Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Prop-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССР

Вот представьте себе, сколько фирм делало МиГ-15, МиГ-23 или МиГ-21? Множество... И раз в два три года еще кто-нибудь пытается что-нибудь улучшить... получается, правда, не всегда.Естественно, маркетинг свое берет – чем известнее самолет, тем больше покупателей.
А теперь вспомните, кто делал или делает СМ-12, Е-152, Ла-200…?
А ведь эта сторона отечественного самолетостроения очень и очень интересная. Как модернизировался самолет, как рождались Великие самолеты Великой Империи.
В последнее время меня все более занимают именно экспериментальные самолеты и об одном из них, а именно Як-50 (Прототип I) пойдет речь в этой статье.

Все-таки Интернет вещь занятная, еще два три года назад я бегал по модельным магазинам того города, где бывал в командировках в надежде найти что-нибудь интересное, а сегодня множество Интернет - магазинов позволяют купить модель или аксессуары, не выходя из дома. Большинство моделей я приобретаю таким образом. Узнав о выходе модели Як-50, я приобрел ее у автора, опять же через всемирную паутину.
Хочу выразить искреннюю благодарность и восхищение профессионализмом Муссы Гумаровича – создателя этой модели, надеюсь, что когда-нибудь я тоже смогу лить модели из смолы… Спасибо Вам!
Ну а теперь вернемся к процессу постройки.
Я не буду описывать историю создания самолета Як-50, а перейду именно к самой модели. Качество литья просто на высшем уровне, если не знаешь, что это смола, то от пластика высокого давления и не отличишь.

Сразу же по примеркам частей модели, я решил не делать продолжение воздушных каналов внутри фюзеляжа, так как у Як-50 они имеют сложную форму и из овальных в носовой части фюзеляжа переходят в очень узкие ближе к крылу. Да и незачем это, собственно, было. Их все равно не видно. Закрыл внешнюю стенку ванны черным цветом и получилось вполне не плохо. Покрасил кабину в серый цвет, доработал кресло… потерял кресло на своем собственном столе… взял КК-1, в общем-то, похоже, да и истины по типу кресла найдено не было.

При склейке половинок фюзеляжа важно правильно приклеить нижние части, так как там проходит технологический шов, а излишнее стачивание приводит к неправильной центровке ниш шасси. После склеивания половинок фюзеляжа я прошел швы содой с суперклеем. Отличная вещь! Надо только потом все же покрыть какой-нибудь нормальной шпатлевкой, а то при нанесении расшивки может быть просадка. |

Крылья посадил на штифты, чтобы можно было выдержать необходимый угол установки. В общем, через две недели неспешной работы планер я собрал!
Prop-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССРProp-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССР
После сборки планера и приклеивания фонаря модель была загрунтована автомобильным грунтом, отшлифована губкой с абразивом и встал вопрос об окраске. Вначале думал использовать прешейдинг, но металлик закрывал все швы и панели, открашенные черным цветом. Решено было вернуться к окраске по маскам. Я использую краски из баллончиков, разбавляя алюминиевую краску хромом для меньшей зернистости.

Окрасив модель в основной цвет и показав листовой эффект, я столкнулся с некоторыми сложностями при окраске светоотражающей полосы. Признаюсь, для меня было сложновато открасить этот ажурный узор на носовой части. Сзади фонаря окраска была сделана по маске, нарисованной в Corel Draw, в носовой части тоже. Потом пришлось выправлять кисточкой по маске, так как с первого раза попасть в кривую не получилось. После нескольких попыток все же удалось добиться приемлемого результата…
Prop-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССРProp-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССР
Перед нанесением декалей модель была задута слоем future. Декаль наносил, приваривая с помощью столового уксуса. Сверху прошелся кистью future в сильно разбавленном водкой виде.
Финишное покрытие было в виде матового лака Хома. Осветляющий эффект лака сделал черный цвет отражающей полосы каким-то, затуманенным. Решил я его стереть немного, и получил эффект потертой черной краски! Сначала думал, что все испортил, а потом даже интереснее модель стала.

Забыл сказать – ПВД были выточены из скрепок, чтобы показать правильный вид. Сначала думал сделать из игл, но они имеют конусообразный вид и пришлось точить.
После окраски было приклеено шасси. Вместо штанного колеса для передней стойки было использовано колесо от Elf от МиГ-15, с основной стойкой пришлось повозиться… Очень важно при приклеивании крыльев выдержать првильный угол, иначе потом при вклеивании основной стойки буду проблемы с установкой самолета. Самолет стоит без дополнительных стоек – то-есть на передней и основной стойке. Так вот я немного ошибся при стачивании протектора и колеса получились не симметричные. В итоге одно крыло было заметно ниже другого, пришлось долго центровать.
Ну вот и все, заканчиваю повествование. Модель оставила очень хорошее впечатления. Огромное спасибо автору!!!
Prop-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССРProp-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССРProp-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментальные самолеты СССР
Еще хочу добавить. Моделисты из Алматы и Казахстана, давайте объединяться! С уважением, Антон Меркулов, Алматы 2010г.

» Информация о статье
Уокер в 30.10.2010 - 12:20
Вот макет декали:
[url=http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1002/25/8f48426b6d25.jpg.html][/url]
На самой декали подложка белая и белый цвет сливается.
Материалы из Крылышек, да. Фото обилием и подробностью деталировки не блещут, но есть кое-что. По крайней мере по общей геометрии особых вопросов нет. Правда по нишам и кабине информации почти ноль.
Слапыгин_Игорь в 30.10.2010 - 12:25
Уокер
Муса, спасибо. Дека хорошая , А она уже существует, в риале ?
dabbler в 30.10.2010 - 12:31
Уокер
Муса! А из Гордона фото есть?
Слапыгин_Игорь в 30.10.2010 - 12:42
dabbler
Наверное, нужно создавать новую тему, вопрос по И-211 очень интересный.
dabbler в 30.10.2010 - 12:56
Слапыгин_Игорь
Да была тема, правда опять про Як-50. Там Муса свои планы озвучивал.
Можно и еще создать.
Уокер в 30.10.2010 - 13:00
Давайте создавайте, скинемся. Заодно и весь этот флуд туда попросим перенести.
Игорь, дека есть. Андрей, фото из Гордона тоже есть.
Слапыгин_Игорь в 30.10.2010 - 14:02
А кому сообщить, о переносе темы? SilverGhost Андрюха, А-у!

Добавлено спустя 50 секунд:

. Андрей, фото из Гордона тоже есть.
А у меня нет. :oops:
Уокер в 30.10.2010 - 15:09
А кому сообщить, о переносе темы? SilverGhost Андрюха, А-у!

Добавлено спустя 50 секунд:

. Андрей, фото из Гордона тоже есть.
А у меня нет. :oops:
В архиве все. Создал тему: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_401067.html#401067 надеюсь тут весь наш трындеж мимо кассы подчистят.
Большой_Phantome в 06.11.2010 - 02:08
Тема: Prop-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментал...(#3384) - обсуждение
Хорошая модель. Редкий прототип.
and!e в 18.12.2013 - 15:56
Тема: Prop-n-Jet 1/72 Як-50 - Экспериментал...(#3384) - обсуждение
хорошо получилось, буду на новогодних каникулах такой делать.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy