-Model 1/72 Ил-76 ОренбургA-Model 1/72 Ил-76 Оренбург

Фюзеляж

После того, как приклеил кабину стрелка, вклеил створки грузового люка, наложил тонну шпаклевки, зачистил и сделал расшивку. Сразу за центропланом обозначены два прямоугольника, один в другом. По размерам внутреннего вырезал из пластика прямоугольник, наклеил и по размерам внешнего зашпаклевал.
A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург

Покраска

Красил отдельно :
- Движки
- Стойки шасси
- Фюзеляж
- Крылья
- Стабилизатор
На пилонах силовых установок нанесены синие треугольники, я подобрал по цвету декалей синюю краску и с учетом того, что она будет наносится на серую и потемнеет, я сделал ее светлее. Нанес треугольники и полосы на крыле. Синяя краска у меня была - акрил от звезды, а серая - тамиевская. После нанесения лака на крылья, на синей краске выступил белый налет. Сначала я хотел задуть серой краской и синюю наносить по-новой, подбирая тамию. Но потом я попробовал нанести еще лак тонким слоем и белый налет уменьшился, нанес еще пару слоев и налет пропал. В остальном покраска прошла без проблем. Нанес декали. Проблемы были с номерами на киле, они великоваты ( кто будет собирать, лучше заранее побеспокоиться и найти по меньше ) Одна надпись Оренбург была слегка смазана после нанесения, я ее подправил белой краской. И еще косяк с синими полосами, они короче примерно на сантиметр. Надо докрашивать в районе кормовой кабины.
A-Model 1/72 Ил-76 ОренбургA-Model 1/72 Ил-76 ОренбургA-Model 1/72 Ил-76 Оренбург
В конечном итоге вот что получилось.
A-Model 1/72 Ил-76 ОренбургA-Model 1/72 Ил-76 ОренбургA-Model 1/72 Ил-76 Оренбург
Конечно фон на фотках не очень, в будущем исправлю, постараюсь найти подходящий.

 

» Информация о статье
dimitrii123 в 15.09.2011 - 20:04
Тема: A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург
По поводу расшивки я если честно побоялся испортить самолет, хотя самолет на заказ и можно было бы испробовать, но в принципе я не желею что не стоал затемнять, смотрится прекрасно. Я желею о другом, что не было фотки стоек шасси, вот если бы их сделал как надо, модель смотрелась бы по другому. Закзчик заказал с закрытой рампой по тем соображениям что борт будет висеть на стене и смотреться не так будет, хотя и с выпущенными шассями и фарами, но без выпущенной механизации смотрится не очень, но в полне сносно. Немного успакою нервы от данного производителя и когда начну делать для себя, вот там я поизгаляюсь, будет этап посадки, выпущу фары, шасси и механизацию. А пока подискиваю фотки, осталось найти фотки механизации.
Shaman мне этот самолет нравится до ужаса, но слово горбатый звучит не очень для такого красавца.
Starina в 15.09.2011 - 21:21
Прекрасная модель !
А в награду от меня несколько эксклюзивных фото из родных Вам мест. Оренбург...ну вы поняли.....
+1 законный.

[url=http://postimage.org/image/11039b078/][/url]

.........фото почти свежие.
Shaman в 15.09.2011 - 21:29
dimitrii123
Прошу прощения, но это армейский жаргонизм: Илюша, горбатый и т.п.
dimitrii123 в 15.09.2011 - 22:21
Александр да я просто сказал что грубо звучит, а он достоин уважения, все проехали и забыли. Старина, огромное спасибо за фотки, красивые.
Жан-Люк в 28.11.2011 - 17:51
Тема: A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург
Для себя я бы ни стал покупать эти дорогостоящие отливки, ибо это отливки, а не детали.
dimitrii123 в 29.11.2011 - 10:58
Что за жалоба ?
На собранной модели я не вижу разницы между отливками и деталями.
ЛСВ в 21.10.2016 - 19:30
Тема: A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург
Очень интересно было бы узнать историю прототипа модели.
SilverGhost в 21.10.2016 - 19:33
ЛСВ
Тут немного
http://russianplanes.net/reginfo/5880
ЛСВ в 21.10.2016 - 19:49
SilverGhost
Спасибо. Просто интересно стало, где он базировался до Оренбурга.
BAIKAL_94 в 17.06.2020 - 03:20
Тема: A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург
SilverGhost
Спасибо. Просто интересно стало, где он базировался до Оренбурга...

Забайк. ВО.
Читинская обл.
пос. Ареда
Аэр. "Укурей"

192-й Гвардейский Керченский Ордена Боевого Красного Знамени авиацинный полк ВТА

Ес, не ошибаюсь - 1 АЭ, борт Пети Англичева (б/т по АДО) и Бори Блинова (б/инженер)

Добавлено спустя 45 минут 37 секунд:

Re: A-Model 1/72 Ил-76 Оренбург

Очень интересно было бы узнать историю прототипа модели.

117-й Берлинский Ордена Суворова III-й степени полк ВТА.

г. Оренбург
Аэр. "Оренбург-2"
Именной борт - экипажу Героя России Зеленко Андрея Жанновича - за посадку горящего борта с дагестанскими призывниками.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy