Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25

Приветствую всех коллег по увлечению.Наконец можно "выйти из тени"и рассказать о постройке этого замечательного самолета-солдата,которого производители пластиковых моделей вроде и не обошли своим вниманием..но,нормальной модели до сих пор нет..рассказывать о недостатках китов разных фирм я не буду,статья далеко не об этом да и анализировать я не особо люблю к тому же рецензии на любой, интересующий набор можно без труда найти в сети..

 Итак,началом..или сигналом к постройке стало объявление на ресурсе очередного конкурса по реактивам П.О.Сухого.Вангуя,что в свете вышедших недавно замечательных моделей от "Звезды"на конкурсе может получиться некая "повторяемость") в представленных работах (что собстно и вышло,т.к. "фланкеры"были выведены в отдельную номинацию)решил делать что то менее распространенное .Не долго думая выбор пал на "грача".Почитав форумы узнал,что "самой точной"является модель от украинской арт-модел))..(кстати,в чертежи из "войны в воздухе" отливки ложатся практически идеально) и дело оставалось за малым-надо было собстно приобрести сей комплект!)Прошелся по инет-магазинам и как то цены не особо порадовали..выручила "барахолка" ресурса,да так выручила,что в моем распоряжении оказалось две модели(одну по совсем демократичной цене ,со смолой, колесами,и не большим листом травла подогнал коллега Otm.А другую мне просто подарил давний товарищ ..живущий на ресурсе под ником Ramms)..)за что им отдельное,человеческое спасибо.
Итак..вступление затянулось...Просмотрев свои нахомяченные архивы с фотками решил,что делать буду борт 07 с местного,Борисоглебского аэродрома.
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 
Чертежи в работе использовал из "войны в воздухе"..как уже сказал выше.Сразу было принято решение сделать выпущенную механизацию,т.к. мне эти моменты очень уж по душе,да и смотрится такая работа несколько солидней что ли..).Начал с хирургии крыла..были вырезаны закрылки и носок но,как то не особо понравилось качество самого пластика..мягкий,мне больше нравится работать с более пластичным что ли..и решил попробовать примерить крыло от "звезды" ..у Лобненской модели несколько неверен профиль в корневой части..надфиль и наждачку в помощь!)..еще ангажировал горизонтальное оперение и киль.И если со стабилизаторами все более-менее ровно,то киль пришлось распиливать по высоте и убирать лишние миллиметры ..в работе очень помог пластик от "Аврора хобби"..довольно качественная замена "эвергрину"
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 

ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 
Затем пришла очередь гондол двигателей,выглядят они геометрически очень неплохо за пожалуй только обечайкой заборника,"квадратность" в поперечном сечении заметна с ходу.Лечил "авророй",шпатлей и шкурой!)
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 
Пришло время собирать все в кучу!)..Количество примерок,шпатлевки и подгонок я описывать не буду..их было много).Единственный очень неприятный момент возник при склейке половин фюзеляжа.От носа до кромки вз правая половина имеет некоторую S-образность,которая с первого взгляда и не видна особо,но при виде сверху довольно здорово портит картину.Лечил 1.5 мм куском полистирола,который обильно смазав клеем приклеил почти на всю площадь бронекабины..потом шкурил и шлифовал.(дефект кстати был обнаружен и на второй модели)
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 .
Далее настал черед покраски,и так как в загашнике было всего несколько фоток(виды слева и справа) то и решил немного схалтурить на достоверности и нарисовал пятна по мотивам...
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 
нарисовал аккуратно и..решил показать своему хорошему знакомому Короткову Андрею (AndyK)..и что тут началось..нагоняй получил по полной т.к. товарищ очень хороший специалист по Су-25(автор книги "Штурмовик Су-25,тридцать лет в строю"..кстати всем интересующимся настойчиво рекомендую),да в добавок ко всему масштабу трагедии оказалось,что брат Андрея служил именно на этом борту!!))Так вот этот человек,человечище!))накидал мне фоток данного борта..а и еще собственноручно нарисовал цветную схему камуфляжа!!!за что ему хочу сказать преогромнейшее спасибо..ну и пришлось перекрашивать!)))При оформлении хотел использовать деку от "аутентика"..но имея за плечами не очень позитивный опыт общения с этой продукцией использовал только эмблему грача на левом вз,остальное заказал у Бацких Алексея(как всегда с офигенным качеством) а техничку использовал "штатную")..изкоробочную.
Красил, к слову "аканом"..тонировка- масло.

На сим пожалуй и закруглюсь.В завершении сего опуса хочу сказать искреннее спасибо людям,которые дельными советами помогали в постройке..это Потапов Борис,человек,который далеко не один год своей тудовой жизни посвятил этому самолету(именно его стараниями горизонтальное оперение переделывалось три раза))),Горелик Михаил чьи фоты очень помогли в работе с механизацией ну и еще раз хочу поблагодарить Андрея Короткова!!
З.Ы. на сей момент модель находится в столичном ЦДМе..так что кто желает может посмотреть в реале!))
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 
ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25 ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25

» Информация о статье
hawk126 в 21.02.2017 - 07:31
orange_orange
У модели...))))
orange_orange в 21.02.2017 - 07:37
модель шикарная! Все себе в сохранил на память...классная модель!
так и не разобрался где куда плюсануть и автора поблагодарить....
Borz в 21.02.2017 - 07:43
Результат потрясающий!!! Супер!!!
Понравилось всё, только пузо показалось слишком чистым.
Roman-Nord в 21.02.2017 - 10:34
Тема: ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25
Салют,всем!
Отлично сделан,отлично покрашен и преподнесен народу! Но фотографий в статье хотелось бы побольше!
hawk126 в 21.02.2017 - 10:44
orange_orange
Спасибо!

Добавлено спустя 41 секунду:

Borz
Roman-Nord
Спасибо коллеги!
semalevik в 21.02.2017 - 11:23
Тема: ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25
Отличная модель, аж руки зачесались собрать)))+ однозначно
supergra4 в 18.04.2017 - 12:05
Тема: ART-MODEL/Звезда 1/72 Су-25
Шикарный аппарат!!! Особенно интересная проделана работа с механизацией! Она Грача конечно красит! Но,простите,бросилась в глаза слишком толстая передняя кромка предкрылков. Обратите внимание что две внутренние секции предкрылков действительно тупорыленькие))) а вот три внешние секции имеют вполне себе заострённую кромку. В том и беда производителей моделей-всем Су-25 представляется квадратным трактором,а на самом деле с точки зрения аэродинамики суховцы очень постарались. Своими глазами видел как в учебном воздушном бою Су-25 заходит в хвост МиГ-29! (ой что щас будет!) На левом руле высоты одна отклоняемая поверхность лишняя. Перед лобовым стеклом штыревая антенна близковато к носу. Кстати такая же антенна торчит под хвостом-её тоже надо бы в бурый цвет покрасить. И да-соглашусь с замечанием по слишком чистому брюшку. Не даром Су-25 технари называют сопливым самолётом)))-с него всё время что-то течёт и капает. Антенна РСБН-под носом рядом с пушкой уж больно сложной формы у вас. Вроде она просто прямоугольная... Интересно где так блоки НАР окрашивали? Очень правдоподобно они у вас в таком случае ободраны! Придираться можно конечно долго,а ты(я про себя) вот возьми и сделай лучше! Я точно не сделаю. Потому вашу работу- в закладки! Буду ещё ни раз любоваться! Спасибо! И да! Научите кто нибудь как тут ставить оценки! Хочу высший балл забабахать!))
AndyK в 19.04.2017 - 08:28
supergra4

По сути замечания, конечно. Можно было и антенну "Пароля" в хвосте покрасить (равно как и заднюю часть с основанием "дверной ручки" - антенны наземной р/с Р-828), и "отклоняемую поверхность" - триммер - в дополнение к сервокомпенсаторам дать только на правой половине руля высоты (к слову РВ - он один, состоящий из двух отдельных половин, связанных между собой карданным валом), как оно и должно быть. Но это мелочи на фоне общего впечатления от великолепной модели (лучшей из всех ранее виденных мной). Просто я думаю, от долгой работы над моделью, глаз у автора замылился... :smile:
supergra4 в 19.04.2017 - 21:15
Это конечно больше слова обращены к тем кто отважится повторить этот подвиг!
hawk126 в 20.04.2017 - 21:35
supergra4
Спасибо за внимание к работе..по сути замечаний могу только сказать...что нет в мире совершенства! :mrgreen:
AndyK
Я тут про спарку задумываюсь.так чо особо там не расслабляйся!)))

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 17 секунд:

supergra4
да..блоки такие в реале))
# (фото Короткова А.)))))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy