Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...

Так уж получилось, что появилась необходимость построить Амоделовский Ми-10к. Честно говоря, авиация это не самая моя сильная сторона. Да и авиацией я переболел в свое время. Однако болезнь оказалась с рецидивами.

Я не очень люблю продукцию фирмы Амодел. Более того пару раз имел неосторожность резко высказаться в адрес этого производителя, за что был слегка попинан адептами. Так вот, перед сборкой я решил ознакомится с отзывами о модели. Отзывы были самые хвалебные. Адепты сравнивали качество модели чуть ли не с ЛВД. Реальность оказалась намного хуже. Вместо ненапряжной сборки в стиле звездовского Ми-26 это превратилось в затяжную войну со шпаклевкой и шкуркой. Что тому причиной, мои кривые руки, или качество самой отливки – не знаю. Скорее всего, и то и другое. Первое, что меня очень удивило – это кабина крановщика. Зачем ее отливать с такими сложностями и давать ее 4мя деталями? Ведь все равно они не сойдутся без щелей и зачистки шкуркой. Ладно, я не технолог, разрабатывающий членение модели,   наверное на то были свои весомые причины. Но решение более чем странное. Ну, кое-как ее собрал. С минимальными потерями.
Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...
В принципе, вся нутрянка собралась без проблем. Единственное, что я сделал неправильно, это приклеил на футуру иллюминаторы. Как показала последующая сборка, адгезия футуры никакая. При малейшем давлении на иллюминатор, он -зараза- проваливается внутрь фюзеляжа. После этого началась сборка фюзеляжа. Первая ошибка, которую я допустил – это посадил вал винта миллиметра на три выше. Как это получилось – я не знаю. Делал все по отметкам на фюзеляже и инструкции и такой косяк. Кстати, инструкция это тот еще докУмент. Понять, или что нибудь  подглядеть установку сомнительного момента из этой бумаги сложно. Ну, да ладно, это исправил. Кстати, со сборки фюзеляжа начались тотально-шпаклевальные работы. Их было много, очень много. Во время сборки фюзеляжа обнаружилась еще одна проблема – стыковка средней и хвостовой части фюзеляжа. Соединение было крайне сопливое для таких массивных деталей, пришлось изнутри усиливать накладками из доширака.
Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...
Кстати, во время шкуряльно - шпаклевальных работ,  естественно, было потеряны части расшивки и кое- какие выступающие части. Расшивалось по новой и восстанавливалось при помощи пластика и пивожести. Носовая часть - это вообще отдельная поэма,  настолько бестолкового членения модели я еще не видел в жизни - 4 прозрачных детали из 5, при 2х базовых швах, от которых ведется сборка. Это надо собрать без щелей и ляпов на прозрачных деталях. Задача почти нереальная. Во всяком случае, у меня не получилось. Зато у меня получилось зашпаклевать и вышкурить так, что не потребовалась полировка фонаря.
Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...
Очень много попили крови доп. баки. Так как их предлагает ставить производитель - они не становятся на место. Пришлось сначала клеить бак к фюзеляжу, и потом строить вокруг него систему креплений. В довершение всего после установки стоек шасси обнаружилось, что вертолет заваливается на хвост. Хорошо есть сбоку заборник ВСУ, в который напихал дроби пополам с пластилином. Дальше началась покраска. Красил я его тамиевскими эмалями . С предшейдингом и всякими прочими извращениями. На этом этапе были допущены 2 ошибки, это слишком высоко задрал границу серой линии снизу и неправильно дал границу серого по люкам редукторов.
Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...
Есть такая штука в амоделовских декалях - синяя полоса, идущая по иллюминаторам дается без белой отбортовки. Поэтому точно провести нижнюю серую границу очень сложно. Как потом выяснилось, смысла в амоделовских декалях почти нет. Они разваливаются, да и переводить длинные полосы с последующим их совмещением – проще накрасить эти многострадальные полосы самому. Кстати, в инструкции в схеме окраски есть косяк – цвет стабилизаторов. Они должны быть серые, а не белые, как указано. Короче, после того, как была налеплена эта злосчастная полоса выяснилось, что он не лезет ни в какие ворота. Слишком яркая. Не пишется в габарит с границей серого . Нужно было это как-то исправлять. Пришлось править границу и попутно местами поддувать декаль, давая ей эффект выцветания.
Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...
После всех этих манипуляций было замечено проседание шпаклевки перед выхлопами. Здесь уже было делать что-то поздно. Оставалось только обыгрывать это окраской. Настал черед смывки. После того, как начал смывать я обнаружил, что пигмент заполнителя так весело въелся в фактуру основного цвета, что это стала не смывка а скорее всего пятнистый фильтр. Положение надо было как то спасать. Уж коли краска приобрела неравномерный «вяленый» вид, имеет смысл использовать этот эффект на пользу. После этого я сделал с этим несчастным вертолетом тот же набор процедур, который я обычно проделываю с БТТ 1/35. Получилось весьма брутально. И вот в самый последний момент, когда уже все было собрано, обнаружилось, что я установил наоборот тарелку автомата перекоса. Вот такой лихой ляпсус.


В общем так, что вышло - то вышло. Модель мне не понравилась. Может, для каких нить любителей Амодела оно и ничего, но я к таким не отношусь. Окрас – не нравится, слишком брутально. Прототип – да у Миля только один красивый вертолет Ми-24. Не нравится... Вот и получилось трудов много, а... не нравится.
P.S. Сборку можно посмотреть здесь

Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...

Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...

» Информация о статье
vertoletik в 15.06.2011 - 11:49
GFO, brush спасибо за разъяснение: масло+копоть+пыль= "та гадость" которая так замечательно портит вид новых машин. еще раз спасибо. :smile: :smile: :smile:
Atlant в 20.06.2011 - 07:24
Отлично сделанная и испачканная модель. От меня - заслуженый +.
А по поводу АМодела... сколько людей, столько и мнений.. Мне вон тоже Mach 2 не нравится, но альтернативы-то нету! Поэтому я АМоделу благодарен.
alex_x в 20.06.2011 - 07:59
tolthe1st
Толя мне руки поотшибать надо и мозги промыть. Бронетехника тридцать пятого масштаба прет за что не возьмусь.
GFO
Да все в принципе нормально сделано, если вертолет преподнести в концепции "10 лет на приколе". У меня как-то похожая история с танком вышла, только наооборот. Делал танк, а получился сверкающий самолет без крыльев и с большой пушкой. Постоял чуть-чуть, да и отправился дворовых мальчишек к технике приобщать.
А за хорошую работу +1
mihalich в 21.06.2011 - 03:42
Тема: Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...
Я всегда был неравнодушен к советской технике. Ваш аппарат потряс мой несформировавшийся мозг. На мой взгляд передать забытый, давно нормально не обслуживавшийся пепелац Вам удалось с лихвой! ИМитация следов эксплуатации и воздействия атмосферы на Ура! Снимаю шляпу!!! Модель просто КЛАСС, не знаю что Вам в ней не нравиться.
Исполнение просто супер!!!!

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Хотелось бы у автора модели узнать и поинтересоваться, а если можно взять урок как добиться такого эффекта выгоревшей краски и воздействия атмосферы на аппарат?




Буду рад любому совету с уважением, Михаил! :oops:
GFO в 21.06.2011 - 07:48
Хотелось бы у автора модели узнать и поинтересоваться, а если можно взять урок как добиться такого эффекта выгоревшей краски и воздействия атмосферы на аппарат?
Да не вопрос. Что именно интересует.
Остап в 30.06.2011 - 14:47
GFO
Шикарная модель! Люблю такие вот облезлости, сразу виден авторский подход. Что бы не говорили о непохожести и нереальности подобного рода "старения", но смотрится это куда интереснее стерильной модели-игрушки.
Вот такая моя ИМХА. Так что, плюсую репутацию.
И раз уж пошли вопросы по поводу "как делалось", то мне интересно, как Вы делаете эту "атмосферную линьку" краски поверх ярких изначально декалей?
Nixxon в 29.09.2011 - 22:03
Автор, видимо, решил не раскрывать секреты "обгадинга".

Мне модель очень понравилась. К сожалению данные аппараты сейчас, наверное, именно в таком состоянии и находятся. Реалистично. Жизненно.
GFO в 29.09.2011 - 22:42
Автор, видимо, решил не раскрывать секреты "обгадинга
Какие секреты? Выцветание декалей - разведенная белая краска. Затенения краски и выгорание - та же белая краска с другими добавлениям (охра и буфф). Фильтр - акварель. Подтеки -растертое масло. Все как обычно. Ничего нового или секретного.
Nixxon в 30.09.2011 - 09:47
Подтеки -растертое масло.
А способ нанесения какой? Капаете, и ждете пока стечет?
Vig-gen в 09.12.2012 - 01:45
Тема: Amodel 1/72 Ми-10к - Не нравится...(#4213) - обсуждение
GFO! Зря вы так на изделие. Просто отлично, особенно окраска. Просто нет слов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy