Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75


Болею я, делать мне нечего. Покрасочное оборудование и краски остались на работе. Дома весь пластик, который можно было подготовить под покраску, переделал - вот от нечего делать обзорчики и пишу. Сегодня хочу представить «рабочую лошадь Вермахта», детище конструктора Алекса фон Фалькенхаузена мотоцикл BMW-R75. Производят сей «варцикл» три фирмы Tamya, MasterBox, Звезда/Italeri. Две последних лежат сейчас на столе. Итак, приступим-с…

Упаковка


Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75
Звезда

Обычная звездовская коробка в пленке. Внутри 2 литника, инструкция и декаль. Все это болтается внутри коробки как поганое мясо. Для приличия хоть бы в пакет положили.

Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75
Мастербокс

Хорошенькая коробайка, глянцевая. На обратной стороне 3Dмодели агрегатов мотоцикла. Но… «Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул.» (с)Воланд «Мастер и Маргарита». Ну не бывает армейских мотоциклов синего цвета. Может художник-дальтоник и так видит вермахтовский Panzergrey? Внутри коробайки один литник и 2 листа декалей, уложенных в закрывающиеся пакеты. А вот про декали стоит рассказать подробней

Декаль


Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75
Мастербокс

Богатая декаль. 6 вариантов. Стандартный вермахт, командира 12 дивизиии СС Курта Маера, Бригада Рамск Африканский корпус, 14 парашютная бригада и 2 варианта 24 танковой дивизии. Тогда зачем второй лист? Может быть для диорамного набора на основе еще одного кита Мастербокс German Motorcyclists 1940-1942.Кстати реклама этого кита размещена сбоку коробки. Пока вертел в руках второй листик и морщил лицо думая для чего может пригодится второй лист, заметил что дорожные указатели на коробке Звезды почти сходятся с декалями Мастербокса. Это че? Типа прикол такой? Судя по матовости подложки повозится с их гашенкой придется сурьезно.

Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75
Звезда

2 варианта 5 парашютный полк Африканский корпус и 1 танковая дивизия. Деколь толстовата но выигрывает у Мастербокса одной вещью – присутствует указатели давления воздуха в шинах.

Инструкция


Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75
Звезда

Разворот А-3 . Краткая история на первом листе и склерозник по размещению деталей на литниках. Мелочь но полезно. Процесс сборки объясняет боль-мень удобоваримо. Хотя есть узкие места. Зато в процессе сборки указано какими цветами красить детали и узлы мотоцикла. Схема окраски и размещения декалей на последней странице Тут надо отдать ребятам из Лобни. Делать инструкции оне могут.

Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75
Мастербокс

Разворот А-3 . Склерозник по литникам. Маркировка и окраска и процесс сборки. Все… Сухо и мало. Ни окраски агрегатов, ни указания на номера красок - если не собственных, так хоть чужих. Между прочим например Моделист не гнушается этим, и кроме своих красок указывает номера красок Humbrol и Trumpeter.

Пластик

Здесь пальму первенства отдать кому либо сложно. По эластичности тянучести и обрабатываемости пластики примерно одинаковые. Серый цвет пластика Звезды провоцирует на постройку чего-то воевавшего в Европе, а песочный Мастербокса наводит на мысль об Африке. Хотя тут есть одна неувязочка - нет у Мастербокса «горбатого» воздушного фильтра для варианта «Сахара « но об этом позже. И по количеству облоя все таки на первом месте Мастербокс. Его не так чтообы очень...но все таки есть. Как это не парадоксально, но в данном случае Звезда отлита лучше.

Деталировка

Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75
Тут бесспорный лидер Мастербокс. Колеса собираются из трех деталей. Переднее колесо и крыло это отдельные детали. У Звезды – одна, причем переднее крыло опционально. Есть широкое которое досталось R75 от прототипа R35 так и более распостраненное узкое. Заднее колесо крыло и двигатель вообще собираются отдельно. Даже боюсь считать сколько деталей Мастербокса приходится на эту деталь Звезды.

Присутствуют задние стенки на кофрах. Рессорные подставки седел – отдельные детали. Коляска с крышкой багажного отсека. Кресло - просто прелесть. Бензобак и рама тоже 2 отдельных детали. На выбор 2 пулемета МГ-34 и МГ-42. Вообще мастербоксовский байк это поэма для любителя повозится с мелочами. Хотя например барабан пулемета, сошки, крышка картера двигателя, фара, цилиндры двигателя и аккумулятор отлиты у Звезды получше. К тому же у Мастербокса как я говорил выше нет воздушного фильтра для варианта "Сахара". О геометрии ничего сказать не могу , потому как нигде не могу найти чертежи самого девайса. А платить за копии оригинальных «синек» килобакс я еще не созрел )))

Выводы

Два разных подхода к одному и тому же мотоциклу. У Звезды эта деталь интерьера посреди фигурок мотоциклистов и солдата. Соответственно и подход к деталировке мотоцикла такой же. Мастербокс подошли к байку ни как к предмету диорамы, а именно - как к технике. Однако есть пару неприятных моментов. Это отсутствие подробной схемы раскраски и качество литья. У Звезды есть еще один немаловажный козырь это присутствие афтермаркета (еще в ту пору когда этот мотоцикл был не Звездой а Italeri) и цена. Мастербокс обойдется примерно в 450 ре, а Звезда в 120. И к Мастербоксу придется долго чесать репу как присобачить к нему какое-нибудь фототравление от Italeri или Tamiya.

Хотя конечно выбор за Вами, а все сказанное выше «мнение мое, и не обязательно правильное» (с) А. Кочергин

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
GFO в 16.10.2008 - 23:44
Тема: Обзор Masterbox vs Звезда 1/35 BMW-R75(#1197) - обсуждение

Ковыряясь нашел тему с которой полгода назад "вломился" на "скалу". http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6424.html. Прошу прощения у администрации за кросс-сылки. И если меня и заподозрят в поднимании рейтинга и прочих противозаконных поступках - готов нести ответственность. Если бы нашел раннее подлинковал бы к обзору. Ну а если пригодится....

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy