Галерея : Авиация : 1/48
Airfix 1/48 Seafire XVII - Опоздавший на последнюю электричку
Eduard 1/48 МиГ-21МФ - Сверхзвуковая балалайка
Думаю, об этой модели уже не имеет смысла длинно рассказывать, всё уже изучено и расписано на форумах. Отмечу лишь, что критичных недостатков в плане копийности не замечено, деталировка замечательная, качество - на отлично, собираемость на высоте. Eduard выпустил действительно превосходную копию знаменитого самолёта. Настоящий подарок любителям 48-го масштаба, вообще, и фанатам советской авиации, в частности.
Конверсия Revell 1/48 Do-217М-11
Когда у вас появляется видение своей коллекции в целом – все становится чуть – чуть иначе. Хочется показать, как шагнула авиация за те – всего-то (!) 6 лет ВМВ: от «этажерок» - до первых реактивных машин, от применявшихся в начале войны бомб еще с первой мировой – до серийных образцов УРО. В качестве иллюстрации носителей последних у Люфтваффе мною планировались следующие машины: ФВ 200 (2хHS 293), Не 177 (2ХFritz X), но разве можно сравнить две крайние точки развития Do 217 модификации Е и М, в которых родственные черты узнаются лишь по центроплану и килям? Поэтому, чтоб не разрываться «между умными и красивыми» решено было построить оба. Вот так и получилось, что «самая героическая» противокорабельная модификация К-2 осталась за бортом, а коллекция пополнилась – пока еще одним – неизвестным героем, при моей – то любви к именным привязкам. «Ешку» от Revell'а собирал давно, лет 8 назад и на тот момент «это было круто», потом продал ее, но симпатия к этой машине осталась. Сейчас лежит, ждет своего часа со «всем фаршем»: движками, травленкой и пр. Но… хотелось какого-то запила, «чтоб душа развернулась», а заодно и показать г-ну Костеру, что мы тоже не пальцем деланы и учесть недоработки его набора. «Скажите амператору, что англичаны ружья песком не чистют!..(с)» Как водится, некоторое время изучал матчасть. И так у меня во всех местах засвербило, что не выдержал – рванул к давнему своему коллеге и товарищу и сторговал у него две коробочки в масштабе 1/48: Revell Do 217E-5 и MPM Do 217 N-1/J (но нос от К там есть).
Звезда 1/48 Bf-109F-2
Trumpeter 1/48 Messerschmitt Me-509 - Модель без прототипа
Моделистов и любителей истории авиации всегда привлекала тема нереализованных проектов, рождённых инженерами Германии периода Третьего рейха. Кроме завораживающего налёта таинственности и фантастичности, эти проекты поражают смелостью инженерных задумок и решений. Но в своём большинстве эти идеи не доходили до практической реализации по разным причинам, оставаясь на бумаге. Бывало, дело заканчивалось постройкой макета или, даже, полноценного образца. Такие проекты принято называть Luft46, что подразумевает их развитие в случае продолжения Второй мировой войны до конца 40-ых годов прошлого столетия. Но это только предположения, ибо история, как говорится, не терпит сослагательного наклонения, а вот пофантазировать о том, как бы развивалась и реализовалась техническая мысль в нацистской Германии, если бы её существование не прервалось в мае 1945 года, довольно интересно. К тому же, многие разработки были тщательно изучены в странах антигитлеровской коалиции и дали мощный толчок в развитии мировой авиации. Кроме использования идей, проектов и труда немецких конструкторов были построены (или достроены) и проходили испытания некоторые образцы трофейной техники, на которые у Германии не хватило времени и возможностей. Но это отдельный разговор, интересный и познавательный.
MPM 1/48 Не177А-5 - Грифон для Викинга
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Коллеги, принимавшие живое участие в постройке данного аппарата рекомендовали тиснуть статью в галерею, что, собственно, я и попытаюсь сделать ниже. Саму скоропостижную, по меркам прототипа и модели, постройку в подробностях по матчасти и исходному материалу можно посмотреть здесь.
UM 1/48 Bf-109G-6 - Финский Messerschmitt
1/48 9-я Гвардейская Мариупольская авиадивизия
Trumpeter 1/48 F-100D Super Sabre - Боевой конь дяди Сэма
Все время как-то стороной обходил тему американской авиации, в частности периода войны во Вьетнаме, но вот решил приобщиться к теме посредством модели от фирмы Trumpeter F-100D Super Sabre в 48-ом масштабе.Описывать этот набор особого смысла не имеет, описан подробно на разных сайтах, в том числе и на нашем.Если вкратце, то основным недостатком этого набора, на мой взгляд, является неправильная форма воздухозаборника, остальное все не очень сущесственно, на восприятие модели не влияет и исправляется довольно не сложно.
Hasegawa 1/48 Ju-87G-2 - Stuka Руделя
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Приступая к сборке сего "kit"а, я вначале не планировал писать эту статью. Как уже не раз говорилось здесь, хотелось поработать для "души", для себя, не вникая в чертежи и миллиметры. Просто собрать все из коробки... Но любопытство все же заставило меня "порыться" у нас на сайте, чтобы посмотреть как у других получилась сия "штука". Наверное плохо "рыл" или действительно данной модели в галерее нет. : Поэтому решил все же написать небольшую статейку, потому как модель, на мой взгляд, получается неплохая и вполне "смотрибельная" - извините другого слова не нашлось.