Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Italeri 1/72 Dodge WC-52 - додж три четверти

Достаю "из закромов" ещё один автомобиль. И хоть это не аэродромная техника, но любая коллекция автомобилей не может обойтись без этой легендарной машины второй мировой...
Italeri выпускает Dodge WC-51/WC-52. 

Одна и та же машина, разница лишь в отсутствии или наличии лебёдки. Приятный в сборке пластик, практически не требующий шпаклёвки при сборке. Однако необходима обработка некоторых деталей - утоньшение передних крыльев, защитной решётки радиатора, переднего и задних бамперов. Из доработок - имитация приборной панели, тонкое стекло из "воротничкового" пластика, "дворники" на стекло, зеркало заднего вида, предохранительные ремни в кабине и кузове (крашеная полоска бумаги плюс тонкая проволочка). Имитация троса на лебёдке - капроновая нить, окрашенная под "сталь".
Italeri 1/72 Dodge WC-52 - додж три четверти
Самый большой недостаток пластика - "запаска". Мало того, что инструкция предлагает устанавливать её выпуклой стороной диска наружу (что неверно по чертежам и невозможно физически), так ещё и внутренняя сторона диска ничем диск не напоминает. Пришлось из какого-то диска, найденного в запасниках, изобразить имитацию. Получилось не очень, но много лучше, чем было.
На машину возможна установка тента. Изготавливать его с нуля не хотелось, поэтому использовал пластиковый, сточив всё по возможности и сделав съёмный вариант.

Окраска - аэрограф, нитрогрунт, нитрокраска, финишный слой полуматового (на брезент - матового) нитролака. Немного Future на стекло и катафоты.
Традиционно - чистый "музейный" вариант, не обессудьте. Заранее благодарен за проявленное внимание.
Italeri 1/72 Dodge WC-52 - додж три четвертиItaleri 1/72 Dodge WC-52 - додж три четверти
С уважением - Олег.

» Информация о статье
Просмотров: 4586
Опубликовано:
omega в 21.09.2009 - 16:34
Тема: Re: Italeri 1/72 Dodge WC-52 - додж три ч...(#2021) - обсужд
Но вот вопрос, который не дает покоя мне (одна из причин, почему я не приобрел эту модель) – такая высокая посадка кузова относительно шасси автомобиля – так должно быть? Глядя на эту модель, так и хочется опустить ее пониже, чтобы она не стояла «на цыпочках». Есть ли возможность "посадить" эту модель ниже?
Привет, тёзка!
За добрые слова - спасибо большое :smile: Действительно, машина немного "на цыпочках" :lol: Правда - пустая она, без груза, так что можно сделать на это скидку. Чтобы опустить, надо для реализма изгибать рессоры (что представляется мне достаточно проблематичным, т.к. не совпадут посадочные места), либо в мостах делать пропилы и утапливать в них рессоры, либо срезать часть рессор. Как видишь, "возможны варианты" :wink:
Матвей, конечно, после войны "доджи" были и на аэродромах, и не только на них. Я имел в виду - это не специализированная аэродромная техника, в отличие от заправщика или стартера...
С уважением - Олег.
Вячеслав_Демченко в 21.09.2009 - 17:14
Как всегда, отличная проработка! Я уже и не ожидаю увидеть ничего другого. :)
Но вот окраска мне не понравилась. Дело не только в блеске (уже, увы, привычное явление, а жаль!), но и в довольно тёмном оттенке базового цвета. Его бы немного светлее и был бы другой коленкор! Да и тент лучше бы смотрелся в оттенке "хаки"... Увы, но вид получился не модельный, а игрушечный...
Хотя, повторюсь, проработка мелочей отличная! Ювелирная работа!
Преклоняюсь перед мастерством коллег, работающих с такими маленькими объектами. :cool:
omega в 21.09.2009 - 17:39
Спасибо, Вячеслав, за высокую оценку. Возможно, цвет несколько темноват, согласен. Цвет тента выбирал заказчик, такое у него видение брезента :lol:
Что же касается "игрушечности" - будем считать, что я художник-примитивист :mrgreen:
С уважением - Олег.
Вячеслав_Демченко в 21.09.2009 - 18:17
Нет, Олег! До примитивизма далеко, как ни старайся. :smile:
С другой стороны, Доджик, по внешнему виду стал близок автомоделям в 1/43. А кто будет утверждать, что это не моделизм? :wink:
Эйероплан в 21.09.2009 - 20:58
Тема: Re: Italeri 1/72 Dodge WC-52 - додж три четверти
Доброго времени... коллеги. Доброго времени... Олег.
Такая машина в Среднеуральском музее военной техники есть.
Если нужен валк, то к 10.10.09. сделаю.
[url=http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0810/07/e2645aff3a57.jpg.html][/url]
omega в 21.09.2009 - 21:41
Доброго времени, Владимир!
Валк всегда полезен - думаю, не последний Додж в галерее, будут и другие коллеги, заинтересовавшиеся этой неординарной машиной :smile:
С уважением - Олег.
vnl в 29.09.2009 - 12:51
Классная машинка!
Что-то все-таки есть в парадно-блестящем исполнении моделей, причем всех категорий. Грязно-запыленные, на мой взгляд, просто так на полке не смотрятся, им надо что-то типа диорамы, или просто стилизованной подставки. А так, как верно заметил автор, музейный вариант.
Замечательная работа!
omega в 29.09.2009 - 13:47
Что-то все-таки есть в парадно-блестящем исполнении моделей, причем всех категорий. Грязно-запыленные, на мой взгляд, просто так на полке не смотрятся, им надо что-то типа диорамы, или просто стилизованной подставки. А так, как верно заметил автор, музейный вариант.
Спасибо, Владимир. Рад, что я не одинок в своём видении чистоты :lol:
С уважением - Олег.
al-be в 29.09.2009 - 16:50
Классная модель. Очень понравилось.Дальнейших успехов в нашем нелегком труде. :smile:
omega в 29.09.2009 - 17:48
Классная модель. Очень понравилось.Дальнейших успехов в нашем нелегком труде. :smile:
Спасибо, коллега. Труд наш временами бывает действительно нелёгким, но это наш выбор... :lol:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Последние статьи раздела
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy