Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!

 Приветствую Вас, уважаемые коллеги! Делами модельными я занимаюсь достаточно давно – изучаю литературу, различные методики и технологии изготовления моделей, черпаю интересные и новые для меня моменты из работ коллег по цеху, иногда посещаю мастер-классы, постоянно нахожу что-то новое для себя. И овладев некоторыми навыками и знаниями, мне захотелось поделиться ими со всеми желающими. С этой целью мной был организован кружок стендового моделизма в одной из школ Москвы. 

Основной контингент – мальчишки 12-14 лет, заинтересованные сборкой и окраской моделей. Некоторые из них уже собирали модели – кто-то коллекционировал танки из журналов, кто-то собирал корабли, машинки, один мальчик имеет опыт изготовления картонных моделей. А некоторые заинтересовались кружком, не имея вообще никакого представления о том, что такое стендовый моделизм и с чем его едят. 

Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!
На данный момент я провел уже три занятия. Что могу сказать? Уровень у мальчишек разный, некоторым не хватает усидчивости, пару товарищей пришли за компанию (непонятно кто с кем ?), один пришел поводить носом и позадавать умные вопросы. Но я уверен, что через пару занятий отвалятся те, кому неинтересно и занятия будут проходить исключительно с целью научить способных и желающих научиться основным навыкам сборки и окраски моделей. 

Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!
Сейчас у нас в сборке ИСУ-152, ИС-2, КВ-1, ЛА-5ФН, танковый десант и советские танкисты. Надеюсь, что к празднику Победы 9 Мая мы создадим с мальчишками нашу первую небольшую выставку моделей. Шедевры вряд ли сразу получатся, но в эти модели дети вложат всю душу.

Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!

Предлагаю Вашему вниманию итоговые работы. Бойцов осталось 6 человек, из них два явных лидера, остальные тоже достаточно способные ребята, но явно пока не хватает внимания и усидчивости, хотят, чтобы получилось быстро и сразу. Поэтому пришлось из загашников притащить кучу старых китов от "Звезды" и "Алангера" (самолеты буквально из 15 деталей) и увлечь одного. Остальные пока держатся , но начинают бездельничать. На последнем занятии пришлось вводить репресивные меры и по красной карточке получили 4 человека (были удалены минут на 15 раньше с занятий). Весна, видимо, действует.

Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!
Сборка, шпатлевка и базовая окраска производилась полностью ребятами:
ИСУ-152 (Кирилл и Юра 6 класс),
ИС-2 (Шероз 7 класс) и
Т-34/85 (Александр 7 класс).

Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!
Не совсем успевали на последнем занятии, поэтому работы пришлось немного подкорректировать мне. К Великой тройке хотели собрать еще и КВ-1, но к огромному сожалению не успели.
Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!

Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!

 

» Информация о статье
Просмотров: 4027
Опубликовано:
Сарычев_Роман в 06.05.2011 - 14:42
Не важно какие модели делают дети! Самое главное, что они их вообще делают! И организатор есть! Меньше времени будет на телевизор, на эти идиотские американские мультики! Мой вот, 6-ти летний сын смотрел -смотрел что я делаю, и как. Сказал, что сам сломаную машинку склеит. Я домой пришел и обнаружил не только приклееную игрушку к столу, но и склеенный между собой инструмент, и лезвия ножниц! :grin: :grin: :grin: :grin: Я долго смеялся, но сына ругать не стал, т.к. инициатива была! Нужен организатор и воспитатель, так сказать. Человек, который вдохновит и поможет не только словом, но и делом! Наверное многие из нас пытались своих детей в разные хобби втянуть, но вот чтоб в массовом количестве- это супер! :grin:
AlexX в 06.05.2011 - 15:28
Бомба !!! Классно, что есть такие кружки и такие люди!
Интересно - как относятся родители к хобби своих детей?
Думаю, что ОЧЕНЬ положительно, и присоединяясь к словам Сарычев_Романа, хочу добавить - детям нужно давать возможность работать руками и самим творить, потому как это, во-первых, способствует развитию, и, во-вторых, так они учаться ценить созданное кем-то.
BatMan в 06.05.2011 - 17:23
alex1976
Замечательное дело делаете... +1
статью писал постепенно и видимо фотки неправильно распределил
Ну, фотки в статье я расставлял и абсолютно не задумывался, что это имеет какой-то смысл... Здесь дело не в этом... :wink:
alex1976 в 06.05.2011 - 18:38
Ну, фотки в статье я расставлял и абсолютно не задумывался, что это имеет какой-то смысл... Здесь дело не в этом...
Значит я по смыслу неправильно написал :roll: . Извиняйте. :oops:
Redstar_72 в 06.05.2011 - 23:28
Большое дело делаете - нелёгкое (знаю по опыту), но нужное! Молодцы!
AZOT в 07.05.2011 - 00:32
Тема: Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!
Очень понравились модели! Вы просто молодцы! Очень НУЖНОЕ дело делаете. От меня +. С Уважением, Женя.
Большой_Phantome в 07.05.2011 - 07:17
Привет коллегам! Рад, что ранее проблемный детский московский моделизм активно поднимает голову! 6 бойцов - это вполне нормально. Оптимальный вариант 5 человек на занятии: 1 работает аэрографом, остальные на сборке. Пожалуйста, укажите информацию о себе на этой ветке . По уровню моделей сборка точно пацанская, по крайней мере сборка корпуса, а вот отделка?... Первую модель так окрасить, оттонировать и поработать с декалями... Более, чем за десяток, лет работы с юными моделистами, я таких не встречал. Так или иначе удачи новому детскому модельному объединению! Надеюсь встретимся в следующем году на "ТМ", хотя бы заочно - моделями.
alex1976 в 07.05.2011 - 18:45
Первую модель так окрасить, оттонировать и поработать с декалями... Более, чем за десяток, лет работы с юными моделистами, я таких не встречал.
Спасибо за добрые слова. Не вижу ничего сложного в перечисленном Вами. Окраска простейшая: Звезда-акрил с темной (местами) подложкой, база и высветления. Затем акрил светлее - болтики, АК смывка. Декали вырезаны ножницами и посаженны на Тамиевский марк-фит. Лак и пигменты Тамия по всей модели. У ребят весеннее обострение было, поэтому быстрее заканчивать пришлось, да и в музей на 9 МАЯ сдать модели очень хотели.
Большой_Phantome в 08.05.2011 - 00:00
Ну вундеркинды какие-то... У моих бойцов, если первая модель покрашена в один слой без подтеков - это уже большая редкость, да они аэрограф-то более-менее уверенно начинают держать в руке только после окраски внутренностей второй модели... Я-то сам, боюсь, не всегда так сделаю, как отделаны модели ваших ребят.
Antoha_S в 24.11.2011 - 08:46
Тема: Кружок моделизма. 9 МАЯ Посвящается!
Алексей здарова! А самую главную твою тему то я и просмотрел :( Уважаю людей, которые не как хомяки - все себе, а и для других стараются.

Будь моя воля я сейчас бы тебе рейтинг на 100500 баллов поднял

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy