Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad

Собирал эту модель я с одной-единственной целью: отдохнуть. То есть исключительно изкоробочная сборка с минимумом доделок и переделок. Планировал закончить за недельку с небольшим, но растянулось все как обычно на месяц.

Модель оставляет двойственное впечатление. Из однозначных плюсов – очень хороший уровень проработки интерьера кабины, неплохое литье, аккуратная расшивка. Ниши шасси вообще выше всяких похвал – лучше только в смоле бывают. Колеса шасси даются из трех деталей – отдельно диски, отдельно шина (причем есть как в нагруженном, так и в ненагруженном состоянии), что весьма упрощает окраску.
ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
Вообще модель оставляет двойственное впечатление. Из однозначных плюсов – очень хороший уровень проработки интерьера кабины, неплохое литье, аккуратная расшивка. Ниши шасси вообще выше всяких похвал – лучше только в смоле бывают. Колеса шасси даются из трех деталей – отдельно диски, отдельно шина (причем есть как в нагруженном, так и в ненагруженном состоянии), что весьма упрощает окраску.

Прозрачные детали мне понравились меньше – литье толстовато, нет варианта с открытой кабиной. К тому же в одной из деталей фонаря мне попался пузырек воздуха. Нет двигателя, а жаль. Я очень люблю открыть капот, выставив на всеобщее обозрение самолетные «потроха».
ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s DadICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
Собирается модель не очень гладко. Половинки фюзеляжа пришлось склеивать в четыре этапа, чтобы минимизировать последующее количество шпаклевки. Но ее все равно потребовалось много. Особенно раздражает отсутствие на всех деталей штырьков и посадочных отверстий под них. Если при склейке половинок фюзеляжа без них еще можно обойтись, хоть они и весьма облегчают эту процедуру, то некоторые мелкие детали вообще непонятно куда клеить. Больше всего нелестных эпитетов досталось от меня производителю в тот момент, когда я приклеивал рамки с оборудованием на боковые стенки кабины. В каком именно положении их клеить совершенно непонятно, а ошибешься хоть на миллиметр – будут большие проблемы при вклейке кабины.
ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s DadICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
Декаль в наборе только на один вариант, к тому же без столь горячо любимых мною девочек в стиле pin-up. Вообще про декаль можно сказать только одно – ОНА УЖАСНА! Смещение цветов около миллиметра, из-за чего отметки о победах выглядять очень неряшливо, а гамильтоновские значки на винте вообще сами на себя не похожи. Опознавательные знаки все растрескавшиеся и норовят рассыпаться при любом неосторожном движении. Большую часть технички мне перевести вообще не удалось – она просто рассыпалась в прах. Техничка белого цвета просто отсутствовала – от нее осталась только одна прозрачная подложка.
ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s DadICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
Доработок было мало – добавил привязные ремни в кабину, сделал проводку на стойках шасси, пулеметные стволы из инъекционных игл. Самым крупным изменением в модели стал открытый фонарь. Для этого пришлось распилить монолитный фонарь на три части пилкой из бритвенного лезвия. Несмотря на все мои опасения эта операция прошла успешно, шпаклевки понадобилось совсем чуть-чуть.
ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s DadICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
Модель была окрашена акриловими красками АКАН и Tamiya. Сколы краски имитировались при помощи солевых масок. Смывка – масло на бензине для зажигалок. Сверху модель покрыта матовым лаком АКАН. Копоть и пыль на колесах – Mig’овские пигменты и пастель. Антенна – нить от «Хобби-плюс» (спасибо Сергею Машнову aka sam-blake).

Собственно говоря, вот и все, что хотел сказать по поводу данной модели.

С уважением
Евгений «von-zibel» Карандашов

» Информация о статье
Просмотров: 6056
Опубликовано:
tag в 06.06.2009 - 11:25
Модель понравилась.Согласен с автором в том,что для этого самолета подошла бы декаль с девушкой в стиле pin-up :smile:
Единственные,заметные при беглом взгля де недостатки сборки это уже упомянутые кривые "ножки",а недостатки модели это толстоватый фонарь.
Соглашусь с автором и в том,что модели фирмы ICM оставляют двойственное впечатление.Но тут уж,как говорится,цена соответствует качеству.
abivan в 06.06.2009 - 11:37
Очень всё здорово, понравилось, а ноги... это дело вдохновения (я имею ввиду чтобы поправить). Поищу дома фото этой машины - если не ошибаюсь, на момент когда на ней данное количество отметок побед, она была "изгвоздана" и ободрана в "хлам".
А в отношении ниш шасси,все верно,створка крашенная,накладка аллюминиевая.Сейчас как раз готовлю волкэрраунд,правда по Дэшке.У моего сами ниши тоже нутрянного,зеленого цвета.
С восстановленными машинами советую быть крайне осторожным в плане соответствия реальным машинам.
Sky_Dog в 06.06.2009 - 17:04
Модель понравилась, все в меру и со вкусом. Один вопрос, ниша и щитки хвостового колеса окрашивались в Chromate Yellow? как и задняя стенка основных шасси. Просто начал потихоньку P-51D 301 st Fidhter Squadron, Ramitelli
цветная эскадрилия, от носа до хвоста :wink:
von-zibel в 06.06.2009 - 17:26
Модель понравилась, все в меру и со вкусом. Один вопрос, ниша и щитки хвостового колеса окрашивались в Chromate Yellow? как и задняя стенка основных шасси. Просто начал потихоньку P-51D 301 st Fidhter Squadron, Ramitelli
цветная эскадрилия, от носа до хвоста :wink:

Не уверен. Сейчас больше склоняюсь к мысли, что все-таки должны быть некрашенные. Может кто-нибудь другой вам подскажет точнее.
Paulito в 06.06.2009 - 20:43
Тема: Re: ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
Красивая лошадка получилась!
Поздравляю! Мне очень понравилось!
С уважением, Павел.
abivan в 08.06.2009 - 12:35
Поищу дома фото этой машины - если не ошибаюсь, на момент когда на ней данное количество отметок побед, она была "изгвоздана" и ободрана в "хлам".
Оказывается ошибаюсь, на моём фото отметок побед всего 11, т.е. только в один, верхний ряд, но машина уже потрёпана "не хило" - если выгорела ещё не очень сильно, то уже облетело покрытие с клёпок, по некоторым швам, с передней кромки крыла. По идее на момент который представляет Ваша модель, она должна быть ещё "живописнее".
medicos в 03.04.2010 - 04:10
Тема: ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
здравствуйте можно вопрос вы собирали модификацию "А" мустанга, у меня проблема при постановке ккабины в фюзеляж крылья нестыкуются с фюзиком !!!!
I NEED HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Barbarian в 05.04.2010 - 21:29
Тема: Re: ICM 1/48 P-51B Mustang - Tommy’s Dad
здравствуйте можно вопрос вы собирали модификацию "А" мустанга, у меня проблема при постановке ккабины в фюзеляж крылья нестыкуются с фюзиком !!!!
I NEED HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
по-порядку: производитель, масштаб? в каком смысле не стыкуются? желательно фото
medicos в 09.04.2010 - 16:56
производитель ICM, масштаб 1/48, кокпит (днище салона ) мешает стыковке фюзика с крыльями
Barbarian в 10.04.2010 - 00:51
я конечно модификацию А не собирал, но на моем В проблем вообще не было. у айсиков есть одна беда - отвутствуют стыковочные штифты, поэтому посмотрите еще раз - правильно ли вы позиционируете кокпит внутри фюзеляжа. там у вас сильная нестыковка? может просто подточить проблемные места?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy