Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Эта работа была для меня как некий эксперимент с подбором и использованием цвета для такой непростой ливреи, как American Airlines.

 

 Реально фюзеляжи этих самолетов полируются и покрываются лаком. Поэтому получается такой блеск. Я бы не стал говорить, что это зеркало, но в реале близко к тому.
Вопрос, как повторить этот блеск краской. Металлики, даже самые мелкозернистые, не годятся, получается эффект металла, но не полированного.
В линейке красок Alcad есть краска Polished alluminium. Хорошая краска, но после высыхания за нее нежелательно браться руками и покрывать лаком, даже лаком Alcad. Эффект полированного аллюминия пропадает сразу. Я все это предварительно пробовал "на кошках".
Пробовал также различные варианты других хромовых красок. Хотя, хром и не совсем то, что надо, поверхность должна ярко блестеть, но не быть зеркальной. Болле или менее результат меня удовлетворил с краской APP chrome spray:app-rus.ru/1/grunty-laki-kraski-aerozoli/chromeffekt/

Он тоже истирается при трогании руками, но менее сильно, чем Алкад и другие. На лак реакция тоже отрицательна, лакировать нельзя. Также нельзя накладывать маски. Остаются следы.
На самом деле, не проблема покрасить модель. Проблема после покраски нанести декали, тонировку, приклеить шасси и мелочевку и т.д. и не оставить на "полированной" поверхности следы.

Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines 

Итак, после кучи экспериментов на кошках, решил таки сделать модель.
Схему покраски выбрал для себя необычную. Сначала полная покраска всего, в том числе и мелочевки: ПОС-ы, сопла, выхлопы и т.д. А затем, на сладкое, хром эффект.
Но с хром эффектом не сложилось. Краска на модели повела себя не так, как на "кошках". Она пошла "пупырышками", а не легла ровно. Пришлось применять жесткую зачистку нождачкой и перекрашивать. Но, кстати, после всех этих манипуляций хром эффект не появился, зато, как мне кажется, получился именно эффект польрованного металла.
Кстати, за эту краску можно браться руками, но не сильно давить и не надолго. Но модель получилась залита краской.
В результате, решил не выбрасывать модель в урну, а оставить так. Если будет запал и желание - переделаю.

Модель не финишировалась лаком по понятным причинам.
Декали испльзовал Миникрафтовские, а не изкоробочные, приобретены были еще до выхода кита от Восточного Экспресса. Изкоробочные - лазерка с неяркими цветами и после перевода будут матовыми, а Миникрафт дает хорошую, шелковую, глянцевую декаль.
По набору. Восточный экспресс из новых. Очень неплох. Тонкая расшивка, тонкие задние кромки. Запилы не требуются. Единственная проблема, на мой взгляд, сильно утопленные в двигатель лопатки компрессора. И слишком большой кок. Я немного их приблизил, но, похоже, надо еще.

Надеюсь, модель вам понравится

Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines 
Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines 
Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines

» Информация о статье
TAE в 25.09.2020 - 19:45
Тема: Восточный Экспресс 1/144 MD-82 Ameri...(#14513) - обсуждение

И снова отличная работа, Григорий. Очень сложная окраска "под зеркальный дюраль" на мой взгляд удалась.
Dobrolet в 25.09.2020 - 22:05
Тема: Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines
Откровенно говоря,так и не понял,что Вы хотите ещё сделать лучше?Итак всё у Вас великолепно получилось, с блеском,так сказать😀!Декали, и правда,ну очень насыщенные и яркие.Красиво,одноко...Всегда,в фильмах разных,невольно любуешься машинами тех лет,и более ранних, с подобной окраской.Есть в них что-то эдакое...А в природе есть тонкая метализированная плёнка,для упаковки цветочков,вроде.Оная гладкая,лак,видимо не нужен,и протирается легко,но вот как ея поклеить на модель,да ещё без изъянов,и со швами,это вопрос?Надо сие испробовать.А самоклейки такой,чтоб сияла,случаем,не бывает?Сейчас всякого буржуи напридумывали.Но,повторю,как по мне,то у Вас итак всё очень даже вышло.
grig_p в 29.09.2020 - 09:37
Спасибо большое за отзывы и оценки!
Да, пленки есть. И Мастера их укладывают довольно успешно на модели. Но есть ряд "НО".
Во первых, в данной ливрее нужен не "хром" и не "зеркало", а именно полированный металл. Это немного разные вещи.
Во вторых, уложить пленку ой, как непросто. Я бы не взялся.
Поэтому пришлось искать варианты. Результат перед вами.
Anatoly в 22.08.2022 - 17:31
Тема: Восточный Экспресс 1/144 MD-82 American Airlines
Смотрится отлично и играет разными оттенками! Насколько я понимаю, такой эффект и должен быть

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy