Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)

Подлодки, моя дополнительная тематика после авиации, а "Курск" вторая модель данного направления, которую я делал полгода, а закончил в сентябре этого года. Приобрел по случаю коробку К-141 "Курск", тем более, что у меня вызывают гордость отечественные атомоходы, да и трагические события с "Курском" еще надолго останутся в памяти.

Открыл коробку, и что я там увидел? Пластик черного цвета, почти полное отсутствие декалей за исключением двух гербов и спасательного буя. Итак, начался процесс сборки.

Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk) Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk) Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)

Вот тут то и пошли разочарования, , половинки корпуса не сходятся по длине, а когда нарыл в инете чертежи так вообще подумал выбросить эти дрова в ведро, но все-таки решил довести дело до конца, да и жаль стало потраченных денег. И

так, начал собирать, в плане геометрии переделал: первое, у " Курска" нижних вертикальных рулей два, а не один как было в упаковке, рубку с надстройкой за ней, перенес несколько вперед, также перенес вперед передние горизонтальные рули, для них пропилил окна, патрубки систем охлаждения реакторов сместил назад, неправильное сечение корпуса за ракетными отсеками и несколько увеличенную рубку в масштабе по отношению к корпусу уже не исправить. Все устройства на палубе сделал заново, перед этим соответственно все зашпаклевал и нарезал по новому крышки ракетных отсеков. Сделал заново все ПМУ на рубке.


Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk) Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)

Окраску производил по фотографиям из интернета красками "звезда супер", ватерлинию и гребенки рисовал сам, причем гребенки, заточенной спичкой. Старить модель не стал, так как я себе не представляю, как рисовать ржавчину в таком масштабе 1/350, мазками и пятнами здесь не отделаться, видел как это делается в 72 на подлодках, по линиям стыка листов, линиями, аэрографом. После сборки и осмотра модели как всегда нашел огрехи в сборке, это тонкие патрубки систем охлаждения реакторов, в оригинале они овальной формы, то бишь потолще, но переделывать не стал, не хватило сил. Ну, в общем все.

Жду критики и пожеланий, тем более что это моя первая модель на сайте.

Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk) Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk) Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)

» Информация о статье
Валера123451 в 07.01.2007 - 20:25
А примерно так выглядит "Курск" сделанный по инструкции
Здраствуйте, у каждого свои требования к представляемым им моделям. По инструкции так по инструкции. Я хотел максимально близко приблизить модель к оригиналу, а если делать по инструкции, то невооруженным глазом, даже по фотографиям, не говоря уже про чертежи, видно несоответствие в плане геометрии с оригиналом, также и по окраске, вот одна из ссылок http://submarine.id.ru/thumbs/949/index.shtml, коих в инете предостаточно.
heavy в 08.01.2007 - 03:28
Насколько мне известно, это толстый-толстый слой резины. Уменьшает шум, увеличивает коррозионную стойкость, уменьшает количество микроповреждений об плавающие предметы и при швартовке. Как говориться, на каждую хитрость найдется свое, до смешного простое, противодействие.

угу, примерно 70 мм толщиной, плюс имеющий свои внутренние особенности. Лодка им покрыта практически вся, за исключением рулей и других выступающих частей имеющих изрядную кривизну. мне два года приходилось эту резину устанавливать на настоящие ПЛ. Поэтому и технологию и тем более особености ее знаю не по наслышке.

Ну так я и говорю что это обтекатель антенны ГАК, он из другого материала нежели весь корпус поэтому и оттенок другй

кстати в доке это малозаметно после окраски. Бываю маляры выпендриваются и красят обтекатель в другой цвет, по просьбе экипажа. но смысловой нагрузки окрас обтекателя не несет. Потому что он может быть, как титановый, так и пластиковый.
Валера123451 в 08.01.2007 - 10:12
кстати в доке это малозаметно после окраски. Бываю маляры выпендриваются и красят обтекатель в другой цвет, по просьбе экипажа. но смысловой нагрузки окрас обтекателя не несет. Потому что он может быть, как титановый, так и пластиковый.
Кстати, про окрас обтекателя, в том что он несет смысловую нагрузку, я не говорил, модель окрашивается так, как мы видим ее прототип невооруженным глазом или не так, тогда поправьте. Как вам вот, до ремонта http://submarine.id.ru/galery/t618.shtml , и после ремонта http://submarine.id.ru/galery/t616.shtml .
heavy в 08.01.2007 - 14:05
нагрузку, я не говорил, модель окрашивается так, как мы видим ее прототип невооруженным глазом или не так, тогда поправьте

Ощущение что его вообще не красили после ремонта, цвет пластика проглядывает изрядно, хотя непонятно зачем выводы трасс охлаждения выкрасили в яркий цвет. У нас на заводе теже 667А, 667Б, и другие лодки тупо закрашивали в один цвет днища - необрастайкой. Это все от каждого конкретного завода зависит. "Антеи" и "Граниты" у нас не ремонтировались - так как в док не влезали. К сожалению с того завода где я работал фоток показать не могу, а тем более цветных. Давно дело было. Тем более у представленного на снимках 667БРДМ - обтекатель ГАС гораздо меньше - чем окрашенная поверхность Что тоже наводит на забавные мысли.
Но по установке спецпокрытия на АПЛ, ВСЕ заводы заметно отличаются, как по способам его установки, так и по применяемым материалам - это я вам как технолог по спецпокрытиям скажу. Потому что на заводе где АПЛ строят - один способ установки, где ремонтируют - кардинально другой. Тоже самое и с покраской.
rusubs в 17.01.2007 - 20:55
Тема: Re: Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)
Предлагаем собрать оригинальный "Курск" в масштабе 1/350 по технологии resin kit. Это и многое другое на http://tok.severodvinsk.ru/subs.htm Цены на наборы будут корректироваться с учётом ваших пожеланий.
Elmo в 02.05.2007 - 17:03
Тема: Re: Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)
По сравнению с тем что у меня, твой Курск - идеал. Собирать модели стал буквально пару месяцев назад. У моей сестры родился ребенок, поехав к ней в гости, надо было прикупить подарочки. Зашел со своей женой в детский отдел. Порчил ей задание найти малышу подарок, а сам в то время просто прошелся по прилавкам магазина. Наткнувшись на коробочки фирмы "Ревелл" сразу вспомнил все пассажирские самолеты что были в детстве. Решил прикупить и себе парочку таких коробочек. Склеив их и покрасив на этом не остановился. Втянуло =) 3-ее что купил был именно курск фирмы "Ревелл". Често сказать, был очень огорчен. То что деколей мало - молчу. Но то что там нечего было собирать - огорчило меня совсем. В скорем времени выложу фотографии. Так что, Валерий, получилось у тебя очень хорошо!
Konstan в 02.05.2007 - 18:35
Модель "Курска" от Revell можно сказать самая первая модель КРАПЛ пр. 949А. Делал ее еще Dragon в далекие 80-е годы, по рисункам большого знатока советского флота S. Breyer. Следствие этого - никакая геометрия и весьма слабое соотвествие оригиналу. Вы, уважемый Elmo, очень старательный человек, ежели довели дело до конца.
Самая приличная, как это ни смешно, модель КРАПЛ пр. 949А получилась у Tamiya, но она, увы, по ватерлинию. Отечественные модели "Курска" все в большей или меньшей степени с пролетами по внешнему виду и геометрии.
GoNzA в 05.05.2007 - 05:36
Тема: Re: Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)
Замечательная модель"Курска", очень понравилась.
Мне принесли этого "пациента" окрашенного автоэмалью малярной кистью. Отмачиваю пока в "Кроте". Часть деталей еще на литниках, часть потеряна.

ЗЫ: Хотел попросить ссылки на чертежи, которыми Вы пользовались при постройке модели. Скиньте в ПМ плиз, если не затруднит, конечно...
Валера123451 в 06.05.2007 - 15:52
Здравствуйте. Чертежей у меня три вида, по двум ссылок не найду сайты съехали, оставьте адрес, все скину на емайл.
Danich84 в 24.09.2012 - 15:56
Тема: Звезда 1/350 К-141 Курск (K-141 Kursk)(#252) - обсуждение
Шикарная модель подводной лодки! Молодец, хорошо потрудился.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

А примерно так выглядит "Курск" сделанный по инструкции......


[url=http://upload5.postimage.org/144608/photo_hosting.html][/url]
круто получилось) тока ниже ватерлинии красным надо покрасить)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy