Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3

 К фототравленным деталям, в просторечии «травленке», я всегда относился с некоторой долей скептицизма. Такое отношение сложилось в силу ряда причин. К ним можно отнести, например, некоторую условность в «объемности» травленых деталей, а в большей степени заскорузлости своих взглядов на моделизм. Мое поколение привыкло в моделизме все делать самому, как говориться «на коленке». Конечно, постепенно росло материальное благополучие, и одновременно с ним доступность различного афтомаркета, такого, как детали из смолы, белого металла и пр. Одновременно с этим уменьшалось количество свободного времени, что и обусловило, в конечном итоге переход от «самопала» к вышеупомянутому афтемаркету. Однако, из всего разнообразия наборов «травленка» для меня по-прежнему находилась на последнем месте. Так было до последнего времени, пока я не открыл для себя «травленку» от Анатолия GoNzA.

То, что вытворяет GoNzA в своем «травлении» поразило меня сразу. Тут дело не только в ажурности и тонкости изготовления фототравленых деталей, а в той дотошности и аккуратности, с которой он подходит ко всем этапам создания своих изделий. Об этом я заявляю совершенно уверенно, ибо знаком с этим человеком лично, пусть даже по активной переписке.
Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3 Что же представляет собой набор фототравления для модели ЛаГГ-3 №48012 ? Это две платы фототравленных деталей из латуни, выполненных с двухсторонним объемом. Детали экстерьера и интерьера разбросаны по разным платам толщинами 0,1 и 0,2 мм, что создает некоторые неудобства в работе. Однако это сделано именно так, а не иначе, из соображений копийности при применении травления на модели. В наборе иметься два варианта верхних и нижних приборных досок, для самолетов разных серий, что делает набор более универсальным. Я, например, подумываю об его использовании при изготовлении модели ЛаГГ-3 66 серии от LTD и ЛаГГа от Южного фронта. По крайней мере, предварительная примерка показала, что фототравленые детали из этого набора вполне легко и гармонично вписываются в вышеуказанную модель. Кроме двух плат фототравления в набор входит три пленки с нанесенными на нее шкалами приборов изготовленных фотоспособом. В дополнении к ним там же можно увидеть на пленке несколько нанесенных графиков: температурных и полетных режимов. Ознакомление с инструкцией, входящей в набор, в какой-то мере, позволить Вам изучить основные элементы и органы управления в кабине и уяснить названия отдельных узлов и элементов конструкции самолета. Несмотря на оригинальность исполнения в силе 40-х годов, в инструкции есть ряд моментов, по которым могут возникнуть вопросы. Так что тут автору еще есть над чем поработать.
Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3
Говорить о качестве травления нет смысла, ибо оно находиться на самом высочайшем уровне. Это видно даже по представленным здесь фотографиям. Уверяю Вас, уважаемые читатели, в реальности оно выглядит еще лучше, чем на фото. До этого у меня был опыт работы с травлением разных производителей, включая именитые Part и Eduard, но после ознакомления и опробования в деле травления Анатолия, все они оказались в роли аутсайдеров.
Мне думается, что многие из Вас, уже имеющие фоторавленые изделия GoNzA у себя в коллекции или в работе, не смогут упрекнуть меня во лжи и предвзятости, потому как сами убедились в полезности этого автомаркета. Остальным же, я настоятельно советую этот набор, а, равно как и другие «травленки» этого автора.
P.S. Блин, получилось как-то пафосно, и очень похоже на рекламу. Но это точно не реклама, потому как хорошая вещь в рекламе не нуждаться.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Дениска_Сергеевич в 12.12.2010 - 16:25
вообще восторг первые минут 10 выражался сугубо нелитературно Smile
хы, оказывается я не один такой :mrgreen: Я, когда тоже травло от Анатолия получил (не это, да и вообще не на самолет, а на корабль) первые минут 10 разговаривал только матом (так восхищался!) :grin:
RSE в 12.12.2010 - 17:48
Тема: Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3
Список всего изготовляемого травления можно в студию - :)
И второй вопрос - в 72-ом есть что-то.
Александр Кучеренко в 12.12.2010 - 17:49
Тема: Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3
Замечательный набор, проработка мелочей отличная!
Малыш в 12.12.2010 - 18:38
Список всего изготовляемого травления можно в студию
Насколько я знаю, в этом списке на сегодня есть травление на Ла-5ФН от Звезды (многое подойдет на ранний Ла-5), закрылки на ЛаГГ-3 и Ла-5, а так же интерьер на И-15бис.
И второй вопрос - в 72-ом есть что-то.
Что-то готовиться, но что, я сказать не могу. Потому, что точно не знаю. Спросите у Анатолия. SergeyZhuravlev выложил его адрес. Кроме того, здесь на сайте есть пост Анатолия по упомянутому набору.
murz80 в 12.12.2010 - 18:53
Посмотрел,обалдел. Если руки дойдут до этой модели, то обязательно свяжусь с Анатолием aka GoNzA
gedd в 12.12.2010 - 23:27
Как счастливый обладатель подобного набора (на Ла-5ФН) подтверждаю - качество травления Анатолия просто великолепное!
Это относится и к самим платам и к детализации и к копийности. Выше всяких похвал!
И уж точно на голову выше известного травления от Эдуарда на ЛаГГ-3 и Ла-5ФН. У меня они есть и я полностью отвечаю за свои слова.


Кстати, без каких бы то ни было проблем Анатолий изготовил мне эксклюзивную плату. Так что имейте ввиду, это вполне реально и доступно.


Единственное, что печалит так это отсутствие в наборе блока управления газом/винтом и штурвалов жалюзи/створок...
Rurik в 05.05.2012 - 05:04
Тема: Обзор GoNzA 1/48 Травление для ЛаГГ-3(#3536) - обсуждение
Друзья,нет спора о качестве травления.Я имею комплект на Ла—5фн Звезды,и брал его зная,что оно подойдет к имеющейся модели.Хотелось бы прочесть мнение об атутентичности травления какой либо модели ЛаГГ—3,что подходит,что—нет,какие доработочки последуют.С уважением.Игорь.
GoNzA в 11.05.2012 - 07:26
Травление разработано под модель ИСМ со всеми ее особенностями.
На моделях других производителей не проверялось.
Rurik в 12.05.2012 - 08:16
Спасибо за ответ,Анатолий.Я отправлял Вам письмецо на мэйл с вопросом по новому травлению трафаретов.В данном сегменте планов нет?С уважением.Игорь.
GoNzA в 16.05.2012 - 18:09
Спасибо за ответ,Анатолий.Я отправлял Вам письмецо на мэйл с вопросом по новому травлению трафаретов.В данном сегменте планов нет?С уважением.Игорь.

Отвечал. Может в спам попало?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy