Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Местами - ГРАД, виньеточка 1/72

Доброго дня,коллеги!
Замечательный получился у"Звезды" "град". Вот не побоюсь своих слов.Ажурное литьё,классная деталировка,полное отсутствие облоя и утяжин.Собирается легко. А минусы то есть,спросите вы?

 Есть,а куда же без ложки дегтя.Задние мосты собираются аж из трех деталей.И чтобы позиционировать колёса в одной плоскости,пришлось мудрить импровизированный стапель- прислонять к колёсам металлические линейки, и подпирать их баночками с краской.И оставлять всё это дело примерно на сутки.( Потом,в процессе сборки,всё равно пришлось закреплять всё каплей цианакрилата.
Модель можно собрать с пустыми пусковыми трубами, и трубы с ракетами. Так же со стандартными "гражданскими" фарами",и с фарами со светомаскировочными накладками.
Мне доводилось строить град от ICM.Как говорится,земля инебо. На "айсиэмовском" пришлось поменять колёса на смолу (колеса стоили,как набор).Пришлось измерять колёсную базу и прочее.Перессчитывать в 72-й масштаб и править.
Модель окрашена автомобильными акриловыми красками,цвет мне не поравился,сверху придул тамиевским акрилом. Грязнил пигментом от ZIP под названием "серозём".Как по мне,идеально передаёт грязь средней полосы России)



Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72
Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72
Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72 Местами - ГРАД, виньеточка 1/72

» Информация о статье
iiks в 11.04.2024 - 19:00
Для дождя слишком машина сухая. У меня два варианта:
1. Брак производителя;
2. Брак в работе (залили клеем).
Мне не понравилось, такое ощущение что все силы ушли на большие белые буквы, а остальное как получится.
romanmec в 11.04.2024 - 19:13
iiks
Ну по любому, косяк. Клей, скорее всего.
Но очередная оконченная модель, как мы знаем - всегда маленький праздник! :grin:
Сергей Чуканцов в 11.04.2024 - 19:54
Про заглушки на трубах полез смотреть, нашел только на музейных и парадных экземплярах. Их перед стрельбой снимают или только на парады одевают?

Конкретно по модели - в общем неплохо, запачкана тоже реалистичненько так. Про стекло написали уже. Несколько смущают зеленые трубы направляющих, при таком поюзаном носителе трубы стоило подкоптить, на фотографиях реальной техники это четко видно.
Правша в 11.04.2024 - 20:56
Тема: Местами - ГРАД, виньеточка 1/72
На лобовом- остатки клея от скотча. Маскировал,чтобы нанрисовать уплотнительную резинку. Не отмувалось стекло ничем,ни водкой,ни одеколоном)
Заглушки на трубах... когда я служил в гвардейском САП, у нас был один дивизион "градов". И три "акаций". Часто в парке наблюдал,как артиллеристы четвертого дивизиона обслуживают свои машины. Заглушки были уже тогда,правда из вощеной бумаги,посаженной на пушечное сало.
Я работаю с прозрачными деталями только со специальным клеем. Максимум,с ПВА.
iiks в 11.04.2024 - 21:03
Тема: Местами - ГРАД, виньеточка 1/72
Можно попробовать отмыть бензином, надо клеевой слой размочить а потом кусочком пластика стянуть и убрать, либо спиртом, у водки и одеколона градус не тот.
Сергей Чуканцов в 11.04.2024 - 21:08
Ну то есть заглушки скорее для консервации... Я на свой ставить не буду пожалуй.


Клеющая основа скотча спиртовыми штуками обычно и не отмывается, попробуйте аккуратно уайтспиритом на ватной палочке или зубочистке с ватой.
Правша в 11.04.2024 - 21:47
Тема: Местами - ГРАД, виньеточка 1/72
Спасибо за совет. Может,бензином разживусь.
Уайт-спирит разрушает пластик по микротрещинам,я слека очкую.
Svarschik в 11.04.2024 - 21:59
Понравилась работа! +1
romanmec в 11.04.2024 - 22:14
Правша
А что за скотч? Желтый Тамия таких " результатов " не давал.
Правша в 12.04.2024 - 20:08
Правша
А что за скотч? Желтый Тамия таких " результатов " не давал.
А вот тут то ,коллега,главная засада... Скотч обычный маляный,из Фикс Прайса. Широкий тамиевский закончися неожиданно, а с узким морочится не хотелось. И так маски накидывал часа полтора-масштаб то семдесят второй.
Я тридцать лет отработал автомаляром, и скотчу нормальному доверять привык,на машине он следов не оставляет,даже после камеры. Профессиональная деформация,в некотором роде...
Еще один звонок-не фиг экономить на красках или расходниках,себе дороже. Не заказал вовремя,лови косяк.
Протер стёкла уайт-спиритом,вроде получше. Но оторвал "дворники". Ничего,завтра сделаю и поставлю

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy