Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Airfix 1/48 Ju-87R-2

Модель Ju-87B-2/R-2 фирмы Airfix я бы отнес к разряду "бывает и хуже, но реже".

Обновлено

Очень понравилась имитация расклепки. Но раскрой был внешний, и геометрия модели требовала коррекции. Поэтому у меня было два варианта: собирать модель "из коробки" или расстаться с "родной" клепкой и делать так, чтобы потом не было мучительно больно. Я выбрал второй вариант и пока не пожалел. Вся расклепка и расшивка была немилосердно снята и воспроизведена заново при помощи резака и заточенной шестеренки. Рули высоты и направления были отрезаны и приклеены заново. Размах крыльев и стабилизаторов был уменьшен на 1 мм. Между кабиной и капотом была сделана вставка 1,5 мм, а руль направления был укорочен на 1 мм. Угол наклона киля был увеличен.

Особой доработке подвергся интерьер кабины. Неплохой "родной" силовой набор по бортам был дополнен недостающими ящичками, ручками, проводами, тягами и т.д.
Airfix 1/48 Ju-87R-2
Пол кабины и сидение стрелка, кислородные баллоны и приборную доску делал самостоятельно из подручных материалов. Приборную доску отсканировал с чертежа, уменьшил и распечатал. Потом наклеил "лицом" на прозрачный пластик, замаскировал приборы, покрасил и добавил недостающий органы управления. Педали, пряжки для ремней и прицел пулемета MG-15 взял из наборов травленки фирмы Extratech. Перфорированный кожух пулемета делал из бумаги, обернув ею медицинскую иголку. На капоте вырезал то, что называлось выхлопными патрубками, и сделал крепления под патрубки от "Москита", которые вклеил уже после покраски. Колеса поставил от "Экипажа", хотя можно было оставить и "родные". Все равно их почти не видно. Посадочная фара из набора фирмы "Эльф".
Airfix 1/48 Ju-87R-2Airfix 1/48 Ju-87R-2Airfix 1/48 Ju-87R-2

Красил харьковскими красками "Хобби". После грунтовки и покраски модель обработал мокрой наждачкой. Часто в рецензиях на модели можно прочитать, что декаль никуда не годится, потому что из под нее просвечивается камуфляж. На самом деле с этим бороться очень просто. Я всего лишь отксерил деку, вырезал из ксерокопии кресты и наклеил их на загрунтованную поверхность. А после покраски бумагу снял и перевел на это место деку.
Airfix 1/48 Ju-87R-2

На воздушных тормозах кресты пришлось накрашивать. Делал это через трафарет, вырезанный из той же ксерокопии. Тонировал модель акварелью. Антенну сделал из капроновой нитки из старых женских колготок по девизом "В моделизме пригодится все, даже жена." Узелки на антенне - капельки клея ПВА. Последней каплей стала установка АНО фирмы "Хобби+".

Airfix 1/48 Ju-87R-2Airfix 1/48 Ju-87R-2Airfix 1/48 Ju-87R-2Airfix 1/48 Ju-87R-2

» Информация о статье
Просмотров: 8570
Опубликовано:
PORCO-ROSSO в 20.08.2009 - 13:14
Тема: Airfix 1/48 Ju-87R-2(#29) - обсуждение

Красиво! очень люблю AIRFIX!
майор в 07.11.2010 - 18:16
Поздравляю с прекрасной моделью!
Я сейчас делаю эту модель и хочу задать вопрос, а как Вы закрыли зарадиаторное пространство? На мой взгляд, разработчики очень халатно отнеслись к этому важному элементу модели.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy