Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Моделист 1/35 КВ-1Э

 Танк КВ-1 в первые месяцы Великой Отечественной Войны стал неприятным сюрпризом для вермахта. К тому времени практически ни один танк неприятеля не мог конкурировать с легендарной машиной на поле боя. С другой стороны, качество танка оставляло желать лучшего, что сводило на нет его основные преимущества - мощную броню и вооружение. Для защиты от немецких 88-мм зенитных пушек с июля 1941 года танк оснащался дополнительным бронированием в виде экранов на башне и корпусе. В таком виде он получил индекс «э» - экранированный.

 

Модель


При выборе модели КВ-1 выбор пал на кит от Моделиста, в упаковке которой лежат литники, произведенные на оснастке фирмы Wa San Plastic Model, изготавливающей сборные модели под брендом Trumpeter. О линейке моделей КВ-1 от Trumpeter рассказано достаточно много, поэтому на подробностях набора останавливаться не буду, замечу лишь, что множество утяжин нам не особо страшны :) Думаю, здесь сказалась культура отечественного производства.
Моделист 1/35 КВ-1ЭМоделист 1/35 КВ-1Э

Прототип


Изначально я планировал собрать прототип танка с надписью на башне: «Победа будет за нами». К сожалению, подходящей декали не нашел, а качественно написать надпись на башне кистью показалась мне пока не «по зубам». Остановился на варианте без опознавательных знаков и надписей – на начальном этапе Великой Отечественной войны таких машин было достаточно много.

Сборка


Сборку модели начал с доработки ванны корпуса, руководствуясь статьей Олега Рожкова «КВ от Трубача. Взгляд ниже «пояса». На днище ванны корпуса были добавлены сварные швы, головки заклепок, изготовлены сливные горловины, подмоторный и эвакуационный люк; доработаны рымы. Головки клепок делал следующим образом: в свинцовой пломбе делаем несколько отверстий диаметром, равным диаметру клепки, плюс 0,1-0,2 мм. Расстояние между отверстиями должно быть минимальным, на сколько это возможно. Далее нагреваем кончик литника и пока он не остыл, вдавливаем его в изготовленную «матрицу». Образовавшиеся таким образом клепки срезаем лезвием.
При сборке ходовой части несколько дисков опорных катков пришлось выкинуть в мусорную корзину – сильные утяжины и недоливы. Выбрав из оставшейся части более-менее приличные диски, подготовил заливочную форму из автогерметика и отлил из эпоксидной смолы дополнительно 6 дисков. Головки болтов на ведущих звездочках были аккуратно срезаны и переклеены. Грунтоочистители изготовил из тонколистового аллюминия.
Гусеницы поставил «родные», из коробки.
На следующем этапе сборки были произведены следующие доработки:
- добавлены сварные швы;
- добавлены фототравленные сетки воздуховодов МТО с доработками;
- изготовлен самодельный тросик с крюком на крышку МТО;
- изготовлены кронштейны крепления футляра банника;
- на левую надгусеничную полку добавлен фототравленный ящик ЗИП;
- на ящиках ЗИП, с правого борта, добавлены ручки;
- доработан порт антенны;
- изготовлены кронштейны крепления звукового сигнала и фары;
- доработаны тяги крепления тросов;
- кронштейны крепления надгусеничных полок сточил до приемлемой толщины;
- добавлены тросы фирмы EUREKA №3508.
Для деталировки модели был использован набор фототравления фирмы Voyager. Крайне не рекомендую использовать данный набор - все детали явно переразмерены. Ящики никак не хотели вставать на надгусеничную полку, а сетки воздухозаборника встали впритык к головкам болтов на крышке МТО. Пришлось вмешиваться «хирургическим» путем, после чего ящики встали на место, а сетки «приказали долго жить». Вместо них был использован набор фототравления от Aber №35G16.
При сборке башни наткнулся на неприятный «сюрприз» - передние экраны выступали за задние на 2,5-3 мм и оставляли довольно большой зазор у стенки корпуса. В итоге штифты и вертикальные направляющие для гудженов были сточены. Далее на маску пушки был добавлен сварной шов из двухкомпонентной шпаклевки Tamiya, установлен металлический ствол от Modelpoint, доработан верхний кожух и кронштейн крепления пулемета, добавлены поручни из латунной проволоки. Люк дорабатывался с использованием некоторых элементов фототравления фирмы Voyager Model №35068. Заглушки для пистолетных портов были использованы также из комплекта Voyagera.
Триплексы в перископах изготовлены из диска трехдюймовой дискеты и установлены после окончательной окраски.
Впечатления о качестве «кита» среднее – хорошая собираемость, отличный пластик, но утяжины портят впечатление. Набор фототравления фирмы Voyager для КВ – «враг моделиста» – детали переразмерены, присутствуют ящики ЗИП 2-х типов, при этом других элементов травления хватит только на одну машину, набору явно не хватает элементов крепления надгусеничных полок.
Моделист 1/35 КВ-1ЭМоделист 1/35 КВ-1ЭМоделист 1/35 КВ-1Э

Окраска


Базовый фон окрашивал акрилом Tamiya, смесью XF-51, XF-58 и XF-4 с добавлением 1/4 части X-22 Clear. К сожалению, пропорций не помню, мешал на глаз по выкраске 4БО от Акан. Далее добавил немного белого цвета, «задул» плоские поверхности на башне и на корпусе. Отдельные элементы открашивал кистью: акрилом Andrea Color и эмалями Звезда Супер. Нижнюю часть корпуса «задул» XF-52.
Смывка – питерские масленые краски на растворителе РКС-02 от Звезды.
Сколы и подтеки наносил водным акрилом Акан и Andrea Color. При работе с данными акриловыми красками чувствуешь довольно ощутимую разницу. Акрил от Andrea Miniatures дает более тонкий, укрывистый матовый слой и лучше контролируется, легче ложится на поверхность.
Траки окрашивались в несколько этапов:
- полная окраска Звездой Супер "Серебро";
- полупрозрачная окраска Звездой "Вороненая сталь", т.к. черная эмаль у меня закончилась;
- запыление и смывка смесью акрила Tamiya XF-52 Flat earth и XF-57 Buff;
- сухая кисть Звезда "Серебро".
Моделист 1/35 КВ-1ЭМоделист 1/35 КВ-1Э
Литература
 Фронтовая иллюстрация №5/2001 "История танка КВ", ч.1
Фронтовая иллюстрация №3/2002 "История танка КВ", ч.2
Моделист 1/35 КВ-1ЭМоделист 1/35 КВ-1ЭМоделист 1/35 КВ-1Э
Интернет-ресурсы
 КВ от Трубача. Взгляд ниже «пояса» - http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=791
Вопросы и ответы по танкам КВ - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6856.html
Тяжелые танки КВ-1 - http://www.kv1ehkranami.narod.ru/
Walkaround КВ-1Э, Парола, Финляндия - http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=562
Walkaround КВ-1, пос. Марьино, Ленинградская область:
часть 1 - http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=377
часть 2 - http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=378
часть 3 - http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=379
часть 4 - http://dishmodels.ru/wshow.htm?p=380

Буду рад услышать Ваши пожелания и конструктивную критику.

С уважением,
Гатиятулин Ансар aka Tosh

 

» Информация о статье
Просмотров: 16023
Опубликовано:
За аккуратность
http://scalemodels.ru/articles/3903-modelist-1-35-kv-1je.htmlЗа аккуратность
Serg62 в 20.03.2011 - 15:40
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э(#3903) - обсуждение
Отличная работа и краткая,но понятная статья.Большое спасибо!Помогли мне определиться с выбором очередного танка ВОВ(если всё-же соберусь построить :) )Фотографии стащил себе в архив как образец.
maxx в 20.03.2011 - 20:53
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э
Красивая модель, очень понравилась!

С Уважением Алекс.
Lukas в 21.03.2011 - 06:39
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э
отличная модель у вас получилась! Окраска выше всяких похвал!
Gans1979 в 21.03.2011 - 09:12
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э
Понравилась работа ,натуралистично смотрится КВшка.
Usatiymen в 21.03.2011 - 13:10
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э
КВ очень понравился. Коллеги уже отмечали высокое качество окраски и сколов. Повторюсь, но все же - смотрится очень реалистично, прям как настоящий!!!
Romancer76 в 21.03.2011 - 20:37
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э
Превосходно сделано. Трудно представить, что можно сделать лучше. Получил эстетическое удовольствие от просмотра фотографий :-)
Gnamp в 21.03.2011 - 21:51
Очень красивая и реалистичная модель. Присоединюсь к просьбам, какой краской и каким цветом имитировались сколы ?
Gatiyatulin_Ansar в 22.03.2011 - 20:21
Коллеги, спасибо за добрые отзывы! )
Сколы имитировал акрилом Andrea Color - довольно укрывистая, легко ложится, дает тонкий матовый слой. Цвет мешал на глаз - коричневый и черный. Испытал и водный Акан - в неразбавленном виде дает толстоватый слой, разбавляеш - укрывистости нет. Может просто я не умею ее "готовить" ))
юрий01 в 23.03.2011 - 09:21
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э
хорош здоровяк получился
MTS в 21.12.2016 - 13:24
Тема: Моделист 1/35 КВ-1Э
Ansar, а можете вкратце рассказать, как вы делали запыление и смывку гусениц акрилом? или ссылку дать на подобный метод. А то пробовал только маслом и пигментами..

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy