Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Программа iModelKit для iPhone

Отправил: Размещено: ( 3118 показов)

Скоро мужской праздник и у наших милых женщин будет возможность сделать отличный подарок для своих мужчин. Есть шикарная разработка для нашего брата-моделиста, это программа iModelKit. 

У программы есть полная версия - она платная и стоит небольших денег, которые я и предлагаю потратить в качестве подарка для мужчин.

В программе много интересного: огромная библиотека цветов от производителей модельной химии. Возможность поиска нужного цвета. Возможность смешивания цветов из библиотеки. Создание своих цветов и библиотек. Интересен раздел "масштабирования", в котором есть различные меры длинны в: м, см, мм, дюймах, футах, ярдах и много модельных масштабов, в которые написанная вами величина будет пересчитана в масштаб и отображена на экране в натуральную величину (длина - ширина)

У меня эта программа есть и если будут вопросы - можно обсудить.

Небольшой пример работы программы по смешиванию - на этом сайте - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_817475.html#817475

Скачать её можно здесь www.imodelkit.com


Удачи!

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Валера Золотухин в 22.02.2013 - 17:32
Во первых встает вопрос при каких значениях освещения снимать калориметром параметры цвета?
Это не проблема, у спектрофотометра своя подсветка

Как наносить краску?
Непрозрачным слоем на белую бумагу. Тут есть нюансы, но ими можно пренебречь.

Как учесть еще 100500 параметров цветового восприятия?
В данном случае не влияет

Проблема в другом. Программа берет изначально неправильные цвета (это ж надо додуматься брать из каталогов, небось еще и палитра вебовская), и пытается что-то изобразить не просто на ЖК экране (зачастую их калибровать занятие малоперспективное) а на экране телефона(!). Я слышал что есть для яблок программа за 700 евро, суть которой в том, что она показывает на экране рубин. К ЧСВ купившего прибавляется более 9000, другой пользы нет. Программа обсуждаемая здесь несомненно полезнее, но ИМХО не намного.
Tigercat в 22.02.2013 - 18:48
В "ручном виде", это, я так понимаю, добавление белого, как второй краски? Но во-первых не каждый знает (держит в голове) соотношения для всех масштабов, а во-вторых, если я не ошибаюсь, там не линейное соотношение, а довольно сложное, типа экспоненты
Ну хоть что-то...

То есть, им надо выкупить все краски всех производителей, нанять штат маляров для производства накрасок и.
Неплохо было бы. Только программулина стоила бы не 7, а 327 баксов. И все равно было бы неправильно :)
Было бы правильно. Почему, Вам ниже ответил Валера Золотухин

Извините, но я вижу рекламу на мониторе вашего телефона, а это означает, что у вас - бесплатная версия. К чему же обвинения про деньги, которые вы не платили?
Обвинения к тому, что после уплаты денег польза от программы будет та же, т.е. нулевая.

В любых измерениях возможны погрешности, но почему тогда ММ рулит? У них тоже плохой результат? Сомневаюсь. Обычно споры бывают в очень "щекотливых" ситуациях, я так думаю.
В данном случае ММ рулит только потому, что их "левый" цвет случайно оказался ближе к "левому" цвету эталона. Простая случайность и ничего более.

Проблема в другом. Программа берет изначально неправильные цвета (это ж надо додуматься брать из каталогов, небось еще и палитра вебовская), и пытается что-то изобразить не просто на ЖК экране (зачастую их калибровать занятие малоперспективное) а на экране телефона(!). Я слышал что есть для яблок программа за 700 евро, суть которой в том, что она показывает на экране рубин. К ЧСВ купившего прибавляется более 9000, другой пользы нет. Программа обсуждаемая здесь несомненно полезнее, но ИМХО не намного.
О чем и речь. +100500
Panzerknacker в 22.02.2013 - 19:05

Zemelya писал(а):
В любых измерениях возможны погрешности, но почему тогда ММ рулит? У них тоже плохой результат? Сомневаюсь. Обычно споры бывают в очень "щекотливых" ситуациях, я так думаю.

В данном случае ММ рулит только потому, что их "левый" цвет случайно оказался ближе к "левому" цвету эталона. Простая случайность и ничего более.
Крамольная мысль - а если ММ просто "подмазал"?
Tigercat в 22.02.2013 - 20:05

Zemelya писал(а):
В любых измерениях возможны погрешности, но почему тогда ММ рулит? У них тоже плохой результат? Сомневаюсь. Обычно споры бывают в очень "щекотливых" ситуациях, я так думаю.

В данном случае ММ рулит только потому, что их "левый" цвет случайно оказался ближе к "левому" цвету эталона. Простая случайность и ничего более.
Крамольная мысль - а если ММ просто "подмазал"?
Только один цвет? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Zemelya в 22.02.2013 - 20:16
а как "вспомогалка" вполне прокатит
О чём и речь. Она не носит обязательного характера.
Только программулина стоила бы не 7, а 327 баксов. И все равно было бы неправильно
Вот поспорить готов - гораздо больше.
Но! Есть такая область, где некий производитель был бы заинтересован в публичности, и это как раз цвет выпускаемой краски, поскольку большинство именно на это смотрят у своего полюбившегося производителя. И было бы логичней этим производителям самим предоставить такую инфу, то бишь - оригинальные тестовые выкраски. Только вот вопрос, если будут отклонения (а я в этом не сомневаюсь), то любители, например Гунзы, или любой другой фирмы, будут по прежнему яростно отстаивать своё право на признание этой программы "косячной" и с прочими эпитетами.
При этом программисты пишут, что цвета они взяли с вэб-сайтов. А уж что туда сочли нужным показать - это не их вопрос. У них монитор калиброван и не имеет значение, что происходит на остальных. Равное сравнивают с равным. Делают то, что считают для себя нужным. И зачем, скажите на милость, программистам заниматься малярными делами?
А 7 баксов - да чашка хорошего эспрессо стоит дороже, не говоря уже о хорошей сигарете/сигарилле к ней. Хоть и не большие деньги, но и их они не требуют. Можете и на бесплатной версии узнавать требуемое.
Валера Золотухин Почти со всеми высказываниями соглашусь, а про
Программа берет изначально неправильные цвета Там как бы не лаптями щи хлебают и не надо сомневаться в их компетенции.
Обвинения к тому, что после уплаты денег польза от программы будет та же, т.е. нулевая.
В данном случае ММ рулит только потому, что их "левый" цвет случайно оказался ближе к "левому" цвету эталона. Простая случайность и ничего более. Я бы к вам хотел также обращаться - "уважаемый моделист", но пока для этого не хватает малости - уважения к производителям качественного бесплатного товара.
ММ - фирма давняя, с солидной репутацией. FS для них - национальный стандарт. Про совпадения к эталонам - у кого что получилось, то и идёт в сравнение. Кстати, я сравнил выше Гунзу и с BS - не очень впечатлило. Совет для вас - программа ведь под рукой, попробуйте миксером проверить другие цвета ММ на совпадение к FS. Тогда будет или не будет повод обсуждать "случайное совпадение".
Ozols в 04.03.2013 - 20:40
Что-то я в палитре RLM так и не нашёл RLM 41 (Seidegrau), а в палитре RAL не нашёл RAL 7028 (Dunkelgelb).
Zemelya в 04.03.2013 - 21:46
в палитре RAL не нашёл RAL 7028 (Dunkelgelb).
Потому что его там нет. И не только его.
Ozols в 04.03.2013 - 22:31
И не только его.
Вот это в программе и не нравится. То что многого там нет.
Panzerknacker в 04.03.2013 - 22:46
Вот это и удивительно, вроде бы RLM и RAL как бы система не от производителя красок, и о полноте палитры должны позаботитьcя (добросовестные) разработчики программы.
Zemelya в 05.03.2013 - 02:59
Вот это в программе и не нравится. То что многого там нет.
В послевоенном RAL 840hr отсутствует RAL 7028. Программа здесь при чём?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме