Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Х выставка-конкурс стендового моделизма в Челябинске, весна 2011

Отправил: Размещено: ( 2659 показов)

Выставка-конкурс проводится в помещении «Дворцом пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» в Театральном корпусе 15 мая 2011 года, по адресу: г. Челябинск, Свердловский проспект, 59. Время работы выставки: с 10.00 до 17.00 часов без перерывов.

Х-ая открытая региональная выставка-конкурс стендового моделизма в Челябинске
Положение о проведении X-ой открытой региональной
выставки-конкурса стендового моделизма.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Городская выставка-конкурс проводится с целью:
- Популяризации моделирования среди населения;
- Выявление лучших моделистов;
- Культурно-патриотического воспитания детей;
- Пропаганды технического творчества среди молодежи.
1.2 Общее руководство проведением выставки осуществляет: организационный комитет под председательством Павлова Алексея Александровича.
1.3 Подготовку и организацию выставки-конкурса осуществляют совместно: Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, Челябинский историко-технический клуб, магазин «Хобби для всех», магазин «Чудный Мир».
1.4. Спонсоры мероприятия: ООО «Моделист»; ООО «ICM»; ООО «Звезда»; «EK Castings».
1.5. Информационная поддержка: Журнал «Челябинск. Теленеделя», сайты: scalemodels.ru; www.panzer35.ru; www.miracle-world.ru; www.чудный-мир.рф
1.6. К участию в выставке допускаются все желающие, без ограничений по возрасту. От каждого автора принимается на выставку (т.е. модели не участвующие в конкурсе) не более 5 работ.
1.7. В выставке-конкурсе могут принимать участие представители других областей, краев, Республик Российской Федерации.


2. НОМИНАЦИИ МОДЕЛЕЙ.

2.1 Гусеничная БТТ 1/35 (бронетанковая техника всех периодов)
2.2 Колесная БТТ 1/35 (все автомобили, пушки, тягачи, ж/д техника, бронеавтомобили, полугусеничные бронетранспортеры и прочие, имеющие хоть одну точку опоры, кроме гусеничной)
2.3 БТТ 1/ХХХ (других масштабов кроме 1/35, все категории)
2.4 Авиация в масштабе 1/72
2.5 Авиация в масштабе 1/48
2.6 Авиация в других масштабах (кроме 1/72, 1/48)
2.7 Диорамы. Все масштабы.
Примечание: Отдельные фигурки, сопровождающие модели БТТ не рассматриваются в номинации фигурки и не составляют с моделью диораму. Фигурки, не снабженные подставками, к участию в выставке-конкурсе не допускаются.
2.8 Историческая миниатюра. Все масштабы.
2.9 Warhammer
Примечание: Количество фигурок от одного автора ограничено только размерами выставочного стенда. Вместе с этикетками они должны поместиться на поле размером 60х40 см.
2.10 Судомодели. Все масштабы.
2.11 Автомобили и мотоциклы. Все масштабы.


3. ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ (КАТЕГОРИИ).

3.1. Первая группа – дети (до 15 лет).
3.2. Вторая группа – взрослые (от 15 и старше).



4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

4.1 Регистрация участников выставки производится по адресам:
г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 35 в помещении магазина «Хобби для всех». Тел. 8(351)265-36-04; +79058383818
г. Челябинск, ул. Доватора, 27 в помещении магазина «Чудный Мир». Тел. 8(351)232-05-73
Для иногородних участников, регистрация осуществляется по электронной почте: hobbychel@mail.ru, old.pirat@mail.ru.
4.2 Выставка-конкурс проводится в помещении «Дворцом пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» в Театральном корпусе 15 мая 2011 года, по адресу: г. Челябинск, Свердловский проспект, 59. Время работы выставки: с 10.00 до 17.00 часов без перерывов.

5. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ.

5.1 Участник должен иметь чистую сменную обувь.
5.2 Все участвующие в выставке-конкурсе обязаны заполнить бланк регистрации.
5.3 Каждый участвующий в выставке-конкурсе считается согласившимся на все условия ее проведения и обязан их соблюдать. В случае нарушения участником правил проведения выставки-конкурса он исключается из числа ее участников и впредь допускается к участию в ней только с разрешения организаторов выставки.

6. СУДЕЙСТВО.

6.1 Конкурс в номинации считается состоявшимся, если в нем представлено не менее 3 работ от разных авторов. Распределение количества призовых мест в номинации определяется жюри.
6.2 Подведение итогов и определение победителей производится: по окончании выставки, судейской коллегией под председательством Роззе Михаила Юрьевича.
6.3. Участник предоставляет на конкурс не более 2-х работ. Модель можно выставлять на конкурс не более 2-х раз. Модель занявшая 1-е место к участию в последующих конкурсах не допускается.
6.4 Окончательное решение по всем спорным вопросам принимает гл. судья соревнований Роззе Михаил Юрьевич.
6.5 Протесты рассматриваются только после внесения залоговой суммы в размере 500р.
6.6 Модели оцениваются по следующим критериям:

- Качество сборки.
- Качество покраски.
- Дополнительная деталировка, конверсия.
- Предоставление краткого описания содержащего сведения о прототипе модели.


7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ.

7.1. Все победители выставки-конкурса награждаются почетными Дипломами участников и ценными призами.
7.2. На выставке-конкурсе существуют дополнительные формы поощрения участников: Дипломы оргкомитета (с ценными призами), Приз зрительских симпатий, ценные призы от спонсоров, которые вручаются за особые достижения в моделизме (данные номинации вводятся на усмотрение организаторов выставки).



8. РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ.

8.1 Соревнования проводятся за счет средств магазинов «Хобби для всех» и «Чудный Мир», стартовых взносов участников, других заинтересованных организаций и спонсоров.
8.2 Ответственность за расходование средств несет: Павлов Алексей Александрович.


9. РЕГЛАМЕНТ.

9.1 10-00 до 11-00 Подготовка экспозиции силами участников выставки.
9.2 11-00 Официальное открытие выставки.
9.3 11-00 до 13-00 Мастерклассы.
9.4 13-00 Начало работы судейской комиссии.
9.5 15-00 Награждение.
9.6 15-30 Фотографирование.
9.7 17-00 Официальное закрытие выставки.


10. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ.

Тел. 265-36-04 магазин «Хобби для всех». 89191195833 – Павлов Алексей Александрович.
Тел. 232-05-73 магазин Чудный Мир». 89191212255 – Соловьев Евгений Павлович.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
YuraVS в 15.04.2011 - 07:17
Если на выставке не будут выдавать бахилы, то на углу Труда-Свердловского аптека. Там много бахил;)
Котофеич в 15.04.2011 - 09:14
Юра!
Я просто прикалываюсь! Хотя в этом что-то есть! :wink:

Думаю, если на выставке не будут выдавать, продавать или дарить бахилы, то большинству будет глубого начхать где находится ближайшая аптека. И не имеет значения много их там или мало - важен сам организационный факт.
Организуешь выставку и требуешь чистую сменную обувь? Наверняка и сам понимаешь, что посетители не принесут ее с собой. Значит зачем требовать?!
BorisD в 15.04.2011 - 09:34
День добрый!
Может я что-то не понял, но требование чистой сменной обуви по правилам относятся только к участникам, но не посетителям :) А так думаю что просто когда писали правила, рассчитывали в основном на школьников, все-таки выставка проводится в дворце пионеров. А для них таскать сменку дело привычное.
Котофеич в 15.04.2011 - 09:38
рассчитывали в основном на школьников, все-таки выставка проводится в дворце пионеров. А для них таскать сменку дело привычное.
Логично!
YuraVS в 23.05.2011 - 13:52
Результаты выставки и фотоотчет:
http://miracle-world.ru/mw-forum/novosti/515-fotootchet-i-itogi-x-otkrytoi-regional-n oi-vystavki-masshtabnyh-modelei-ot-15-maya-2011-a.html
Большой_Phantome в 23.05.2011 - 14:33
Круто! У вас регламент, прямо как в Европе, весь конкурс за один день. Люди за столами - авторы? Можно где-нибудь почитать подробнее о ходе проведения? Это, как я понимаю, очень редкий у нас случай экспонирования моделей на окрытом пространстве. Отличное мероприятие! Как по числу участников и их географии, так и по методике проведения и организации. Было бы в другие сроки, мы бы к вам на будущий год напросились. Качество работ обалденное, на сколько понимаю, участвовали в основном взрослые модели? Ну и, на мой взгляд, не совсем корректное деление на 2 возрастные категории, обычно их 3. С другой стороны, если процент пацанских работ очень мал, то почему бы и нет...
YuraVS в 23.05.2011 - 14:54
Люди за столами - авторы?
Да. Охраняют шедевры и отвечают на вопросы:)
Можно где-нибудь почитать подробнее о ходе проведения?
Где-то за два месяца до выставки открылась регистрация участников на сайте miracle-world.ru и в одном из городских магазнов. Большая часть участников зарегистрировалась заранее, но часть (небольшая) - в день выставки.
Выставка началась около 10-00 утра. Столы и стулья были расставлены заранее. Моделисты приходили (и приезжали) с коробочками, занимали столы, раскладывали модели где-то до 11-00. Четкой рассадки по темам (вот тут танкисты, тут авиаторы, а тут флот и миньки) не было. В-основном садились по территориальному принципу, ну и по знакомству.
Где-то с 11-30 до 14-00 работало Жюри. Моделисты общались друг с другом, приходили зрители...
Где-то в 3-4 часа вечера началось награждение. И около 17-00 все разошлись.

Если есть какие-то еще вопросы - задавайте, постараюсь ответить, или попрошу ответить кого-нибудь из организаторов.

Было бы в другие сроки, мы бы к вам на будущий год напросились.
А у нас выставка два раза в год. Первая - в середеине мая, вторая - в начале ноября. Так что может на ноябрьскую приехать получится?

Ну и, на мой взгляд, не совсем корректное деление на 2 возрастные категории, обычно их 3.
Это вопрос организаторам. ИМХО из-за недостатка финансирования. Три возраста организаторам призами не обеспечить...
Большой_Phantome в 25.05.2011 - 11:09
Очень удобный формат, особенно для приезжих, но не совсем удобный для зрителей - не всем удастся выбраться именно в этот день, хотя, если мероприятие несколько раз в год и о сроках заренее широко известно, то очень даже хорошо.
Так что может на ноябрьскую приехать получится?
Очень даже может быть, по крайней мере, очень хочется. По конкурсам в этот период года у нас затишье, мы нарабатываем материал на первую половину года, когда происходит большинство конкурсов. Все упрется в деньги. Так что ближе к теме, надеюсь, спишемся. Спасибо за приглашение!
Три возраста организаторам призами не обеспечить...
У быржуев это достигается путем варирования номинациями. У взрослых номинаций существенно больше, чем у детей и подросков. Например, в Брно взрослым достается примерно в 2 раза больше призов, чем детям и подросткам вместе взятым. На больших конкурсах есть еще и четвертая категория - профессионалы. Но это, действительно, личное дело каждого оргкомитета, а наше дело, посмотреть регламент и решить подходит он нам или нет.
Если есть какие-то еще вопросы - задавайте, постараюсь ответить, или попрошу ответить кого-нибудь из организаторов.
Спасибо за описание выставки. Вопросов пока три:
1. Как же работало жюри при таком беспорядочном расположении конкурсантов? Понимаю - 20-30 участников, они могут расположить модели, как угодно, их все-равно видно, хотя и при этом количестве, если они не расставлены по номинациям жюри, если они работают без представителей команд довольно сложно.
2. Как добывают таких спонсоров? Ну, Москва, там Питер - понятно. Но Челябинск?
3. Сколько моделей было представлено? И какие виды пользуются большей популярностью?
YuraVS в 25.05.2011 - 13:28
Всего зарегистрировалось около 80 человек. От каждого в конкурсе участвовало не более 2-х моделей, количество моделей для выставки не ограничивалось.
Больше всего было танков 1:35, человека четыре-пять было с автомобилями и мотоциклами в 24-м масштабе. Были коллекционеры с конверсиями 1:43. Авиации в 48-м мало... в 72-м значительно больше. В этот раз приехала секция судомоделистов из Троицка с большим количеством деревянных парусников (11шт в конкурс и еще вне конкурса). А обычно с флотом человека три-четыре приходит...

Про жюри - мне кажется, что судейство было по буржуйскому принципу - выбирается пять-шесть лучших моделей, и путем обсуждения выбираются призовые модели. Есть тройка судей по БТТ, тройка по авиации, тройка по фигурам и вархаммеру, и тройка по флоту. В этот раз на флот было только двое судей. Уровень моделей очень разный, и выделить шедевры вполне реально.

Про судейство в БТТ, авиации и фигурки ничего добавить больше не смогу.
В судействе по флоту участвовал, и про него могу сказать, что судить в одной куче дерево, пластик (в том числе и парусный) и самоделки в стиле "вархаммера" практически нереально... Всегда будут участники обоснованно недовольные судейством...
Большой_Phantome в 25.05.2011 - 14:17
Спасибо за информацию.
Такая система оценки называется ретинговая, придумали у нас, еще в 90-х, когда везде парились с оценочными листами с очками по 20-25 категорий, где-то были плюсовые очки, где-то штрафные, а где-то, вообще, и те и те. Вот, как обычно это бывает, придумал кто-то, кому лень было заморачиваться. На больших буржуйских конкурсах ходят группы судей от разных организаций, выделяют лучшие модели, потом встречаются, сравнивают результаты и выносят решение по местам.
У буржуев все модели жестко расставлены по номинациям, на каждом столе таблички какая моминация здесь есть. То есть выпустить что-либо или оценить в другой возрастной категории или номинации невозможно в принципе, разве что сам хозяин место перепутает. Не сложно было в таком хаотичном расположении участников найти при столь ограниченном времени ВСЕ модели, подлежащие оценке в конкретной номинации? Говорят, что в этом году на ТМ-овском конкурсе, который длился почти месяц, часть моделей тупо упустили.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме