Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther

«Пантера» (нем. Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Panther») — немецкий средний или тяжёлый танк периода Второй мировой войны. Эта боевая машина была разработана фирмой MAN в 1941—1942 годах как основной танк Вермахта.

 

«Пантера» была вооружена орудием меньшего калибра, чем «Тигр» и по немецкой классификации считалась танком со средним вооружением (или просто средним танком)[3]. В советской танковой классификации «Пантера» считалась тяжёлым танком, именовали его как Т-5 или Т-V. Тяжёлым танком она считалась и у союзников. В ведомственной сквозной системе обозначений военной техники нацистской Германии «Пантера» имела индекс Sd.Kfz. 171. Начиная с 27 февраля 1944 года фюрер приказал использовать для обозначения танка только название «Пантера».

Боевым дебютом «Пантеры» стала битва на Курской дуге, впоследствии танки этого типа активно использовались вермахтом и войсками СС на всех европейских театрах военных действий. По мнению ряда экспертов, «Пантера» являлась лучшим немецким танком Второй мировой войны и одним из лучших в мире[4]. В то же время танк имел ряд недостатков, был сложен и дорог в производстве и эксплуатации. На базе «Пантеры» выпускались противотанковые самоходные артиллерийские установки «Ягдпантера» и ряд специализированных машин для инженерных и артиллерийских частей немецких вооружённых сил (честно содрано из википедии).

Что хотелось лично от себя добавить? Это моя вторая модель за всю мою практику. Первой была Т-34-85 и тоже от звезды, и красился он в один тамиевский ЧЕРНО ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ, только бандажи я окрасил в белый и всё. Никаких эффектов, камуфляжей и подставок. Не хотелось тогда заморачиваться и во всем этом разбираться. Так я забросил моделизм на полтора года, может даже больше. Через какое - то время занялся снова. В этот раз решил как положено, изучать различные техники и методики, часть которых я опробовал на данной машине. Единственное что я понял для себя - это то что для работы в 72-м масштабе нужен довольно большой опыт, чтобы сделать добротно и приятное глазу. Естественно у меня его нет, но тем не менее, я старался сделать как можно лучше. Но изъянов хватает, думаю почти каждый их увидит. Одни отсутствующие триплексы командирской башенки чего стоят))

Теперь по материалам, краскам и изменениям которые претерпела модель.

Грунт - жидкая грунтовка от тамии, серого цвета, наносилась аэрографом.
База - краска акрил от звезды №18 (нем. желто-оливковый вроде так он называется, но мог ошибиться), наносилась аэрографом.

После этого была череда неудач и испытаний самодельных фильтров и смывки. На тот момент я не знал, что перед этим нужно наносить лак, чтобы не повредить базовый слой краски. Двигаемся дальше.

После этого, было принято решение, нанести на машину камуфляж, а потом уже ее покрывать лаком. Я долго не мог определиться с камуфляжем, потому что старался выбрать для себя такой камуфляж, который мне будет проще нанести именно кистью, потому что пластилина/маск. ленты у меня не было, а использовать крем для бритья не хотелось. Позже как выяснилось, нанесение камуфляжа кистью ой какое не простое дело :D. Как то вообщем нанес. Кто не понял какой камуфляж, из приложенных фотографий там есть одна с камуфляжами, на ней третий сверху, или второй снизу. Если фотки не будет - значит закину в комментарии. Не могу сказать что он получился копийно, но и не могу сказать что получился совсем плохо - имхо.
Цвета камуфляжа - краски от акрил от звезды, номера 1 (светло-песочный, 35 - зеленый, 26 - земляной). Подбирал на глаз, исходя из того что на фотографии с камуфляжами.

После покрыл лаком глянцевым лаком от тамии (аэрограф).На этом этапе решил чуть придать танку естественности. Сделал выходное отверстие для дула пушки и выхлопных труб, часть листов бортовых экранов я вырезал, обрезал передние крылья. Вдохновение для этих изменений послужило изображение на самой коробке с моделью, ее я тоже приложу.

Нанес смывку от ZipMaket Черная копоть. И покрыл матовым лаком. Потом вспомнил что есть декали еще, и в момент когда клал уже второй слой лака подумал - на какую там поверхность декали наносят? :D Уж не на глянцевую ли? вообщем, декали я наносил на матовую, потому что не хотелось переделывать. После сделал везеринг при помощи масляных точек, пигментов от тамии Tamiya Master A и худ.пастели. Старался загрязнить, но не перебарщивать. Не знаю, получилось ли.Всю мелочевку на корпусе (лопаты, троссы, ящики), красил акрилом от звезды (цвета 7,8,10,25), кистью. 

После чего, подумал - ох бы эту пантеру да в пески) Мне эта пантера представлялась где-то в песках. Тут же родилась идея - сделать подставочку с песочком. Правда уже потом, когда сделал подставку, выяснил, что пантеры в операциях в африке не участвовали. Ну и ладно. Сказано - сделано.Взял рамку дерев. для фотографий, размер уже не вспомню, самую маленькую, под 72 масштаб, купил алебастр, клей пва, соду.Залил, засохло, засыпал содой, покрасил. Понятное дело с промежуточной сушкой, но решил для себя, что больше не буду использовать соду в качестве имитации песка.

Фотографировал в наскоро сделанном лайтбоксе, извиняюсь за недостаток света и качество съемки. Фотографировал на телефон.

Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther 
Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther 
Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther

» Информация о статье
Pavel_P в 19.11.2018 - 10:58
Тема: Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther(#12579) - обсуждение

Пантера из песчаного карьера. +1
Нечаев в 19.11.2018 - 13:50
Очень хорошо! Но траки - в топку!
ander в 21.11.2018 - 00:26
Тема: Звезда 1/72 Pz. Kpfw. V Panther
Вполне прилично.Беда с гусеницами.Во-первых,если ставите экраны,то можно "косяки" гусянки спрятать за ними,а именно - место стыка делать не снизу,а наверху,где его закроет экран.Во-вторых надо было гусеницу чуть подтянуть.чтобы она так сильно не провисала - это все же боевая машина - и,опять же,спрятать стык за экраном.На мой вкус слишком "запылены" номера...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Последние статьи раздела
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy