Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.

Для начала-лирическое отступление.
В подарок на десятилетие от мамы получил какой-то пакетик. Распаковал и увидел модель самолета!Назывался он "Ф200".Конечно сразу побежал за клеем и собрал его.  Радости не было предела - любовался я на него и не мог налюбоваться.Решил узнать,что за самолет, оказалось-Метеор. Шло время, немало моделей было собрано. Начал потихоньку отходить от моделизма, но этот красавец уж очень мне в душу запал.

И вот однажды посмотрел я на него и понял,что к моделизму-то меня тянет! Начал закупать модели,читать форумы,искать книги.Окончательно определился с темой-только ВМВ. И тут узнал,что Метеор был создан во время войны - да только использовались три модификации, а у меня был Мк.4.Значит - надо найти модель!

Сказано-сделано! 8-) Airfix производит. Только не нашел ее в продаже :-( И тут меня выручил форум! Коллега GAI помог мне приобрести сию мечту!И вот представляю Вашему вниманию небольшой обзорчик модели этого несомненно красивого самолета.

Немного истории

Единственный самолет союзников с ТРД, принимавший участие во Второй мировой войне, "Метеор" фирмы "Глостер", спроектировал Джордж Картер по спецификации F.9/40.Наличие 2-х двигателей обуславливалось малой их тягой. 7 февраля 1941 г. был подписан контракт на 12 прототипов (построено 8 ). Первый был оснащен двигателями "Ровер" W.2В и проходил испытания в Ньюмаркет Хит в июле 1942г.

Meteor F.Mk1 совершил первый полет 12 января 1944 г. с двигателями W.2В/23С.Первой действующей эскадрильей, получившей Метеоры, была 616, базировавшаяся в Калмхэде.12 июля прибыли первые 2 Метеора."1 июля эскадрилья переместилась в Менстон получать остальные машины.Первые боевые вылеты 23 июля и 4 августа; около Тонбриджа офицер Дин уничтожил Фау-1 без использования оружия. Толчок крылом бросил Фау в спираль.На следующий день офицер Роджер уничтожил Фау около Тентердена.

Meteor F.Mk2 был оснащен двигателями "Гоблин" фирмы "Де Хэвиленд".
Meteor F.Mk3 имел сдвижную часть фонаря вместо откидывающейся.Первый "Метеор 3" поставили в Менстон. 17 января эскадрилью перебазировали в Колерн.504 эскадрилья стала вторым подразделением,использовавшим Метеоры.

Теперь о модели

Коробка

Изготовлена из средней толщины картона.На лицевой стороне достаточно красочное изображение прототипа. На боковой панели надпись "Made in England" и боковик борта YQ@Q 616 эск.

Пластик

Так уж получилось, что у меня многие детали располагались в коробке свободно, но на фто они видны все.
В наборе 39 деталей. Пластик толстый, серого цвета, в меру твердый. Стандартные для данной фирмы "проклепанные" детали и полностью внешняя расшивка. Облоя немного, присутствуют небольшие утяжины.

Фюзеляж и крыло

Стандартные для данной фирмы "проклепанные" детали. На фюзеляже дата-1969 год!!! Да он старше меня в 2 раза!!! Ниш шасси нет, как и интерьера.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.
Стыковка этих узлов плоха,но проблема решаема.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.

Стабилизаторы, интерьер и экстерьер

Тут все косяки:толстые тормозные щитки,колеса отлиты заодно со стойками, пилот страшный и весь в облое, антенна толстая, интерьер очень скуден, да еще к тому же "бронеспинка" кривая.
В общем не для слабонервных  ;-)
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.

Прозрачные детали

Фонарь мутный, в царапинах,много облоя. Так же вызывает сомнение передняя часть фонаря и соответствующее отверстие в фюзеляже - линия стыка должна быть прямая.
В добавок у меня в наборе есть фирменная прозрачная подставка.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта. Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.

Декаль

У меня она старая,на один вариант.Существуют "ремейки",где есть 3 варианта окраски.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.

Инструкция

Образец минимализма! ;-)Один лист А4-вся она.Но все четко и ясно.Кстати не стал бы доверять расположению и форме пятен в наборе - немного неверно они даны.
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.

Заключение

Геометрию особо придирчиво не проверял, только основные размеры и пропорции-все ИМХО в норме,отклонения 0,5-1 мм; просто не хотел запятнать Мечту.
В целом набор необходимо существенно дорабатывать и доводить до ума (а возможно - до совершенства :-) ), но модель безальтернативна,если не считать 48 масштаба ;-)
Обзор Airfix 1/72 Gloster Meteor Mk.3 - И ностальгия и мечта.
Хочу выразить отдельное спасибо GAI за осуществление мечты!

С уважением, Максим.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5390
Опубликовано:
Сергей,Ижевск в 31.10.2011 - 11:45
Можете не мучаться! Фирма Павла пошла Вам на встречу и выпустила вот такой наборчеГ:

Ага. Дождался появления на Моделимексе и заказал. Вещица пользительная, особенно фонарь. Ибо с ним у Дракоши не то что совсем залёт, но непонятки. Хоть китайские товарищи и вдохновлялись Тамией в 1/48, но из 2 вариантов фонаря на "копейку" (гладкий и с "бульбой" наверху) при даунскейле оставили только один, бульбированный. Который гарантированно НЕ подходит на один из двух декальных вариантов - ЕЕ210 с американскими ОЗ (есть фото, где чётко видно, что фонарь гладкий), а второй - ЕЕ222 - "подвисает", т.к. конкретно на этот борт есть одна туманная фотка, где ничего не разобрать, но вообще, на всех фото строевых F.1, где фонарь хорошо виден - он как раз гладкий. Хотя на "соседе" ЕЕ223 - с "бульбой". Но он, зараза, тестовый, а не строевой :). У чехов в наборе F.1 фонарь тоже кстати без бульбы, что отлично согласуется с даваемыми вариантами декали (к слову, вдвое более богатой).

Кстати, обзор на Киберовскую "копейку" сообществу будет интересен?
Aardvark в 31.10.2011 - 12:59
Вещица пользительная, особенно фонарь.
Можете замерять по длинне и высоте заднюю часть фонаря, как придет?
А то думаю может на "треху" ее присобачить?
Кстати, обзор на Киберовскую "копейку" сообществу будет интересен?
Обзоров мало не бывает! Вдруг чего новое для себя найдем, что ранее не замечали!
ЗЫ.Тонкий намек!
http://scalemodels.ru/news/3670-turnir-na-2-kh-motornykh-istrebiteljakh--start.html
Сергей,Ижевск в 31.10.2011 - 15:18
Намёк понят :). В связи с дополнительным стимулом к творчеству, с удовольствием приму в дар или куплю ненужные варианты дек на "копейку" (хотя бы от той же МРМ), а также буду рад любым фото машин данной модификации (информации, как известно, много не бывает :)).
omega в 31.10.2011 - 16:43
буду рад любым фото машин данной модификации

Сергей,Ижевск в 31.10.2011 - 16:50
[url=http://postimage.org/image/jqx068q3f/][/url]


Спасибо!!! В таком хорошем качестве мне этот снимок ещё не попадался... Судя по командирскому шеврону перед кабиной, это тот самый второй борт (ЕЕ222) из Драгоновской декали. И если мне глаза не врут, никакой "бульбы" наверху фонаря там нет! Я прав?
omega в 31.10.2011 - 17:01
В таком хорошем качестве мне этот снимок ещё не попадался...
Это я быстренько качнул из сети и немного подправил уровни и чёткость :wink:
Судя по командирскому шеврону перед кабиной...
Gloster Meteor F Mk.I of Wg Cdr A.Macdowell, Commander of No 616 Sqn - такая подпись.
И фонарь на нём плоский, как мне кажется.
С уважением - Олег.
Сергей,Ижевск в 31.10.2011 - 17:08
Это я быстренько качнул из сети и немного подправил уровни и чёткост

От оно как. Я-то его видел в книге "Interceptors" (скан среднего качества), а в сети на тот момент (месяца 3 назад) он не гуглился. Видно какая-то добрая душа постаралась за это время :). Ещё раз спасибо!
Aardvark в 31.10.2011 - 19:53
[url=http://postimage.org/image/42vszgahn/][/url]
Ну и стойки у него похоже явно не металл, судя по дискам!
Я-то его видел в книге "Interceptors"
Шо за книг?
omega в 31.10.2011 - 20:13
Я-то его видел в книге "Interceptors" (скан среднего качества)
Возможно - этот?



Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:

По Метеорам такая есть



Оттуда такой вариант :wink:

Сергей,Ижевск в 01.11.2011 - 10:34
Возможно - этот?

Он самый :). Но качество в моём варианте скана с Вашим и рядом не стояло :(.

По Метеорам такая книга есть

Ага, "их есть у меня". Но всё равно спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy