Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4

Доброго всем времени суток!
Представляю модель очередной машины наших ВДВ, произведённую китайской фирмой "Trumpeter" и приобретённой в интернет-магазине "Хобби-центр", г. Благовещенск. 

 Данная машина является модернизированным вариантом БМД-3. Так же как и с прототипом путём замены башни с 30-мм орудием на модуль "Бахча-У"
китайский производитель модели дополнил свой предыдущий набор "БМД-3" дополнительным литником.

Коробка

Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Коробка модели сделана как всегда из гофрированного картона. На лицевой тороне изображена БМД-4 на фоне какого-то частично разрушенного или недостроенного здания, слева-сзади виден брошенный легковой автомобиль и дорожный указатель с направлениями "Автостанция" и "Автовокзал" на русском и почему-то английском языках... Здесь же имеются: название набора на английском и китайском языках, габариты модели, масштаб и наименование фирмы-производителя. На торцах коробки повторяется лицевая сторона. На боковых сторонах показаны варианты окраски модели - три проекции в трёхцветном камуфляже и вид слева в защитном. Так же
показаны: плата фототравления и декаль. Напечатана краткая история появления БМД-4 и её характеристика на английском и китайском языках.

Инструкция

Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Инструкция чёрно-блая, отпечатана на тонкой офисной бумаге. На стр.-1 дано изображение левого борта машины , ниже - разъяснения по сборке модели на двух языках
- английском и китайском. Стр.-2 - схемы литников, фототравления и декали. Стр.-3 - 8 - сборка модели. Вариант сборки есть только в одном месте - стр.-6, схема-4. Предлагается выбрать сборку модели с бронировками курсового пулемёта и АГС-17 или не устанавливать их. Первые БМД-4 имели в корпусе то же вооружение что и
БМД-3. Затем производители убрали гранатомёт и отказались от курсового пулемёта.

Цветная вкладка

Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Окрашивать модель предлагается в трёхцветный камуфляж или в защитный цвет.

Литники

 почти все выполнены из пластика серого цвета:

"А", 2 шт.
Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Опорные катки, ведущие и направляющие колёса, поддерживающие ролики, балансиры, фары, люки пулемётчика и гранатомётчика, буксирные крюки, водомётный движитель.

"В"
Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Люк механика-водителя, брызговики, лом, лопата, люк для выхода десанта, крышка крепления трубы при движении на плаву, задняя деталь, волноотражающий щиток, бронировки курсового пулемёта и АГС-17.

"В28", "В29"
Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Отдельные рамки - поплавки-ящики ЗиП.

"D"
Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Новый литник. Модуль "Бахча-У": башня, люки командира и наводчика, антенны, два орудия, мортирки системы "Туча", бронировки прицелов.

"GP"
Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Пластик прозрачный. Стёкла приборов наблюдения и фар.

"TR", 90 шт.
Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Пластик коричневого цвета. Траки соеденены попарно.

Корпус

Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4 Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Корпус отлит двумя частями - верхом и низом. Он так же достался от предшественника - БМД-3.

Фототравление и трос

Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Ограждения передних фар, заглушка бронировки АГС-17, сеточка для крышки трубы для хода по воде, крышки смотровых приборов на башне.
Трос дан из медной проволоки.

Декаль

Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
Декаль представлена б/н "783" для нанесения на корпус модели номерами меньшего размера - для поплавков-ящиков ЗиП. Так же есть крестики для указания центра массы и треугольнички с номером машине во взводе. Эмблемы ВДВ почему-то нет...

Заключение

Модель проста в сборке и, думаю, особых проблем не вызовет. Утяжин, облоя и недолива не обнаружено. Доработка сведётся в основном в установке проводки для фар.
Можно также заменить орудия, мортирки системы "Туча" и антенные вводы на точённые - если кому не нравятся "родные" из набора. Это - дело вкуса.
Желаю приятных впечатлений от сборки!

 

» Информация о статье
Skrat в 16.11.2021 - 12:54
Тема: Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4(#15319) - обсуждение

Думал будет хоть что в сравнении с живой машиной и будут выявлены нестыковки и косяки,а так это просто фото литников. Жаль. Интересно было бы узнать. БМД-3 на 2002 год сырая была и очень часто в боксе стояли они ,поломок было много по трансмиссии ,ну а так по сле БМД-1 и 2 тройкой было прям чудо управлять. Вместо фрикционов стоял уже штурвал и был гидротрасформатор что облегчало переключать скорости, но и часто он ломался. Как правило заводчане приезжали на ремонт. Масса была больше чем на предыдущих машинах и мощи больше и здорово было на танкодроме рассекать. Именно тут проявлялась поговорка : больше скорость ,меньше ям ))) Башня просторная была ка и десантное отделение. Четверку уже не довелось водить ,но сослуживцы говорят ,что тоже очень капризная машина.
Anatoly в 16.11.2021 - 19:01
Тема: Обзор Trumpeter 1/35 БМД-4
М-дя. Можно с таким же успехом прийти в модельный магазин и заглянуть в коробку. Ну, или найти фото коробки в Интернете. Заодно и не читать текст с очепятками. Ни о чём...
taiga в 21.11.2021 - 17:35
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=85961&am
Skrat, что б ваше пожелание исполнить надо выполнить минимум две вещи:
- 1) собрать модель;
- 2) найти БМД-4 ранней серии и сравнить модель и оригинал.
Я сделал обзор набора - т. е. что находится в коробке. Кто-то может позволить зайти в магазин и посмотреть, у кого-то данной возможности нет.
Если сравнивать с чертежами - то корпус модели практически вписывается в размеры чертежа, башня - так же подходит.
# # #
Что до "косяков" в тексте - самому интересно: напечатанное проверял. На предварительном просмотре переносов слов в предложениях, выделения отдельных слов не было...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy