Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets

Очень хотел собрать шаттл, причем обязательно систему вместе с ракетой, а не только орбитальный корабль. В связи с этим выбор был крайне невелик, я знаю только модели от revell и dragon (но его видел только в зарубежных магазинах). Этот набор для любителей соединять несоединяемое и поработать напильником: качество довольно сомнительное, ибо набор впервые появился в 70-е, дальше только незначительные изменения и репаки, как я понял. Стыкуемость варьируется от приемлемой до отвратительной, готовьте ведро шпаклёвки.

  Остекление кабины сделано самым неудачным образом: оно сделано вставкой прозрачного пластика в кривой проём, который необходимо очень сильно шпаклевать, мне это лишь частично удалось, осталось много следов.

Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets 

Декали в целом неплохие, но есть 2 "но": во-первых, белые части киля и крыльев оказались совершенно не такими белыми, как на картинке в коробке (они полупрозрачные и отдают синевой), что портит впечатление. Переделывать не рискнул. Во-вторых, передние RCS блоки сделаны декалью только сверху (причем она стыкуется из двух, сделать ровно сложновато), а по бокам - углублениями пластика.

Модель я решил доработать, напечатав на 3d принтере сопла маршевых двигателей (revell очень сильно упростил форму), двигателей OMS (неправильная форма и куча облоя) и задних двигателей RCS (тут revell по какой-то причине сделал 1 сопло вместо двух на сторону, да и выглядели они как огрызки).

Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets 

Платформу-краулер стоит рассматривать исключительно как подставку, а не часть модели. В высоту ракета почти 40см! Набор даёт возможность собрать орбитер с открытым грузовым отсеком и неким грузом крайне низкого качества внутри, а также с выпущенными шасси, но для этих целей лучше взять один из многочисленных наборов без ускорителей и бака гораздо лучшего качества. Схема покраски в инструкции сильно упрощена, как и сама модель.

Несмотря на все косяки впечатления остались хорошие, места на полке точно не жалко. Приятного просмотра!

Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets Revell 1/144 Space shuttle with booster rocketsRevell 1/144 Space shuttle with booster rockets Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets Revell 1/144 Space shuttle with booster rockets

» Информация о статье
marsik555 в 29.04.2020 - 11:24
Модель шатла без бака и ускорителей точно такого же отвратного качества. Истребитель шпаклёвки. Хорошая работа. Купил бы Ваши сопла.
MrCelestis в 29.04.2020 - 15:28
Тема: Re: Revell 1/144 Space shuttle with boos...(#14155) - обсужд

Единственное, это в описание . Спейс Шатл - един и не делим. Говорить о "отдельно ракета, отдельно орбитер" не совсем правильно.
Да, я в курсе, вы абсолютно правы. Просто почему-то народ как правило шаттлом именует именно челнок, примером тому этот самый набор, именуемый "Space Shuttle Discovery & Booster Rockets". Подумал людям так будет привычнее.

Модель шатла без бака и ускорителей точно такого же отвратного качества. Истребитель шпаклёвки. Хорошая работа. Купил бы Ваши сопла.
Спасибо! Вроде есть ещё от них же челнок в 1/72, деталировка там заметно лучше должна быть, но я сам в глаза его не видел. Напечатать сопла пока временно не могу, расходники требуют замены. Можете через пару недель написать, обсудим.
Bubnov в 29.04.2020 - 16:00
В 72 был и у Ревелл и у Монограмм.
NazgulIv в 29.04.2020 - 16:50
Тема: Re: Revell 1/144 Space shuttle with boos...(#14155) - обсужд

Да, я в курсе, вы абсолютно правы. Просто почему-то народ как правило шаттлом именует именно челнок, примером тому этот самый набор, именуемый "Space Shuttle Discovery & Booster Rockets". Подумал людям так будет привычнее.


Спасибо за ваши труды, в преобразовании модели 1978 года в смотрибельную современную модель. У самого есть такая в запасах с недавних пор. Правда без одного конуса для одного из бустеров.
"шаттлом" и "челнок" это как раз одно и тоже. У нас массово называют orbiter (Orbiter Vehicle) челноком. Отделяя его из-за двигателей его от КА или КК. Хотя американцы официально его по сути дела называют "спутник".
В названии статьи пропущено слово "Discovery", поэтому Bubnov и придрался. Тк Discovery и есть этот orbiter.
Bubnov в 29.04.2020 - 17:31
NazgulIv
Вы первое предложение прочтите в статье, тогда поймете- об чем речь. Филология тут не при чем.
NazgulIv в 29.04.2020 - 17:35
NazgulIv
Вы первое предложение прочтите в статье, тогда поймете- об чем речь. Филология тут не при чем.
Там одинаково написано. Одно на английском, другое на русском.
Anti-pin в 29.04.2020 - 20:11
В 1/144 имеются также наборы от Airfix и раритетный Entex.
Как и Revell, были выпущены до 12 апреля 1981 года, то есть до первого полёта.
Вот сравнение, из которого я делаю вывод, что лучший набор в 144-м масштабе - Airfix
https://www.spaceinminiature.com/ref/sts/sts_table.html
Dock в 30.04.2020 - 00:18
А вот попутный вопрос возник.
Являюсь гордым обладателем аппарата в 72-м от Ревелла и некотрого количества деталей от Моньки.
Страшно хотел купить его же с бустерами и баком, но не свезло.
Отсюда и вопрос, собсно - а нет ли у кого вменяемых чертежей Шаттла в комплекте, вместе с ускорителями и баком?
В конце концов, бак и бустеры можно и запилить...
ЗЫ Тырнет курил. Может, не там?
Anti-pin в 30.04.2020 - 10:46
NASA подойдёт?

https://www.nasa.gov/agency/crm/shuttle/drawings.html
NazgulIv в 30.04.2020 - 11:38

ЗЫ Тырнет курил. Может, не там?

3д модели готовые тоже есть. Но 100% что они правильные нет пруфов, но похожи. Я думаю сейчас 3д модель может даже точнее быть, чем ревелл и фикс из 70. В 1/72 на фдм уже можно напечать модель лучше чем ревеломонограм.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy