Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/48 RA-5C Vigilante

Представляю вашему вниманию модель очень интересного палубного самолета RA-5C Vigilante от фирмы Trumpeter.

Кратко о модели

Модель от китайской фирмы Trumpeter на данный момент является единственной моделью этого самолета в 48-м масштабе. Ранее выпускалась еще и смоляная модель от американской фирмы Collect Air, но насколько мне известно сейчас она снята с производства. Китайская модель очень хорошо деталирована – есть имитация двигателей, отдельно дана вся мехаизация крыла, консоли крыла и киль можно сделать в сложенном виде. Из подвески в комплекте идут 4 бомбы и 2 Flash-pod для разведывательной версии. Как всегда у моделей этой фирмы, весь фюзеляж просто-таки усеян заклепками, которые больше похожи на следы от дроби. Ну и, по некоторым источникам, у модели есть кое-какие проблемы с геометрией, но я так глубоко не копал. 

Сборка

Перед сборкой были приобретены набор фототравления от Eduard, сопла от Aires и декаль от AeroMaster.
Сама сборка традиционно началась с кабины, при этом очень активно использовалось травление. Можно, конечно, было приобрести смоляную кабину, но зная, какие проблемы сулит подгонка к модели, я от этой мысли отказался. Сборка кабины не вызвала никаких проблем, не считая того, что у обоих кресел почему-то переломились левые боковины при отделении их от литника, причем сломались они в одном и том же месте… Далее настал черед носовой ниши шасси, верхняя часть которой одновременно являеся полом кабины. Здесь никаких проблем не было, сошлось все замечательно. Немного странным показалось решение производителя установить на этом этапе еще и стойку шасси, но в дальнейшем стало ясно что по-другому ее не поставишь, хотя это и создало некоторые трудности при окраске модели. На носовой стойке была сделана проводка из медной проволоки, колесо на этом этапе ставить не стал. Кстати, один мой знакомый при сборке решил разрезать стойку на две части, чтобы не сломать ее при окраске.

Trumpeter 1/48 RA-5C VigilanteTrumpeter 1/48 RA-5C Vigilante
После этого пришел черед ниш основного шасси, в которых одна из стенок была заменена травленой деталью с очень аккуратной клепкой.
От сборки макетов движков было решено отказаться ввиду использования смоляных сопел и невозможности увидеть всю красоту, не нарушая обводов самолета открытием нижней панели доступа к движкам (ну не люблю я потрошеные самолеты…)
Trumpeter 1/48 RA-5C Vigilante
При установке кабины и ниш проблем не возникло, они пришли чуть позже, при совмещении «насухую» половинок фюзеляжа – выяснилось, что из-за большой протяженности и малой площади склейки фюзеляж очень сильно гулял, и возникала реальная опасность прогиба хвостовой части после склейки. Для устранения этой проблемы из 3 мм пластика была вырезана диаметральная плоскость, практически на всю длину фюзеляжа от задней стенки кабины до места пристыковки задней части с соплами. Подгонка этой плоскости заняла достаточно большое количество времени из-за того, что я вырезал ее с ОЧЕНЬ большим запасом, от которого фюзеляж распирало. Кстати говоря, какая-то фирма производит деревянный набор шпангоутов, но после изучения сборки на ARC, где человек использовал этот набор, я решил не связываться с ним ввиду хрупкости его частей.

После установки ДП в фюзеляж и склейки половинок появились весьма неприятные щели, шириной до 1мм. Для их заделывания использовал циакрин и немного тамиевской шпаклевки. Когда я пристыковал хвостовую часть, стало понятно что и здесь не обойтись без шпаклевания – помимо все тех же щелей, были и еще весьма приличные ступеньки, которые сначала сводились практически на нет шкуркой, а потом места стыков шпаклевались.

После этого наступил черед крыльев. С ними особых проблем не было – половинки сошлись хорошо, складывающиеся части после небольшой подгонки отлично встали на свои места. Проблемы возникли при соединении крыльев с фюзеляжем – образовались уже привычные щели и ступеньки…
Trumpeter 1/48 RA-5C VigilanteTrumpeter 1/48 RA-5C Vigilante
Дальше – хуже, после сборки и присоединения воздухозаборников выяснилось, что они почти на 1,5 мм меньше по высоте, чем ответная часть на фюзеляже, и что если выравнивать по верхнему краю, то снизу профиль меняется очень сильно, а если выравнивать по низу, то надо сверху клеить пластик и все восстанавливать. В итоге было принято волевое решение выровнять по верхнему краю, а низ выводить шпаклеванием. Про уже привычные щели между деталями я молчу…
Trumpeter 1/48 RA-5C VigilanteTrumpeter 1/48 RA-5C Vigilante
Вся мелочевка (ГО, ВО, пилоны, колеса и стойки) собралась легко и без проблем, оставалось только аккуратно загрунтовать и окрасить их, что я незамедлительно сделал.

По окончании крупных шпаклевально-шкурительных работ и установки фонарей кабин планер был готов к грунтовке и окраске. Замаскировав все части, не подлежащие окраске, я загрунтовал модель тамиевским грунтом из баллончика. Получилось на удивление неплохо. Дальше все было относительно просто – сперва на все поверхности был нанесен белый цвет Vallejo Model Air, после просушки все необходимые участки были замаскированы тамиевским скотчем, граница раздела цветов была выложена Uhu Patafix, и оставшая часть была окрашена водорастворимым акановским Light Gull Gray. Признаю свой косяк, что не сделал высветления верхних поверхностей....

После этого все было задуто глянцевым лаком от Vallejo и переведены декали. Декали очень качественные, практически не использовал спецжидкости типа Set и Sol. Ну и по завершении этой операции вскрыл модель полуматовым лаком, опять-таки от Vallejo.
Установка оставшейся мелочевки, не считая сопла движков, прошла без сучка и задоринки. С соплами немножко повозился, чтобы их фиксирующие "уши" лучше входили в отверстия.
Trumpeter 1/48 RA-5C VigilanteTrumpeter 1/48 RA-5C VigilanteTrumpeter 1/48 RA-5C VigilanteTrumpeter 1/48 RA-5C Vigilante
Вот, собственно, и все. Спасибо всем, кто писал в моей теме о постройке :-)

 

» Информация о статье
Просмотров: 6239
Опубликовано:
Rhino86 в 01.10.2009 - 21:54
Всем привет!
Спасибо вам за добрые слова и моральную поддержку в процессе сборки :smile:
omega, Seversky
Flash Pod на модель не стал ставить, а пилоны прицепил просто чтобы самолет не выглядел пустым. Фото снизу будут чуть позже, поскольку готовая модель снималась в режиме "хватай мешки - вокзал отходит" :grin: В этом варианте носовой конус белый на 100%, это видно на немногочисленных фото (оттенок конуса такой же как и оттенок нижней части фюзеля, а уж она точно не могла быть бежевой :wink: )
Anonymous в 02.10.2009 - 11:29
В этом варианте носовой конус белый на 100%, это видно на немногочисленных фото (оттенок конуса такой же как и оттенок нижней части фюзеля, а уж она точно не могла быть бежевой )
Ошибаетесь, коллега!
Посмотрите на эти ссылки.
http://picasaweb.google.com/RVAHNAVY.com/GeorgeShattuck?feat=email#slideshow/52971698 51448912178
http://picasaweb.google.com/RVAHNAVY.com/GeorgeShattuck?feat=email#slideshow/52969228 96265584674
На первой Ваш борт в "полный рост", на второй - в нижнем левом углу.
Носовой обтекатель - светло бежевый!
omega в 02.10.2009 - 11:35
В этом варианте носовой конус белый на 100%, это видно на немногочисленных фото (оттенок конуса такой же как и оттенок нижней части фюзеля, а уж она точно не могла быть бежевой )
Ошибаетесь, коллега!
Посмотрите на эти ссылки.
http://picasaweb.google.com/RVAHNAVY.com/GeorgeShattuck?feat=email#slideshow/52971698 51448912178
http://picasaweb.google.com/RVAHNAVY.com/GeorgeShattuck?feat=email#slideshow/52969228 96265584674
На первой Ваш борт в "полный рост", на второй - в нижнем левом углу.
Носовой обтекатель - светло бежевый!
Поддержу. Носовой обтекатель из радиопрозрачного стеклопластика и не окрашен. Цвет этого пластика позиционируется в каталогах красок как Radome Tan.
AntonK55 в 02.10.2009 - 12:05
Seversky
Отличная ссылка, коллега!
Самолет действительно чистый. только местами подкрашен


omega
Обтекатели бывают черные, radome tan, белые
http://www.defenseimagery.mil/imagery.html#a=search&s=ra-5c
Anonymous в 02.10.2009 - 12:39
AntonK55
Спасибо!
Действительно радиопрозрачная краска на "Бдительных" была трех цветов.
Но в этой эскадрильи, и в этот период (начало 70-х) цвет обтекателей radome tan.
Вот соседний по бортовому и регистрационному номеру самолет:
http://www.aircraftprofiles.dk/?page_id=237&album=23&gallery=128
omega в 02.10.2009 - 12:49
Действительно радиопрозрачная краска на "Бдительных" была трех цветов.
Ежели быть предельно корректным, то краска двух цветов - белая и чёрная :wink: Radome Tan - цвет неокрашенного стеклопластика...
С уважением - Олег.
Anonymous в 02.10.2009 - 13:02
Совершенно верно!
Спасибо, Олег
Paulito в 02.10.2009 - 14:27
Никита, большой привет!
Поздравляю с окончанием такого замечательного процесса!
Очень красивый ероплан вышел!
Удачи во всём!
Павел.
BigSeXy в 02.10.2009 - 19:39
Никита, привет! Отличный Виджилент вышел из-под твоей руки! Прототип красивый, а модель ещё красивше! :grin:
Sphyraena в 21.04.2010 - 04:03
Вы заслуживаете много аплодисментов. Спасибо за работу, сам скоро буду строить свой, правда масштаб другой у меня!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy