Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Новинка Meng Model 1/72: Истребитель-бомбардировщик G.91R/1-R/3

Отправил: Размещено: ( 2335 показов)

#Фирма Meng Model готовит к выпуску модель итальянского истребителя - бомбардировщика G.91R.

Модель может быть собрана в двух вариантах R/1 и R/3. В коробке, насколько следует из описания, следует ожидать бонус в виде некоего значка Итальянских ВВС. 
В любом случае альтернатив на рынке, можно сказать, почти нет. А то и совсем нет, смотря как считать :)

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Aardvark в 16.11.2012 - 23:30
спасибо... за ссылку на 48й масштаб
Desdi
Дядя, Вы таки не читайте заголовки! Вы читайте текст! :wink:
А в тексте там много того про ревельный !/72 что нигде не написано! :cool:
Anonymous в 17.11.2012 - 10:35
Aardvark

ну вот когда точно знаешь, что ищешь, тогда можно и найти )), да, спасибо. Приговор Revell'у вынесен жесткий, апелляция вряд ли возможна... ждем-с следующую реинкарнацию... Да простят мне сверхцитирование...

Лежит такой дома+ травло от Эндика енд кресло ГЫ! :lol: "....мастера Гамбса (НеОмеги) из гарнитура(Мартин-Бейкер) генеральши Поповой...".
Потому Ваши наблюдения мне интересны!
1. Какими чертежами пользовались? Ложил в Варпаинтец, САМИ, Пост джет айркрафт...вроде расхождений не нашел.....
2. Про хвост описано в Реплике...да косяк есть!
3. К нему есть еще травло от РСР...лежит на Ханансе...денег стоит не кисло..и под Фикс заточено....вот с Жабой борюсь-брать не брать...ибо видел я у приятеля травленку от РСР на лодку Савойско-маркетскую...двухкорпусная в СССР такие еще летали.....блин, не метал а фольга от шоколадки....
А смола от Павлы?...тож вопрос....
4. Про нормальную Риту не знаю...а вот Джина есть в смоле от той же РСР и она похоже лучше Матчбокса/Ревелла...
но это как и "Комнатный Торнадо-АМХ" уже совсем другая история....


Я тоже перебирал кучу упомянутых чертежей. Но самый главный ориентир - геометрические размеры реального самолета. Разные источники дают разные размеры (!), но большинство сошлось в следующих параметрах:
размах крыла 8,56м, длина самолета 10,3м, высота 4,0м. Разделив их на 72, получим интересные цифры - в соответствии с которыми придется взять топор - и рубить, рубить модель... :) При этом я говорю именно про "Риту". "Джина" (G-91Y) была еще длиннее. Т.е. ревелл - просто игрушка, к сожалению. Чертежи имеются издания 2002г - при сравнении с фотоскопами 99,9999999% соответствуют реальности (кому интересно - могу скинуть в личку).

РСР ничего существенного не предлагает. "Павла" - фактически тот же литник, только вылитый в смоле. Крайне низкого качества.

Если более подробно про ревелл, то мой план включил следующие переделки:

1. Киль - исправление верхней кромки (распил, добавление вставки в верхней части (на модели верхний контур хвоста сделан почти горизонтальным, а в жизни он больше смахивает на плавник акулы).
2. Вставка в фюзеляж. Распил сделан по линии расшивки перед началом килевого гребня на фюзеляже.
3. Обтекатель за фонарем. Оставляем примерно 3-4 мм - если идти от фонаря к хвосту. Остальную часть - срезаем и сдвигаем назад примерно на 5мм. В образовавшуюся дырку делаем вставку.
4.Крылья. Их стреловидность - почти правильная. Вот только ширина крыла в корневой части возле фюзеляжа "хромает" примерно на 3...4мм. Т.е. можно отсечь управляющие плоскости, сделать вставку в крыло, затем плоскости вернуть назад - уже можно в отклоненном положении. Также, вставки просятся при исправлении внешних контуров законцовок крыла. И еще опыт показал, что желательно правки намечать после сухой сборки. Если крыло класть в чертеж отдельно - то оно почти нормальное, если же оба крыла прикрепить к склеенному фюзеляжу и наложитьна чертеж - то стреловидность основного горизонтального оперения покажет неприличную погрешность...
5. Носовая часть. Тут я пока не определился. На "Джине" снизу она идет каплевидная - т.е. "бочонок", который постепенно выравнивается к нише основных стоек шасси. На "Рите" разнообразные чертежи дают не схожую информацию. Разные показывают, что на "Рите" фюзеляж в нижней части был, в принципе, такой же, как предлагает ревелл - за исключением :) под отсеком вооружения. Обтекатель РЛС/фотооборудования также выполнен чуть укороченным (можно закрыть глаза) - но если его "раскрыть" - то вообще не будет заметно
6. Хвостовая часть в области сопла двигателя чересчур облегчена и кругла, задрана кверху. Ее надо тоже исправлять. К сожалению, при этом страдают аэродинамические "ножи", которые сложно будет восстановить.
7. Отсек вооружения на модели выполнен скудно. Однако, в оригинале он не так уж и напичкан - т.е. можно поизголяться и сделать "распашонку":
8. В приниципе, если пилится фюзеляж - то заодно надо бы и ниши основных стоек шасси сдвинуть назад примерно на 3мм (при обязательной программе наращивания крыла).

По модели в целом есть описание . Там описаны те же "бока", о которых я говорил. Автор обзора дает 5+ в плане геометрии и "кол" за мелочевку Airfix, 5+ Ревеллу за деталировку и неуд за геометрию. Но при этом пишет, что если не нырять в суть вопроса, то ревелл предоставляет прекрасный набор, который в приницпе соответствует образу дорогой, классной модели...


Женя


ЗЫ Еще см
kovalsm в 18.11.2012 - 14:24
Преордер на Hobby Easy
http://www.hobbyeasy.com/en/data/rimgaklnp8tukwrjhrbg.html
Robertas в 07.12.2012 - 06:35
Тема: Новинка Meng Model 1/72: Истребитель-...(#5476) - обсуждение
Картинки
http://www.meng-model.com/index2_new.php?id=188

В продаже
http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=MG-DS-004
atom в 08.12.2012 - 15:02
Какой-то он дубоватый у Meng`а получился,от Матча недалеко уползший.. http://www.hyperscale.com/2012/reviews/kits/mengds004reviewbg_1.htm
Aardvark в 08.12.2012 - 15:33
Какой-то он дубоватый у Meng`а получился,от Матча недалеко уползший.. http://www.hyperscale.com/2012/reviews/kits/mengds004reviewbg_1.htm

Ну от Матча он всеж уполз далековато, по оболочке (крой там, и.т.д.), а вот деталировка некоторой мелочевки, бомбочки, стойки...очень даже на уровне Матча! :mrgreen:
Тут вопрос насколько он нормален по геометрии, месли проблемы приписываемые Ревелл отсутствуют, то можно бы и закомбинировать...но воть USD$21.99 plus shipping available now from Lucky Model will be available from Hannants....хм, дороговат фиатьк-то выходит в целом...а еще с учетом:
Markings are supplied for three aircraft:

Fiat G.91R/1s - No.5 Frecce Tricolori. Italy. Finished in Dark Blue and Grey with Red, White and Green lower surfaces of the wings and horizontal stabs.

Fiat G.91R/3 - LeKG 41, 31+43 (West Germany) finished in Dark Green ad Dark Sea Grey upper surfaces and Grey lower surfaces and a colourful shark's mouth.

Fiat G.91R/1 - US Army early 1961 finished in Dark Green ad Dak Sea Grey upper surfaces and Grey lower surfaces with Dayglo wing outers and tail.

т.е. если бы у меня не было деки от Фикса на итальянский строевой фиат, то мне было бы саааавсем плох мана, а как быть тем кому повезло меньше
и они предпочитают строевиков а не Frecce Tricolori?

Опять жо:

Чет не могу найти фото деки обычного Ревелла в сети, но по моему в сравнении с Ревеллом в деке от Менга
технички на немца, нет как таковой вообще.
Pavel_P в 08.12.2012 - 16:19
На Ханнантсе еще не появилась цена, ан на Ф-102 цена объявлена. но тоже в продаже пока нет.

А вот 91Y вряд ли кто сделает, как и 91Т.
rathaar в 06.01.2013 - 17:59
А вот 91Y вряд ли кто сделает, как и 91Т.

Давно сделали, только цена кусачая. Но качество отменное.
91Y
91Т
Aardvark в 08.01.2013 - 22:31
Давно сделали, только цена кусачая. Но качество отменное.

91Y http://www.misterkit.com/catalog/product_info.php?manufacturers_id=86&products_id=602 41&PHPSESSID=17fqjidam5p9lbjaijk0pinag2
Так нема ж в продаже! Посему Матчбокс наше усе....
ЗЫ. А про качество это Вы исходя из интернетов, или дома лежит?
Если дома...покежте! А?
Aardvark в 29.05.2016 - 10:52
В новой, правильной (!), упаковке:


http://www.meng-model.com/new.php?id=601

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
Новинка Meng Model 1/72: Истребитель-бомбардировщик G.91R/1-R/3 :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy