Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

NorthStarModels 1/32 LMG 08/15

Отправил: Размещено: ( 2385 показов)

#Поклонникам темы Первой Мировой не надо объяснять, что такое пулемет LMG08 - основное вооружение немецких "Альбатросов", "Фоккеров", "Пфальцев" и прочих германских истребителей с 1915 по 1918 годы, а то и позже: до начала 30-х ими оснащались многие самолеты "подпольных" Люфтваффе. В каких только технологических вариантах мы не видели уменьшенные в масштабе копии этих изделий: казалось бы, удивить искушенного (читай - "очень много кушающего") моделиста более нечем. Однако - можно. Весь предлагавшийся до сих пор на рынке афтермаркет на эту тему (по крайней мере - достойный внимания) требовал хотя бы минимальных усилий по сборке макера маленького пулемета. Рассматриваемый продукт рижской фирмы NorthStarModels не требует даже этого. Их "Шпандау" в 32-ом масштабе представляет собой полностью готовое, законченное изделие "одной деталью". Достал из упаковки - и ставь на модель.

Ну, конечно необходимо еще литник отпилить.

До сих пор верхом совершенства я считал изделия польской компании Master, появившиеся на рынке примерно год назад. Действительно: в комплекте с изумительными латунными стволами, пламегасителем и компенсатором идут перворированные ограждения, выполненные не традиционной "травленкой", требующей скручивания и пайки/склеивания шва, а по технологии гальванопластики: цельная ажурная перфорированная труба с толщиной стенки (на мой взгляд) менее 0.1 мм снабжена по торцам едва заметными фасками, куда "на щелчке" встают травленые "донышки". Казалось бы - чего еще желать?

Однако эти наборы скорее подпадают под категорию "точеные стволы", а к стволу требуется еще и "тело" оружия. Хорошо, если такая красота устанавливается на модель WnW у них пулеметы достаточно копийные. А если это изделия "Роден", отличающиеся в последнее время отвратительным качеством литья? Или вы задумали модель с нуля? Короче - существование этого набора не отменяет необходимости делать и основную часть оружия.

Но оказывается, современные технологии позволяют изготовить макет такого сложного объекта, как пулемет одной деталью - с перфорированным ограждением и стволом, проходящим внутри него. Конечно, технология литья из полиэфирных смол не позволяет (пока не позволяет?) изобразить ограждение масштабной толщины, но во многих случаях это не совершенно не критично - достаточно "игры света" в сквозных отверстиях. За то все остальные части оружия, включая окно лентоприемника и спусковой механизм выполнены, как говорят кинокритики "в лучших традициях жанра", на твердую пятерку и ни в каких дальнейших доработках не нуждаются. Единственное, что может добавить моделист (а он, зараза, найдет, что добавить!) это механические счетчики патронов на казенниках: круглые циферблаты или неизменные с той поры до сего дня прямоугольные коробочки с окошками для цифр. В некоторых случаях может потребоваться доработка присоединительной муфты тросика синхронизатора: на некоторых самолетах он шел вертикально снизу, а на некоторых - параллельно стволу (в этой позиции муфта показана на модели).

В общем и целом, рижские "Шпанлау" оставляют на первый взгляд самое благоприятное впечатление, хотя в руках мне их пока держать не довелось. Несмотря на некоторые упрощения, связанные с технологией сам подход к созданию такого рода афтермаркета можно назвать инновационным (хоть ненавижу новояз - иначе не скажешь): сложную, многодетальную конструкцию, от тщательности изготовления которой на модели "этажерки" зависит едва ли не треть общего впечатления, моделист получает в виде готовой к окраске и установке на модель детали. Ну это все равно, что извлечь прямо из коробки, скажем, готовую стойку шасси, вместе с колесом, шлангами, фарами, шарнирами и прочим - не потеряв при этом в копийности.
# #
Желающим приобрести комплект из двух пулеметов придется выложить сумму, эквивалентную 21 долл. САСШ + накладные расходы. Заказы принимаются по адресу northstarmodels@gmail.com, сайт производителя http://northstarmodels.com/ (в правом верхнем углу кнопка перехода на русскоязычную версию). Думаю, что жители Старых Васюков, Киева и Днепропетровска вскоре смогут увидеть эти наборы в рознице - адреса магазинов-дилеров приведены на сайте.
  # # #

PS

По информации производителя в комплект входят только травленые прицелы, лента (думаю, что это Aber) показана для примера.
 

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
VVS&SA в 16.11.2012 - 02:18
Тема: NorthStarModels 1/32 LMG 08/15(#5007) - обсуждение

"Рассматриваемый продукт рижской фирмы NorthStarModels не требует даже этого." -- Эти ребята из Украины.... Житомир, кажется.

С Уважением,

VVS&SA
Sulla в 16.11.2012 - 02:37
Для тех кто не в курсе:
https://www.crediweb.lv/uznemums/40103514709/NORTHSTARMODELS/?_lang=0

Компания Northstarmodels зарегистрирована в г. Рига, Латвия. Поэтому и является Латвийской.
Nazar в 16.11.2012 - 09:17
Тема: Re: NorthStarModels 1/32 LMG 08/15(#5007) - обсуждение
Эти ребята из Украины.... Житомир, кажется.



И еще из ряда других городов.... :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
NorthStarModels 1/32 LMG 08/15 :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy