Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Вот вышла вторая модель МиГ-21 от "Звезды", но, вопреки ожиданиям, это не ПФ. Это МиГ-21 бис. Итак посмотрим что представляет собой эта модель. Первое что предстает перед нами - это боксарт на тему МиГ-21 в Афганистане.

Внутри находится несколько литников из приятного серого полистирола. Два из них нам уже знакомы по модели МиГ-21ПФМ того же производителя. это литники с горизонтальным оперением, шасси, топливными баками, вооружением и рядом других деталей. Производитель просто заглушил на них питатели и половинам фюзеляжа. Вот они:


Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис  Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Кроме того в комплекте три новых литника. Первый - половины фюзеляжа. также на нем размещены детали кокпита, пилот, пушка, носовой конус и две ракеты Р-60. На носовом конусе присутствует небольшой продольный шов, который надо будет аккуратно сошлифовать. Также жаль что ракет Р-60 только две. МиГ-21бис мог нести их до 4 штук, по две на спаренных пилонах.

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Следующий литник содержит в себе две детали: гаргрот и киль. Видимо меняя эти два элемента производитель потом планирует выпустить ряд других модификаций. Скан литника представлен ниже:

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Третий новый литничек - детали фонаря. они очень неплохого качества, достаточно чистые и прозрачные.

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Также в комплект входи прозрачная подставка для модели:

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

В комплекте звезда дает три варианта окраски: СССР, Финские и польские ВВС. Кстати на схеме окраски почему-то изображен МиГ-21ПФ.

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Сама декаль отпечатана довольно качественно. Но технички практически нет.

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Для себя проблему недостатка технических надписей я решу с помощью недавней новинки от "Бегемот". декаль содержит не только огромное количесво технических надписей на на сам МиГ-21, но и на весьма приличное количесво боеприпасов. С содержанием декали можно ознакомиться на сайте бегемота. Рекомендую в высшей степени.

С геометрией у модели все достаточно хорошо. Несколько заужена хвостовая часть от задней кромки крыла. Я сверял по чертежам из монографии Ефима Гордона (они же были в КР). Но совершенно для меня неясно по каким чертежам звезда наносила расшивку. Не совпадает ни с 4+, ни с чертежами Гордона, ни с чертежами авиамастер. вопросы как по фюзеляжу (в основном в районе задней кромки крыла), так и по килю (откуда звезда взяла такую расшивку большой вопрос).

Также неверно в комплекте даны колеса. Они перешли вместе с литником от модели МиГ-21ПФМ - на бис были другие диски. Эту проблему я решу поставив колеса от "Экипажа" - фирма выпускает колеса на целый ряд модификаций МиГ-21. Качество очень неплохое.

Обзор Звезда 1/72 МиГ-21бис

Ну вот в кратце и все. Мы получили еще одну модель МиГ-21 в масштабе 1/72. Если бы не вопросы с расшивкой я бы назвал ее лучшей моделью миГ-21бис в 72. А так вот думаю: то ли зашпаклевать звездинскую расшивку и нарезать по новой, то ли скрестить с моделью от ВЭ. скорее всего перережу расшивку на "Звезде". Для искоробочной сборки "Звезда" побеждает с явным отрывом от конкурентов.
На этом я с Вами прощаюсь до следующих обзоров.

(с) 2006 Пилль А.В. <flanker>
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy