Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Особенности применения плоттера при широкоформатной печати

Отправил: Размещено: ( 1525 показов)

Многие путают понятия принтера и плоттера, считая эти устройства аналогичными. Однако они действуют абсолютно по-разному: принтер напыляет чернила, создавая линию, а плоттер эту линию вычерчивает.

Темнее менее, оба устройства успешно применяются для широкоформатной печати. Как протекает печать такого типа на принтере, знает каждый, кто когда либо использовал их или многофункциональные устройства, аналогичные особенности создания изображения большого формата имеются и на плоттере.

Современные модели принтеров и плоттеров оснащают автоматическими индикаторами отслеживания уровня расходных материалов – бумаги и чернил, а также средствами тестирования состояния печатных головок, их выравнивания и коррекции цвета. Эти действия могут производиться на электронном уровне или с помощью специального встроенного в картридж чипа, который учитывает количество созданных на печатном устройстве копий. Широкоформатные плоттеры также могут в автоматическом режиме прочищать печатающие головки, сушить чернила на готовом изображении (что очень важно при печати на пленке и фотобумаге) или подогревать их в момент подготовки к печати.

Материалы, которые могут применяться для печати в современных широкоформатных плоттерах, чрезвычайно разнообразны. Это бумага различной текстуры, баннерные материалы (специальные бумага и ткань), строительные сетки из винила, ПВХ и самоклеющаяся пленка, холст, шелк, транслюцентные ткани, оконная пленка и т.д. Однако не только разнообразие печатного материала имеет важное значение при выборе устройства, но и следующие характеристики:

- разрешение печати. Стоит учитывать, что указанное в технических характеристиках максимальное разрешение печати достигается за счет нескольких проходов печатающей головки по одной и той же области, что никак не способствует уменьшению расхода чернил и времени работы над продукцией. Поэтому нужно четко представлять себе реальное разрешение, которое принтер или плоттер может выдавать на самом деле (некое среднее число).

- скорость печати. Обычно плоттеры имеют несколько режимов скорости печати (от пяти до восьми) широкоформатного плоттера. Также значение скорости варьируется в связи с использованием того или иного печатного носителя – в частности, плотный картон обрабатывается в несколько раз медленнее бумаги и пленки. К тому же в некоторых случаях варьируется необходимое количество проходов печатающей головки устройства, что также замедляет процесс.

- ширина запечатываемого поля. Выставляя значение такой ширины, стоит помнить, что широкоформатные плоттеры обладают максимальной шириной запечатываемого поля среди остальных печатных устройств, что составляет их главное преимущество.

 
Тэги :
Оцени новость & Поделись с друзьями
© промо


When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
Особенности применения плоттера при широкоформатной печати :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy