Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор

Продолжаю осваивать 3Д печать. На этот раз мною был распечатан КрАЗ-256Б1 в 72 масштабе. Это одна из 18 машин, специально модернизированных для работ по ликвидации чернобыльской аварии.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС им. В. И. Ленина произошла авария, в ходе которой 4-ый энергоблок был полностью разрушен.

 Уже 22 июня на Кременчугский автомобильный завод (КрАЗ) поступило сообщение о необходимости изготовить машины, способные работать в непосредственной близости с IV энергоблоком. Из-за высокого радиоактивного загрязнения в этой зоне, машина должна была иметь повышенную защиту от радиации. Базой для такой машины было решено взять карьерный самосвал КрАЗ-256Б1. Изначально стояла задача защитить людей в кабине, причём ещё так, чтобы снаружи машина не отличалась от серийных. При установке фильтровентилляционной установки стало понятно, что задача по скрытности не выполнима. Именно тогда было решено сделать герметичную капсулу. Стенки капсулы напоминали бутерброд – 2 листа стали по бокам и толстая прослойка свинца посередине. Специальные защитные стёкла поставляли из Москвы, но из-за задержек на первых восьми машинах пришлось отказаться от боковых окон. Из-за веса и требований в машину пришлось внести ещё огромное количество изменений. 27 июля 1986 года КрАЗы-256Б1-030 были отгружены и отправлены в Чернобыль. Кстати, по поводу техники было интересное правило. Если после третьей помывки машина продолжала излучать радиацию, её сразу отправляли в могильник
модель очень качественно повторяет свой прототип. Очень интересная модель, при том условии, что в ней всего 11 деталей! Данный КрАЗ относится ко второй серии из 10 машин. Это можно определить по боковому окну, которое успели поставить только на вторую партию. А геометрию вы можете и сами оценить из приведённой таблицы.
 3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор 3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор 3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор 3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор 3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор
3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор

» Информация о статье
Anonymous в 06.05.2023 - 23:38
Тема: 3д печать 1/72 КрАЗ-ликвидатор(#16267) - обсуждение

Насчет правильной 3Д модели это вы погорячились - колеса хорошо получились, в остальном не очень - пропорции капот-будка не соблюдены, даже по вашим фоткам это видно.
и полосатость печати особенно на баке сильно бросается в глаза.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy