Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)

Здравствуйте, коллеги. Как то съездив в магазин на Проспекте Мира (Мск), я выбирал польские траки и металла для немецкого Т-4, к тому времени у меня уже был приобретён Tristar Pz.BfWg 38 (t) Ausf.G, и решил взять траки и для него, но перепутал маркировку и на самом деле взял не для 38 (t), а для Skoda 35(t), после этого решил найти Шкоду, коль траки уже есть и собрать, её. Свой выбор остановил на мало мне известной чешской фирме СМК, прийдя домой и рассмотрев внимательно модель, у меня были смешанные чувства, но не будем забегать вперёд, начнём обзор по порядку.

Итак, сам обзор: В коробке 4 литника светло-серого цвета, траки пласмассовые они мне не понравились вовсе, на фото видно кружочки от пресса на траках, да и деталировка самих траков и их исполнение оставляет желать лучшего, по сравнению с метеллическими от фирмы Friulmodel. Облоя практически нет, он заметен, только на буксировочном троссе, качество деталей и самой пластмассы в хорошем виде, без шероховатости и каких-нибудь иных дефектов.
Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
Пластик не замыленный и чистый. Однако исполнение оружия не очень хорошо сделано, мелкие детали не всегда четко распознаются, так что если делать полную и подробную модель без дополнительных доработок в виде фототравления, смолы или литья не обойтись.
Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
Единственное смущает стыковка деталей, не удержался вечером собрал башню, низ в башне банально не стыкуется по боковым граням, со стенками башни это видно на фото.
Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
Нужно не забыть, что присутствует в наборе смола с отличной деталировкой это канистры под бензин.
Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
Есть в наборе и травлёнка, выполнена она обычно как и у других производителей.
Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
Также в наборе есть инструкция на 4х языках, русского нет, но это не беда, всё интуитивно понятно и так.
Декаль бедновата, и по качеству очень схожа со звездовской, при болле внимательном рассмотрении видно , что она плотна и видимо будет сильно заметна, так что я уже сейчас принял решение аккуратно перед нанесением её на модель обрезать по крам рисунка ножницами, или посмотрю схожие от других моделей, что и Вам советую.
Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
В общем модель не плохая, деталями и декалью очень напорминает Звезду, отличие это смоляной набор и травлёнка, приложив не много усилий и дополнительных взносов (замена траков), можно создать модель достаточно интересного танка, который будет отлично смотреться в коллекции БТТ Германии времен Второй Мировой Войны.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5366
Опубликовано:
Alex242 в 30.07.2009 - 13:21
Тема: Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswag...(#1855) - обсуждение

Спасибо за статью! Редко встречается такой танк в инете.
Сам танк безусловно интересный, но качество модели оставляет желать лучшего. Заканчиваю постройку такового, только из "самого бедного" набора 35006. Добавлю немного от себя.
Про пулеметы и траки все верно, жуть. Если собирать модель серьезно, то однозначно траки менять на Фриул, на звездочки ложатся хорошо. У меня еще были замылены некоторые детали подвески, некоторые имели расслоение пластика, но не критично. Еще следы от толкателей присутствуют на рессорах и тоже со стороны рисунка, пришлось выпиливать пластины. Хочется отметить немасштабную (очень мелкую) клёпку на боковых поверхностях корпуса и башни. Я переклепывал. Инструменты, домкрат выполнены довольно условно. По возможности менять. Трос прямой, изготовитель предлагает его греть и гнуть. Т.к качество его не очень, лучше заменить. При сборке кормовой бронеплиты и трансмиссии не избежать шпаклевки при этом может потеряться линия клепок. Грубо выполнена вилка первого опорного катка, её нужно обтачивать, делая плавные обводы. Все колеса предполагаются быть неподвижными и крепятся на клей. Внимание! Поддерживающие катки между собой не клеятся. Одна половинка насаживается на ось до упора, вторая клеится к торцу. С башней те же проблемы были. Еще основание пушки много меньше посадочного окна в башне, будут большие щели, нужно наращивать.
Вкладывал в чертежи, геометрия верная. Лишь затылок у башни имеет большую кривизну, чем на чертежах.
Будет весьма полезными травление Эдуард EDU35121 и ствол от Модел Поинт.
Удачи и терпения при постройке.
Если нужна будет помощь, подскажу.
ronny в 09.09.2009 - 17:31
Тема: Re: Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
Спасибо большое за подсказку, всё выше перечисленное Вами встречается и в этой модели. Но сборку я не бросил этой машины , а продолжил, в инете фоток не нашёл где указано где лежит проводка к фонарю (на лобой плите) и к антеннам слева и справа на крыльях над траками, а на самой инструкции места расположения проводки оказались, это было весьма приятное дополнение, сейчас заканчиваю с травлёнкой от Эдуарда, будет интерестно могу скинуть фото танка, или же снова запостить уже как о собранной модели, но! Покраска ещё в переди, так, что нужно не много подождать.
Alex242 в 10.09.2009 - 10:00
Тема: Re: Обзор CMK 1/35 Skoda Panzerbefehlswagen 35(t)
...сейчас заканчиваю с травлёнкой от Эдуарда, будет интерестно могу скинуть фото танка, или же снова запостить уже как о собранной модели, но! Покраска ещё в переди, так, что нужно не много подождать.
Ну, наверное, лучше запостить как о собранной.
Я свою уже закончил и отфотографировал. Фото выявили некоторые косячки, которые не видны при рассматривании модели, но отчетливо проявились на фото.
Особенно шагрень пластика на задней стенке башни. Пришлось устранять, переклепывать, красить, тонировать и т.д.
А, травление я заказывал, но воспользоваться не получилось. У поставщика случился форс-мажор с поставкой, в общем травление пришло спустя месяц после окончания постройки модели, а всю мелочевку пришлось делать самому.
В общем, теперь осталось только переснять пару ракурсов и подготовить обзор.
Удачи.
ronny в 10.09.2009 - 10:04
О-О-О! Надо же Вы уже собрали, не могли бы на почту сбросить пару ВАших снимков, было бы интерестно посмотреть, сейчас для меня это актуально, хотелось бы почерпнуть больше, прежде чем начну покраску, свой и-мэйл напишу Вам в личку.
Заранее благодарен.
Alex242 в 10.09.2009 - 11:58
Отправил.
Будут вопросы, отвечу.
ronny в 10.09.2009 - 12:21
Вопросов масса! Написал по почте.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy