Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Вопросы новичков - новый раздел форума

Отправил: Размещено: ( 18118 показов)

Количество пользователей Scalemodels.ru растет с каждым днем, и большинство новичков на нашем сайте являются по совместительству и новичками в моделизме. Вопросы этих начинающих моделистов как правило однотипны, и нередко ответы на них давно и неоднократно получены, но из-за огромности массива информации на форуме найти эти ответы новичку бывает нелегко. В то же время, многочисленные темы с однообразными вопросами загрязняют форум, а зачастую приводят к конфликтам.

Администрация решила в качестве эксперимента ввести новый режим обработки вопросов новичков, призванный, с одной стороны, сделать наш сайт более дружественным для новых пользователей, а с другой - очистить основные разделы форумов от тем, не несущих полезной информации.

Работать этот режим будет так. 

  • Для обработки вопросов, ответы на которые уже давались на форуме, создается специальный подфорум “Вопросы новичков”
  • Назначается модератор, отвечающий за обработку тем в “Вопросах новичков”. На данный момент эту нелегкую обязанность взял на себя коллега Котов
  • При появлении на форуме темы или сообщения с вопросом, на который, по мнению заметившего его модератора, уже дан ответ в прошлом, модератор переносит эту тему или сообщение в “Вопросы новичков”, после чего 
  • Ответственный за подфорум обрабатывает эту тему следующим образом: 
    • Если по его мнению в задавании этого вопроса в очередной раз нет никакого смысла, он в этой же теме дает ссылку на сообщение или сообщения с ответом на этот вопрос, причем, желательно именно ссылку на конкретное сообщение, а не на 50-страничную тему, в которой трудно что-либо найти. Кроме того, ответственный в корректной форме напоминает новичку про функцию поиска и показывает, как в данном конкретном случае воспользоваться ей для нахождения нужной информации. 
    • Если по мнению ответственного данный вопрос имеет ценность, он переносится в существующую тему в соответствующем разделе, или для него создается новая тема. 
  • Помощь пользователей в обработке вопросов всячески приветствуется, но только полезная, конструктивная помощь, а именно - выкладывание ссылок с ответами. Любые наезды и подначки на тему глупых вопросов и забаненности в Гугле пресекаются модераторами в соответствии с пунктом Правил 1.6 (Самомодерация) как в новом подфоруме, так и в других разделах форума. 

Надеюсь, эта система поможет нам сделать работу форума более эффективной, а атмосферу на нем несколько более дружественной.

 

 

 

 
Тэги :
Оцени новость & Поделись с друзьями
Валерий1888 в 05.09.2022 - 01:18
Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста чем можно усилить изнутри створки шасси чтобы они не проваливались внутрь ниш?
Собираю МиГ-23МЛД от Звезды с убранным шасси но створки отлиты для варианта с выпущенными шасси и у меня не получается закрыть ниши створками что есть на литниках, будет зазор но мне подсказали как можно с этим разобраться а вот с проблемой провала створок вовнутрь не знаю как быть. Что можно использовать что бы подложить под них в отсеки шасси?
skyhowk в 05.09.2022 - 01:53
Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста чем можно усилить изнутри створки шасси чтобы они не проваливались внутрь ниш?
Собираю МиГ-23МЛД от Звезды с убранным шасси но створки отлиты для варианта с выпущенными шасси и у меня не получается закрыть ниши створками что есть на литниках, будет зазор но мне подсказали как можно с этим разобраться а вот с проблемой провала створок вовнутрь не знаю как быть. Что можно использовать что бы подложить под них в отсеки шасси?
В нишу по периметру приклеить тонкий пластик на глубину толщены створки.
Ещё как вариант можно взять двухкомпанентную шпаклёвку, скатать из неё шарик, положить в нишу и закрыть створкой, пока шпаклёвка пластичная можно створку выравнивать.
А после высыхания зашпаклевать щели, если образуются.
Валерий1888 в 05.09.2022 - 02:29
А после высыхания зашпаклевать щели, если образуются.
skyhowk спасибо большое.
Валерий1888 в 24.12.2022 - 01:43
Здравствуйте. Прошу поделиться знаниями и опытом,
Ребята, как можно нормально покрасить переплёт фонаря МиГ-23 чтобы не запачкать остекление?
Это будет моя первая покраска, хочется чтобы более менее нормально получилось.. Я пробовал вырезать маски но это очень тяжело даётся, то бумага налезает на переплёт то наоборот зазор остается. Стараюсь наклеивать бумагу пинцетом но не особо получается. Может нужно действовать как то подругому? Если можно расскажите пожалуйста как красить фонарь кабины.
dedel в 24.12.2022 - 02:04
Провереный годами способ - на декальной бумаге надуть сэндвич: цвет интерьера + цвет окраски модели, вырезать полоски нужной толщины и переводить, как обычную декаль. Если что-то пошло не так - удаляем без проблем.
Нет свободных кусочков декали с лаковой подложкой - тогда сначала положите слой лака.
В "бутерброд" можно средним слоем добавить металлик.
Неистощимый источник для этого дела - декали "Траверс", там лаковая основа сплошная.
Валерий1888 в 24.12.2022 - 02:17
Спасибо за ответ Dedel но я если честно не понял что Вы имеете ввиду когда пишете про сэндвич. Накладывать крашенные декали на переплёт фонаря? Не могли бы Вы разьяснить подробнее?
dedel в 24.12.2022 - 04:41
На лаковой подложке задуваете участок в цвет интерьера.
Затем сверху - в цвет камуфляжа.
Вырезаете полоску нужной длины и ширины и переводите на соответствующий часток переплёта фонаря, как обычную "мокрую" декаль.
И так, последовательно переводя элементы, получаете нужный результат.
Vyacheslav_ в 02.07.2023 - 17:41
После 20летнего перерыва решил пособирать модели.
Вопросов масса, по покраске, склейке. Плюс еще авто спортивные - не самая простая тема. Но не суть.
Конкретный вопрос по маскам. Решил собрать монокок под покраску, и придется маскировать подвеску и кокпит. С подвеской все понятно, как быть с кокпитом? Заголовник заходит сверху на борта кокпита.

Модель Ф310Б от ревелла.
# #
DGR2 в 07.11.2023 - 14:39
Не хочется - просто игнорируем такие вопросы.

Эх, было бы это "золотым правилом"...

А так я подумал-подумал, и пожалуй пойду на другой форум. Зачем мне с ТАКИМИ общаться?
Lacmus в 10.02.2024 - 16:51
Здравствуйте. Пробую окрашивать модель аэрографом, получаю такой вот результат

#

#

Аэрограф jas, сопло 0,5, краска тамия х-23. В краску добавлен замедлитель высыхания на глаз, примерно 1 часть краски, 0,2-0,5 части замедлителя. Давление 2.


##

Нужен совет от знающих, как избежать этих точек и при этом получить хорошую глянцевую поверхность.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме